Необходимость заверения договора купли-продажи при покупке 1/2 доли в квартире, на которую есть дарственная на одного прописанного человека

• г. Архангельск

Собираюсь покупать 1/2 долю в квартире. На квартиру дарственная на одного человека и он один прописан. При оформлении договора купли - продажи нужно ли заверять этот договор у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, все без исключения сделки с долями оформляются нотариусом. К сожалению, законодательством не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем собираемся покупать квартиру. Можно ли при оформлении договора купли-продажи квартиры оговорить в договоре, что квартира приобретена на подаренные мне деньги. Какие нужны для этого документы, обязательно ли заверять договор дарения у нотариуса? Может ли муж в случае развода претендовать на эту квартиру?

Квартира дарственная оформлена на меня, отцом. Мамы нет. В квартире прописан и проживает брат. Суд прзнал, что при продаже квартиры, оформлении договора купли-продажи, брат в течение месяца освобождает квартиру. Сейчас он оформляет себе инвалидность. Может ли мне это помешать в выселениии его из квартиры? Спасибо.

Переоформляем квартиру на одного собственника (имеет две 1/2 доли, квартира в ипотеке). Обратились к нотариусу для заверения договора купли продажи, договор предоставил и согласовал банк, нотариус отказывает в его заверении и ссылается на то что он не имеет право заверять этот договор (причины пояснять отказывается), что он должен составить его лично, но за 6 500 рублей. Действия нотариуса законны? Если нет, как можно обязать его заверить договор?

Здравствуйте! У нас с сестрой доли в квартире (2/3 - у сестры, 1/3 - у меня). Как лучше и дешевле передать мою 1/3 долю сестре: оформить договор купли-продажи или дарственную? При оформлении договора купли-продажи, нужно ли договор заверять у нотариуса? Какой из способов обойдется нам дешевле?

Есть 2-х комнатная приватизированная квартира в МО г.Климовск - прописаны 2 человек муж (57 лет) , жена (56 лет), квартира приватизирована на них двоих; у них есть сын (30 лет) прописан в другой квартире.

Сын женат, детей у сына нет. Сын хочет купить эту квартиру у родителей по договору купли-продажи через нотариуса. Родители, которые в настоящий момент прописаны в этой двушке в Климовске, не могут еще в течение года выписаться из нее (тк купили другую квартиру в новостройке и пока идет оформление собсвтвенности новой квартиры). Вопросы:

1. Необходим список документов для оформления договора купли-продожи.

2. Можно ли сейчас заключить договор КП, если родители все еще прописаны и смогут выписаться только через год?

Спасибо.

У меня с бабушкой есть 1-комнатная квартира, в равных долях. Проживает и прописана в квартире только бабушка. Сейчас он изъявила желание, данную квартиру продать и купить поближе к моим родителям. Квартиру я выставила на продажу в двух агентствах недвижимости. И только во втором агентстве мне сказали, что так как в квартире 2 собственника, то договор купли продажи придётся заверять у нотариуса, так ли это на самом деле? В каком ФЗ это прописано? Если так, то всем ли собственникам надо будет идти к нотариусу, чтобы заверить договор купли-продажи квартиры? И как вообще это будет проходить?

Собралась покупать квартиру. Которая находится в собственности у двух человек. Один владеет 2\3 долей квартиры. Другой 1\3 долей квартиры. Договор купли-продажи в этом случае оформляется в РОСРЕЕСТРЕ или необходимо его заверять сначала у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира на 3 - х собственников. У каждого доля. Если один из собственников выкупает две доли и становится единственным собственником квартиры нужно ли заверять договор купли - продажи у нотариуса?

В 2018 году купили квартиру с использование материнского капитала у мамы. При оформлении договора купли-продажи детям выделили доли по 1/100. Сейчас переезжаем в другой регион, нужно продать квартиру. Один нотариус говорит, что нужно сначала через суд признать сделку действительной, другой может оформить доли. Если мы оформим доли у второго нотариуса, будут ли проблемы, когда будем оформлять договор купли-продажи с покупателями?

У меня вот такой вопрос. При оформлении документов у нотариуса, договора купли-продажи квартиры, которую я собираюсь покупать, проверяет ли нотариус задолженность по ком. платежам по данному объекту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение