Если юрист не выполнил свою обещанную работу, то как потребовать возврата денег.

• г. Москва

Если юрист не выполнил свою обещанную работу, то как потребовать возврата денег.

Ответы на вопрос (3):

Как обычно, сначала претензию, не ответят, либо не возвратят деньги исковое заявление в суд, с требованием расторжения договора и возврата денег, так как на выполнена работа оговоренная договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Для предоставления вам более развернутого ответа, хотелось бы уточнить заключали ли вы договор на оказание юридических услуг? Если заключали договор, тогда сначала нужно изучить договор, далее подготовить и направить претензию, а далее в случае не разрешения вопроса в досудебном порядке, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст. 721 ГК РФ исполнитель должен оказать услуги, качество которых соответствует требованиям, обычно предъявляемым к услугам данного вида.

Например, в отношении юридических услуг таким требованием можно считать знание исполнителем законодательства.

Кроме того, обычно предъявляемым требованием для определения критериев качества услуг, в том числе юридических, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.09.2013 N 4593/13 назвал требование об экономности подрядчика (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Подразумевается, что исполнитель, оказывая услуги, обязан действовать экономно и расчетливо.

В частности, предоставляя консультации, выполняя установленные процедуры, направленные на заключение заказчиком договора, он должен принять меры по предотвращению чрезмерных расходов заказчика.

Незнание исполнителем, который оказывает юридические услуги, законодательства, приведшее к заключению заказчиком договора на крайне невыгодных для него условиях, рассматривается как нарушение обязательств по оказанию услуг надлежащего качества. Заказчик вправе не оплачивать некачественно оказанные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с письменной претензией, затем, при необходимости, с иском в суд.

В суде можно потребовать штраф, неустойку, моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос юристам.

Я поверил юристу, что он выполнит услугу за N рублей.

Юрист поверил мне, что заплачу N рублй за услугу юриста.

Подписали договор.

Я заплатил за услугу N рублей.

Юрист не выполнил услугу. Юрист нарушил закон?

Вот такой вопрос) Мы заплатили юристу за сделку (переуступка права долевой собственности) , юрист подготовил договор, без штампов как пробник отдал нам на проверку. В итоге сделка не состоялась по вине продавца (передумал) , то бишь юрист свою работы выполнил ни в полном объеме. Могу ли я вернуть свои денежки? Деньги за работу юристу - тк сделка отменилась.

Мы наняли адвоката, передали ей деньги за услуги, договор она обещала отдать на руки позже (это наша оплошность конечно) . В итоге свою обещанную работу она так и не выполнила, по поводу возврата денег кормит завтраками. Идти в полицию без факта передачи ей денег, думаю большой пользы не будет? Подскажите, пожалуйста, что-то можно сделать?

Я выдала доверенность юристу для представления моих интересов в суде. Оплатила юристу, а юрист свою работу не выполнила и денежные средства возвращать не собирается.

Нанявшиеся на работу люди, получили от меня стопроцентный аванс, проиммитировали начало работ и исчезли. На мои звонки сначала обещали продолжить работы, а затем стали уверять, что всю обещанную работу выполнили, Когда я пригрозила заявлением в полицию, намекнули, что отомстят за это. Как поступить, чтобы вернуть свои деньги?

Как правильно составить исковое заявление на адвоката о возврате денег так как он не выполнил свою работу расторгнулдоговор и передал дело другому адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проблема такая 03.07.2014 года я заключил договор на оказание юридических услуг по гражданскому делу с Юристом в Нижнем Новгороде.

Юристу я 03.07.2014 года передал оригиналы документов по моему делу Юрист не выполнил свою работу а просто произвел анализ документов я попросил Юриста вернуть оригиналы своих документов после чего я от Юриста услышал такую фразу сначала вы должны мне заплатить по договору до 06.07.2014 года 10000 тысяч рублей когда Юрист не выполнил свою работу а просто произвел анализ юридических документов почему я должен платить 10000 тысяч рублей конечно за Анализ своих документов я готов заплатить ну максимум 2000-3000 тысячи рублей ну не 10000 тысяч рублей мне нужна помощь в области возврата своих документов от Юриста что можно сделать Договор с Юристом у меня есть.

Как мне вернуть деньги у частного юриста, к которому я обратилась чтоб заключить договор дарения дома сыну. Но юрист не выполнила свою работу и всякими способами меня избегает. Как мне быть и куда жаловаться чтоб вернуть свои деньги?

Я прораб частной бригады строителей, мы выполняли работы по строительству загородного дома. Договор не составляли, но за каждый выполненный вид работ мной оформлялись расписки о получении денежных средств. Теперь заказчик утверждает, что работы выполнены не качественно, заставляет переделывать нас за свой счет. В противном случае грозится подать в суд и потребовать возврата денег за работу, которую мы выполнили. Может ли он это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение