Законна ли сделка дарения

• г. Москва

Может ли покупатель даритб машину если еще не оплатил машину прежнему владельцу? Законна ли эта сделка дарения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако, если в договоре указано, что право собственности на автомобиль переходит только после полной оплаты, то соответственно автомобиль не находится в собственности, а соответственно и совершить его дарение не возможно.