Банк арестовал счет и списал деньги без участия судебных приставов - что делать?

• г. Нижний Новгород

В 2014 году было решение суда по взысканию задолженности в Хоум кредит банке. Дело находилось у приставов. В 2016 году дело у судебных приставов окончено, дали протокол об окончании дела и отмене блокировки карт в сбербанке. Счета разблокировали. Но на следующий день пришел арест на вновь выпущенную карту и Хоум кредит снял все деньги со счета. Я пошла к приставам, они сказали, что новых дел у них нет и производство окончено по Хоум кредиту в 2016 году, о чем они мне выдали протокол. Я пошла в Хоум кредит, они сказали, что пока долг есть они будут списывать его на основании решения суда в 2014 году. Может ли банк арестовывать счета и списывать деньги самостоятельно без судебных приставов, законно ли это? Что мне сейчас делать?

Ответы на вопрос (3):

Банк самовольно не может списывать денежные средства со счета. Тем более исполнительное производство у вас закрыто. В каком банке у вас счет с которого списали средства?

В сбербанке у меня счет с которого списали.

Взыскатель вправе самостоятельно предъявлять исполнительный лист в банки для исполнения. Срок на предъявление исполнительного листа составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Трехлетний срок прерывается периодами, когда ИЛ находился на исполнении в ФССП или банке. Вероятно взыскатель получив ИЛ из ФССП сразу подал его в Сбербанк.