Отсутствие экспликации и помещений на плане этажа в договоре аренды - последствия для арендатора при судебных разбирательствах

• г. Москва

К договору аренды обычно прилагаются экспликация и копия плана этажа из паспорта БТИ. Если арендодатель не приложил экспликацию, а на плане этажа отсутствуют помещения, сдаваемые в аренду? Какие последствия для арендатора будут в этом случае при судебных разбирательствах?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юрий!

Если в договоре аренды указаны все реквизиты помещения (площадь, этаж, номер свидетельства собственности на помещение и др.), по которым его можно однозначно идентифицировать, то последствий никаких не будет.

Тогда нужно внимательно читать договор в части описания объекта аренды. Если объект аренды (нежилое помещение) поименован ненадлежащим образом, суд будет вправе признать договор аренды незаключенным.