Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1412349

У моего мужа имеется муниципальная комната в комуналке. В ней прописана несовершеннолетняя дочь от первого брака. Так же с первой женой в браке была куплена трехкомнатная квартира. Которая после развода была разделена на доли: 1/3-мужу и 2/3-жене. Бывшая жена отказывается прописать дочь на своей доле в квартире. На свою долю в квартире муж оформил дарственную на мать. Кроме муниципальной комнаты у него нет больше жилой площади. В данный момент муж находится в местах лишения свободы. Вопрос: Как выписать ребенка из муниципальной комнаты на часть доли принадлежащей бывшей жене в квартире?

Как выписать ребенка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электросталь
03.10.2011, 10:59

К сожалению, это пока сделать невозможно, по крайней мере до совершеннолетия дочери, т.к. квартира муниципальная.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 04:32

Валентина, если фактически ребенок туда не вселялся, то можно поставить вопрос перед судом о снятии ее с рег. учета.

Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м)

Есть 3-х комнатная квартира 62,5 м. кв. , в ней прописаны (муж, жена и ребенок). Квартира была куплена в браке и оформлена на жену (без деления на доли). Состоялся развод и раздел квартиры через суд, суд выделил мужу долю 1\5 в общем имуществе и жене 4\5 доли (т.к. у жены до брака была копиративная однокомнатная квартира). Вопрос состоит в том, что суд выделил долю 1\5 (7 кв.м) и вселение в комнату на площадь (11,9 кв.м) комната изолированная, но муж имеет только 7 кв.м, а комната 11,9 кв.м., могу я (жена) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своими 4,9 кв.м от комнаты мужа?

Адвокат г. Москва
05.06.2003, 04:10

Не можете.Суд определил порядок пользования квартирой, и Вы обязаны соблюдать решение суда. Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ТОЧНО НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ ДОЛЯМ в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усолье-Сибирское

Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены?

Квартира была куплена в браке по 1/2 доли мужу и жене. Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
12.02.2011, 17:58

Если жена имела половину квартиры, а потом выкупила вторую половину, значит она стала полноправным собственником всей квартиры. При таких обстоятельствах, просить согласие мужа на продажу квартиры не требуется.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены?

Пожалуйста, ответ на такой вопрос. У моего мужа была 2-комн. Неприватизированная квартира. Когда он был женат первый раз, он прописал жену в эту квартиру. После развода 1 комната досталась мужу, а одна - бывшей жене (но муж остался собственником квартиры). Сейчас он женат во второй раз. Может ли муж прописать меня (вторую жену) в свою комнату без согласия первой жены? Можно ли прописать нашего ребенка в эту комнату без ее согласия?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2005, 23:38

Рита, по всей видимости, Ваш супруг является не собственником, в нанимателем (или ответственным квартиросъемщиком) квартиры, поэтому для вселения в квартиру Вашего ребенка, если она не достиг 18 лет, согласия его бывшей жены не требуется, а для Вашего вселения такое согласие требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в комнате жены, в дальнейшем возможно ребенка выписать из комнаты и прописать к мужу?

Имеется комната в коммунальной квартире, которая находится в собственности у жены. У мужа отдельная квартира не в собственности (прописаны мать мужа, брат мужа и муж). Если несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать в комнате жены, в дальнейшем возможно ребенка выписать из комнаты и прописать к мужу?

Адвокат г. Москва
26.02.2004, 22:41

Можно, но только с общего согласия обоих родителей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Имеется: 2-х комнатная квартира (по 1/3 на жену, мужа, дочьку) и комната в коммуналке (оформлена на жену) - имущество приобретено в браке.

В августе 2013 брак расторгнут.

Пожелания бывшей жены - бывший муж передает право собственности на свою долю от 2-х комнатной квартиры либо жене, либо дочке, а жена передает в собственность бывшему мужу комнату в коммуналке (если этот процесс не очень тернист, бывший муж не возражает).

Вопрос: как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Благодарю за внимание.

Адвокат г. Владивосток
05.11.2013, 10:16

Заключить соглашение о разделе имущества супругов.

Желательно в нотариальной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как выписать ребенка из комнаты в коммунальной квартире на жилплощадь матери в квартире?

Ребенок был прописан на жилплощади отца в муниципальной коммунальной комнате. В браке была преобретена 3-х комнатная квартира. После расторжения брака жене досталось 2/3, мужу 1/3 площади квартиры. На данный момент отец находится в местах заключения. Как выписать ребенка из комнаты в коммунальной квартире на жилплощадь матери в квартире?

