Предполагается, что все затраты, даже на оформление наследства буду оплачивать я. Хотелось бы иметь гарантии.

• г. Москва

Я хочу приобрести дачу. Хозяйка дачи умерла. Есть завещание на внучку. У внучки есть намерение продать дачу мне. Но нет желания заниматься оформлением документов о вступлении в наследство. У меня следующие вопросы:

1. Можно ли на этой стадии инициировать оформление права собственности на меня (например, через отказ внучки от наследства в мою пользу или еще каким-либо способом - правда завещание уже предъявлено нотариусу). Как это делается?

2.Если я сама по доверенности начну собирать документы по оформлению наследства на внучку, то можно ли на стадии оформления наследства связать продавца обязательством продать именно мне дачу, после сбора мной всех документов.

3.Если обратиться с поручением к третьему лицу (агенту) на сбор всех документов для наследства и купли-продажи, как можно обеспечить гарантию, что дача будет продана именно мне.

Предполагается, что все затраты, даже на оформление наследства буду оплачивать я.

Хотелось бы иметь гарантии. Но в данный момент собственник умер, а наследник не вступил в наследство.

Заранее спасибо, Ирина.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Очевидно необходимо заключить с внучкой предварительный договор.

Слгласно статье 429 ГК По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

С уважением

До тех пор, пока наследница не оформит дачу на себя и не зарегистрирует право собственности, она не сможет ею распорядиться. Однако для того, чтобы хоть как то себя подстраховать, вы можете заключить с ней договор о намерениях (предварительный договор). Статья 429 Гражданского кодекса РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С уважением,