Если получу квартиру в собственность по завещанию, могут ли меня выписать из социальной квартиры вместе с несовершеннолетними детьми и матерью?

• г. Москва

Я прописана в квартире социального найма со своими двумя несовершеннолетними детьми и матерью. Если я получу квартиру в собственность по завещанию, могут ли меня вместе с детьми выписать из квартиры социального найма?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На основание чего может подлежать выписка из квартиры? Да и мне кажется скорее всего должны быть обоснованы все для этого обстоятельства и решаться данная проблема должна только через суд. Судья примет к сведению что у вас дети + к этому мама. Обстоятельства для этого будут куда по другому чем вам кажется.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, Юлия! Получение квартиры в наследство не является основанием для снятия Вас с детьми с регистрационного учета в квартире социального найма.

С уважением, Марина Сергеевна.

Нет.

Практика судов такова, что наличие квартиры по соцнайму не исключает пользования и имения квартиры в собственности.

Юлия, тут важно, чтобы Вы своими действиями не отказались от договора соцнайма, то есть или продолжали проживать или, как минимум, оплачивали бы регулярно ЖКУ.

Для этого Вам лучше всего разделить счета на оплату, через суд и оплачивать свои счета, выписанные именно на Ваше имя. Кроме того, само по себе Ваше обращение в суд с таким иском, вынесенное решение суда уже подтверждает, что Вы не отказывались от прав и обязанностей по договору соцнайма, а, наоборот, хотите их исполнять.