Юрист г. Москва
02.10.2011, 20:26

Прописать ребенка на жилплощади, принадлежащей его матери можно будет с разрешения отдела опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.10.2011, 20:29

Анжела, полагаю что орган опеки не даст своего согласия на этот шаг, т.к. будут существенно нарушены права на жильё Вашего ребёнка, и правильно сделает. Ведь при приватизации квартиры в которой зарегистрирован Ваш ребёнок, он однозначно будет иметь в собственности часть этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2011, 04:39

Анжела, я уже дал Вам ответ на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как лучше поступить мужу, чтобы не быть обманутым?

Если в браке была приобретена квартира, родился второй ребёнок, был вложен материнский капитал в покупку. Первый ребёнок совершеннолетний. Доля в квартире есть у мужа, жены и малолетнего ребёнка. Муж и жена в разводе. Жена требует распределить доли между всеми детьми и требует поставить подпись мужа. Он отказывается, так как боится, что жена продаст доли квартиры, свою и малолетнего ребёнка. Жена так же хочет выписать ребёнка из квартиры и прописать отдельно. Как лучше поступить мужу, чтобы не быть обманутым?

Юрист г. Севастополь
15.05.2019, 20:21

Не ставить свою подпись и не давать согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд.

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

Юрист г. Челябинск
04.02.2020, 13:19

Если он отказался от приватизации в вашу пользу, он имеет право пожизненного проживания в данной комнате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.02.2020, 13:19

Здравствуйте Максим

На самом деле в рамках закона, наниматель проживающий в жилье по договору социального найма, может отказаться от приватизации, при этом он сохраняет пожизненное право проживания в жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2020, 13:34

Максим, если он был прописан на момент приватизации, то он имеет пожизненное право проживания там, ему надо там жить фактически, производить оплату по квитанциям (возможно с разделением счетов на оплату) и тогда его не смогут выписать даже через суд (при правильной защите в суде, если жена туда обратится).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В коммунальной приватизированной кв.муж при разводе со второй женой подарил.

В коммунальной приватизированной кв.муж при разводе со второй женой подарил ей долю в комнате (собственником комнаты первоначально была его мать). Жена продала свою долю посторонним людям и выехала из квартиры, а муж, проживающий на другой доле вскоре умер, оставив завещание-дарственную своему сыну от первого брака не проживающего в данной квартире. Сын передарил свою долю в этой комнате посторонним людям. Теперь эти люди хотят заполучить всю комнату, пытаясь доказать что доля второй жены продана не законно. Возможно ли это? Может ли сын претендавать на долю проданную второй женой?

Квакин В.В.
Адвокат г. Киров
18.09.2012, 19:33

Ирина здраствуйте, в данной ситуации невозможно. При купле-продаже, обязательное согласие по СК РФ, а по ГК РФ преимущественное право 250 ГК, только в этих случаях можно признать сделку недействительной, ну соответственно сроки исковой давности в первом случае 3 года, во-втором 1 год с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве, однако посторонним, а не родне, т.е. на данных лиц, момент нарушенного права не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)?

У меня есть несколько вопросов.

1)-муж и жена прописаны в разных квартирах, их дочь 5 лет прописана у мужа. Квартира была куплена во время брака, и оформлена в собственность на мужа. В данный момент они разводятся, хотят чтоб квартира досталась дочке. Могут ли они прописать дочь одну если там не прописан кто то из родителей?

2)Имеет ли право муж без разрешения жены прописать в этой квартире, например, свою мать?

3)Имеет ли жена право требовать у мужа, что бы тот оформил дарственную на ее долю (согласно закону о разделе совместного имущества)? И если муж оформит таки этот акт дарения-то может ли жена без согласия мужа прописать себя сама в эту квартиру (чтоб впоследствии прописать с собой дочь)?

и 4)Если муж пропишет жену и дочь еще будучи в браке в эту квартиру оставаясь при этом собственником, то после развода сможет ли он выписать их?И сможет ли жена требовать в такой ситуации раздела квартиры пополам?

Заранее всем спасибо за ответы.

Фирма г. Санкт-Петербург
22.11.2006, 03:33

1. Нет - только к одному из родителей.

2. Может (продавать во время брака без согласия жены - только не может).

3. Нет требовать дарственную нельзя. Только раздел имущества по обоюжному согласию или в судебном порядке.

4. Практически невозможно вас выписать. Требовать раздела совместного имущества вы можете как во ввремя брака так и после его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение