Если юрист не выполнил свою обещанную работу, то как потребовать возврата денег.

• г. Москва

Если юрист не выполнил свою обещанную работу, то как потребовать возврата денег.

Ответы на вопрос (3):

Как обычно, сначала претензию, не ответят, либо не возвратят деньги исковое заявление в суд, с требованием расторжения договора и возврата денег, так как на выполнена работа оговоренная договором.

Здравствуйте Татьяна!

Для предоставления вам более развернутого ответа, хотелось бы уточнить заключали ли вы договор на оказание юридических услуг? Если заключали договор, тогда сначала нужно изучить договор, далее подготовить и направить претензию, а далее в случае не разрешения вопроса в досудебном порядке, необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Согласно ст. 721 ГК РФ исполнитель должен оказать услуги, качество которых соответствует требованиям, обычно предъявляемым к услугам данного вида.

Например, в отношении юридических услуг таким требованием можно считать знание исполнителем законодательства.

Кроме того, обычно предъявляемым требованием для определения критериев качества услуг, в том числе юридических, Президиум ВАС РФ в Постановлении от 24.09.2013 N 4593/13 назвал требование об экономности подрядчика (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Подразумевается, что исполнитель, оказывая услуги, обязан действовать экономно и расчетливо.

В частности, предоставляя консультации, выполняя установленные процедуры, направленные на заключение заказчиком договора, он должен принять меры по предотвращению чрезмерных расходов заказчика.

Незнание исполнителем, который оказывает юридические услуги, законодательства, приведшее к заключению заказчиком договора на крайне невыгодных для него условиях, рассматривается как нарушение обязательств по оказанию услуг надлежащего качества. Заказчик вправе не оплачивать некачественно оказанные услуги.

Обращайтесь с письменной претензией, затем, при необходимости, с иском в суд.

В суде можно потребовать штраф, неустойку, моральный вред.