Обязан ли частный пр-ль заключать трудовое соглашение с, например, дочерью, которая выполняет работу продавца?

• г. Серпухов

1. Обязан ли частный пр-ль заключать трудовое соглашение с, например, дочерью, которая выполняет работу продавца?

2.Признаются ли доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями членов одной семьи и близкими родственниками, доходами, подлежащими налогообложению, за исключением случаев заключения между этими лицами договоров или трудовых соглашений?

3.Не нарушают ли налоговые органы действующее законодательство, обязывая заключать трудовые договоры между близкими родственниками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Не зависимо , дочь, сын или другой родственник, которые выполняют РАБОТУ у частного предпринимателя, последний выступает как РАБОТОДАТЕЛЬ. Работодатель - физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления. Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральным законодательство. Оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступивших на работу впервые. Ст. 303 ТК РФ.