Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 01.

11.2011 наш филиал приостанавливает свою деятельность, о чем сообщили в СМИ и на своем сайте. Я должна выходить на работу 10.11.2011, но мне никто не выслал уведомление об увольнении, в связи с приостановлением деятельности, а 01.09.2011 наш офис, где я непосредственно работала уже закрыт. Хочу написать заявление о выходе на работу 31.10.2011 года.

вопрос №1412363
прочитан 323 разa
Оцените вопрос

Ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек считается массовым высвобождением работников. Работодатель обязан при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. При этом указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. В случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующего мероприятия. В соответствии со ст. 180 ТК о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации все работники, в том числе и беременные женщины, женщины, находящиеся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Если ликвидируемый филиал расположен в той же местности, что и сама организация, то работодатель может:

предложить сотруднику работу в другом структурном подразделении организации (ст. 72 ТК);

предложить продолжить работу с существенно измененными условиями трудового договора (ст. 73 ТК);

произвести сокращение численности или штата работников согласно п. 2 ст. 81 ТК.

(текст отредактирован 03.10.2011, 06:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли писать заявление на приём на работу в школу?

вопрос №17404036
прочитан 4 разa

Если вы устраиваетесь на работу конечно обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основанием для издания приказа о приеме на работу является заявление работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я устроился на работу сторожем к частному предпринимателю. При оформлении написал заявление о приёме на работу на его имя и отдал ему трудовую книжку. Никаких договоров и др.бумаг не видел и не подписывал. Отработал уже 4 месяца, з/пл. платят регулярно, а вот страховой медицинский полис он так и не выдал. На вопрос-почему-он говорит: НЕ нравится-уходи. Обязан ли он его выдать? Может быть невыдачей полиса он скрывает неуплату единого социального налога (т.е.-я работаю без официального оформления)?

vip
вопрос №1250757
прочитан 1652 разa

Работодатель ведет трудовые книжки, если работник проработал у него свыше пяти дней. Должен быть оформлен трудовой договор и издан приказ о приеме на работу, тем более вы написали заявление.

Также работодатель должен выдать Вам медицинский полис, в случае получения Вами медицинской помощи.

Трудовой кодекс РФ

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий, Ваши догадки очень часто не расходятся с реалиями. Очень часто (особенно ИП) не хотят утруждать себя отчислениями в различные фонды, т.е. вести нормальную бухгалтерию. Поэтому и трудового договора своего не видели. А трудовая книжка у него на руках как "страховка" для него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий!

Работодателя обязан оформить надлежащим образом документы при приеме на работу, а также выдать Вам страховой медицинский полис. Если он отказывается или затягивает время, то Вы вправе обжаловать его действия в инспекции по труду или в суде.

Вполне возможно, что такой работодатель и не уплачивает отчисления в ФСС.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Липецк!

Согласно ст.68 Трудового кодекса РФ "Оформление приёма на работу"

Приём на работу оформляется ПРИКАЗОМ (РАСПОРЯЖЕНИЕМ) работодателя, изданным на основании заключённого ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям Трудового договора.

ПРИКАЗ (РАСПОРЯЖЕНИЕ) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в 3-дневный срок со дня фактического начала работы.

По требованию работника работодатель ОБЯЗАН! выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель ОБЯЗАН! ознакомить работника под роспись с Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственности связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что при приёме на работе должно быть:

1)оформлено и подписано два документа это: Трудовой договор и Приказ о приёме на работе.

При этом требование о написание Заявления о приёме на работу закон НЕ содержит!

2)В Трудовом договоре обязательно должно быть отражено условие СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ, которое включает в себя и оформление медицинского полиса.

В вашем случае видимо имеет место:

- Неофициальное оформление вас как работника;

- Неоформление вашей трудовой книжки;

- Неуплата налогов за вас как за работника и т.д.

Поэтому я рекомендую вам обратиться с Жалобой на работодателя в Трудовую инспекцию.

Желаю вам удачи в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2011 г

14:50 уф.вр. (12:50 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работала на 0,5 ставки по совместительству, но меня пригласили на ставку, написала заявление, меня приняли. Но сейчас оказалось, что человек, который работал до меня и написал заявление по собственному желанию, отзывал своё заявление, но работодатель проигнорировал и взял меня на работу. Предыдущий работник пытается восстановиться через суд. Как быть мне и получается меня уволят, если его восстановят?

вопрос №11154750
прочитан 22 разa

Вам переживать пока рано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если восстановят работника, то Вас придется уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 80 ТК РФ "до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Если не было письменного приглашения на работу, могут восстановить на работе, Вас уволить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель Вас пригласил письменно (пусть задним числом сделают)--откажет суд.

ст.80 ТК рф.

...

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама с 1976 по 1982 год работала разнорабочей на садовых и полевых работах, заявление о приёме на работу есть, а документация о зарплате нет и заявление об уходе и трудовой книжке нет, хотя сказали что трудовая есть но на руки не дали и в архиве нет данных, нашли только заявление о приёме на работу. Сможет ли она получать пенсию? Пожалуйста помогите!

вопрос №5464008
прочитан 19 раз

Ей дать с этой справкой и другими подтверждающими документами обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта и привлечь желательно свидетелей, которые подтвердят что она там работала в этот период.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На работе делопроизводитель требует по 100 руб за каждое заявление (отпуск, справки и т.д.) законно ли это? Как его наказать?

вопрос №7338103
прочитан 14 раз

Однозначно не законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Незаконно.

Для прикола попросите квитанцию выписать на полученные деньги.

Можно просто подать заявление руководителю для начала.

А можно жалобу в Гострудинспекцию.

ТК РФ,

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к директору, прокуратуру и трудовую инспекцию. Такие действия являются незаконными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела бы узнать я вчера пришла на работу хотела написать заявление мне сказали что делопроизводитель в отпуске и будет только 30 ноября а мне надо в начале декабря выходить на новую работу как мне быть я могу директору на стол положить заявление чтобы уже начала идти отработка двух недельная или как мне быть!? заранее спасибо!

вопрос №8781961
прочитан 12 раз

Отдать под роспись на втором экземпляре директору или направить по почте с уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работая зав. складом подал заявление по собственному желанию на увольнение, через 2 недели администрация сказала, что не может найти мне замену и отказалась принять мат. ценности вверенные мне, и не выдает трудовую книжку. Можно ли самовольно оставить работу и куда обратиться для расторжения договора?

вопрос №4881128
прочитан 111 раз

После истечение 2-х недельного срока предупреждения согласно Заявлению (или иного указанного в Заявлении срока) Вы больше не являетесь работником. Главное - имейте доказательства того, что Ваше заявление вообще вручалось. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение