Если получу квартиру в собственность по завещанию, могут ли меня выписать из социальной квартиры вместе с несовершеннолетними детьми и матерью?

• г. Москва

Я прописана в квартире социального найма со своими двумя несовершеннолетними детьми и матерью. Если я получу квартиру в собственность по завещанию, могут ли меня вместе с детьми выписать из квартиры социального найма?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На основание чего может подлежать выписка из квартиры? Да и мне кажется скорее всего должны быть обоснованы все для этого обстоятельства и решаться данная проблема должна только через суд. Судья примет к сведению что у вас дети + к этому мама. Обстоятельства для этого будут куда по другому чем вам кажется.

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Получение квартиры в наследство не является основанием для снятия Вас с детьми с регистрационного учета в квартире социального найма.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Практика судов такова, что наличие квартиры по соцнайму не исключает пользования и имения квартиры в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, тут важно, чтобы Вы своими действиями не отказались от договора соцнайма, то есть или продолжали проживать или, как минимум, оплачивали бы регулярно ЖКУ.

Для этого Вам лучше всего разделить счета на оплату, через суд и оплачивать свои счета, выписанные именно на Ваше имя. Кроме того, само по себе Ваше обращение в суд с таким иском, вынесенное решение суда уже подтверждает, что Вы не отказывались от прав и обязанностей по договору соцнайма, а, наоборот, хотите их исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрирован в трехкомнатной муниципальной квартире со своими двумя несовершеннолетними детьми, матерью, сестрой с двумя несовершеннолетними детьми. В этой квартире я не проживаю 12 лет, плачу 3/7 части коммунальных платежей. В данный момент мои родственники очень хотят выписать меня с детьми из этой квартиры, поскольку узнали, что у меня в собственности есть другая квартира. Подскажите, пожалуйста, могут ли они меня выписать, и если могут, то на каком основании?

Прописана в муниципальной квартире бывшего мужа вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Одному 14 лет, другому 3 месяца. Жить конечно же я там не могу после развода. Может ли он меня с детьми выписать? Квартира не приватизирована. Квартира социального найма. Основной его отчим.

Квартира приватизирована на отца, я в не не прописана, В приватизации племянница не участвовала, собственник квартиры полностью отец. За квартиру плачу я. Я по завещанию собственница. В квартиру были прописаны без моего ведома племянница с двумя своими детьми. Как правильно выписать из квартиры племянницу с двумя детьми?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: главный квартиросъемщик квартиры (муницыпальной) моя мать, в этой квартире прописано ещё 6 человек в том числе и моя сестра с двумя своими несовершеннолетними детьми. Она замужем и у мужа имеется своя жилплощадь (3-х комнатная квартира), дети тоже получили в наследство однакомнатную квартиру. Но выписываться из квартиры матери и оплачивать комунальные услуги (уже 12 лет) она не хочет. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право выписать её вместе с несовершеннолетними детьми из квартиры матери.

Скажите, пожалуйста, могу ли я переделать договор социального найма на себя, если я прописана в квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Договор на бывшем муже, мы в разводе. Вместе не проживаем. Он тоже прописан в квартире.

Отец хочет выписать меня из квартиры с двумя несовершеннолетними детьми и мамой. В квартире мы не проживаем около 15 лет, т.к. маму и меня оттуда в свое время выгнали, мы судились, но все бесполезно. На данный момент, отец не работал 10 лет, за квартиру платила бабушка и мы (квартира в соц. найме), в квартире прописано 7 человек. Что мне делать? Могу я сама его выписать? Могу я прийти жить в квартиру?

Данная квартира приватизирована на мою мать. Отношений с женой нет (не платит за квартиру, не занимается с детьми и пр.) Как можно выписать жену из квартиры (У неё самой в собственности 1/2 дома в деревне).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей сёстры выгнали меня из квартиры. Я там прописана со своими несовершеннолетними детьми. Квартира муниципальная. Своего жилья не имею. Снимаю квартиру. Как мне вернуть право на проживание в родительской квартире.

Прописана в муниципальной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Получу ли квартиру после сноса муниципального жилья если куплю квартиру по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение