А если мне 15, а парню 21! А в ЗАГСе чтоб расписали нужна только справка? Больше ничего не надо?

• г. Смоленск

А если мне 15, а парню 21! А в ЗАГСе чтоб расписали нужна только справка? Больше ничего не надо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязательно нужно согласие Ваших родителей и разрешение органов опеки согласно СК РФ. Заявление подаёте непосредственно в ЗАГС. Заранее нужно оплатить госпошлину согласно НК РФ за оказание услуг по поводу заключения брака органами ЗАГС. Удачи Вам!

Здравствуйте! В соответствии со ст.13 СК РФ — Брачный возраст: 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с этой статьей порядок заключения браков лицами, не достигшими брачного возраста, определяется соответствующими законодательными актами региональных органов местного самоуправления. Четкого определения, что же подразумевается под уважительными причинами, закон не дает. Это может быть и беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, и отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, и непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д. Минимальный возраст вступления в брак, установленный соответствующими законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации, составляет 14 лет (подробную информацию можно узнать в отделах ЗАГС конкретного субъекта — республики или автономной области в составе России).

Всего вам наилучшего!