Необходимость повторного прохождения комиссии МСК и приостановка выплаты пенсии у инвалида 3-й группы с эпилепсией - возможно ли получить заключение о бессрочной комиссии и какие документы требуются?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я являюсь инвалидом 3-й группы, заболевание эпилепсия с частыми припадками более восьми раз в месяц код D40, пенсионером являюсь год. В конце сентября 2011 года получил письмо из Пенсионного фонда о необходимости, повторного прохождения комиссии МСК и на момент прохождения комиссии выдача пенсии мне будет приостановлена. В связи с тем, что мой диагноз находится в перечне особо тяжких заболеваний, можно-ли получить заключение МСК о бессрочной комиссии (получении пенсии), если можно то какие необходимо документы и в какие сроки? Улучшение по состоянию нет становится только хуже.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, при прохождении МСЭ разговаривайте с председателем МСЭ о том что Вам положена бессрочная группа инвалидности. Поговорите с лечащим врачом, возможно он посоветует дополнительное обследование, а решать будет МСЭ.

Владимир!

Инвалидность III группы устанавливается на 1 год, т.е. ежегодно Вы должны проходить переосвидетельствование для подтверждения инвалидности.

Бессрочная инвалидность устанавливается не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Т.е., если у вас не будет улучшения в течении 4-х лет, через 4 года Вы получите бессрочную группу инвалидности.