Отсутствие экспликации и помещений на плане этажа в договоре аренды - последствия для арендатора при судебных разбирательствах

• г. Москва

К договору аренды обычно прилагаются экспликация и копия плана этажа из паспорта БТИ. Если арендодатель не приложил экспликацию, а на плане этажа отсутствуют помещения, сдаваемые в аренду? Какие последствия для арендатора будут в этом случае при судебных разбирательствах?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юрий!

Если в договоре аренды указаны все реквизиты помещения (площадь, этаж, номер свидетельства собственности на помещение и др.), по которым его можно однозначно идентифицировать, то последствий никаких не будет.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нужно внимательно читать договор в части описания объекта аренды. Если объект аренды (нежилое помещение) поименован ненадлежащим образом, суд будет вправе признать договор аренды незаключенным.

Спросить
Пожаловаться

В техническом паспорте и в кадастровой паспорте на плане отсутствуют значки газовой плиты, ванной, унитаза и раковины.

В экспликации к техническому паспорту помещения ванной комнаты и кухни указаны. На плане кадастрового паспорта - не указаны.

Подскажите, при оформлении ипотеки в банке требуется ли наличие этих значков на плане техпаспорта и кадастрового плана, при том что в экспликации к техническому указано где какое помещение?

Исходя из опыта..

Мы хотим приватизировать комнату, нужно ли какое то согласие от соседей? Комнаты соседей приватизированны. Начали собирать документы ещё летом, есть поэтажный план и экспликация от 15 мая 2007 года. Слышали что с 01 марта 2008 года для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним требуется Кадастровый паспорт объекта недвижимости.?! получается что кадастровый паспорт это замена поэтажного плана и экспликации или это ещё один новый документ?! Так нужен ли кадастровый паспорт для приватизации?! А если в дальнейшем мы будем дарить свою комнату внучке, какой документ в БТИ нам заказывать кадастровый паспорт помещения или поэтажный план и экспликацию (как было раньше)?

В плане и экспликации БТИ на нежилое помещение указано как венткамера, на самом деле - большая комната. Есть ли какие-нибудь последствия, если сдать в аренду это помещение?

В июне 2019 БТИ выдало план квартиры и экспликацию.

Сегодня мы обнаружили ошибку в плане БТИ: встроенный шкаф обозначен условным обозначением как стена с дверью.

Но в экспликации указано, что это шкаф.

Стоит ли исправлять ошибку?

На что это может повлиять?

Каким образом поступить для исправления ошибки БТИ?

В плане и экспликации БТИ на нежилое помещение указано как венткамера, на самом деле - большая комната.

Есть ли какие-нибудь последствия, если сдать в аренду это помещение?

Есть ли возможность переделать в нежилое помещение?

Год назад дедушка подарил мне свою квартиру. Договор мы составляли сами. И всё было правильно. Тогда среди необходимых документов были поэтажный план и экспликация и в договоре это звучало примерно такВышеуказанная квартира состоит из 1 (одной) жилой комнаты общей площадью - 32,7 (тридцать две целых семь десятых) кв.м., жилой площадью - 16,9 (шестнадцать целых девять десятых) кв. м., и находится на 4 (четвёртом) этаже согласно Экспликации от 05 марта 2007 года и Поэтажному плану от 05 марта 2008 года, выданных Южным ТБТИ города Москвы. Сейчас мне бабушка дарит свою квартиру. Как будет звучат данный пунк в договоре если поэтажный план и экспликацию заменили на кадастровый паспорт?! Заранее огромное спасибо.

Техническую инвентаризацию помещения (жилой дом) делало некое ООО (название известно, контактов нет). В БТИ по месту обслуживания района г. Москвы отказываются выдавать поэтажный план и экспликацию (оригиналы) по причине того, что они (БТИ) инвентаризацию здания не производили и у них данных нет. Так говорят по телефону. Что делать? Кто должен выдать оригинал поэтажного плана и экспликации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце марта заканчивается срок действия договора аренды нежилого помещения между двумя юридическими фирмами. Мы арендаторы. Продлеваем срок действия договора аренды сроком на пять лет. При сдаче комплекта документов в Москомрегистрацию с нас потребовали:

1.Снять по три копии документов БТИ (поэтажный план, экспликацию, выписку из техпаспорта), заверить копии сторонами договора, по одному экземпляру копий документов подшить к каждому из трех экземпляров договора аренды.

2.Мы продлеваем договор аренды на те же самые помещения, что арендуем и сейчас. То есть в настоящее время помещения нам переданы. К договору преложен перечень помещений, подлежащих передачи. С нас требуют приложить еще и акт приема – передачи помещений.

Правомерны ли требования сотрудников Москомрегистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение