А если мне 15, а парню 21! А в ЗАГСе чтоб расписали нужна только справка? Больше ничего не надо?

• г. Смоленск

А если мне 15, а парню 21! А в ЗАГСе чтоб расписали нужна только справка? Больше ничего не надо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязательно нужно согласие Ваших родителей и разрешение органов опеки согласно СК РФ. Заявление подаёте непосредственно в ЗАГС. Заранее нужно оплатить госпошлину согласно НК РФ за оказание услуг по поводу заключения брака органами ЗАГС. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст.13 СК РФ — Брачный возраст: 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с этой статьей порядок заключения браков лицами, не достигшими брачного возраста, определяется соответствующими законодательными актами региональных органов местного самоуправления. Четкого определения, что же подразумевается под уважительными причинами, закон не дает. Это может быть и беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, и отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, и непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д. Минимальный возраст вступления в брак, установленный соответствующими законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации, составляет 14 лет (подробную информацию можно узнать в отделах ЗАГС конкретного субъекта — республики или автономной области в составе России).

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь зарегистрировать брак с гр.Турции, нужна справка из ЗАГСа что в браке не состою, в ЗАГСе сказали что нужно объехать все загсы моего города и в каждом взять такую справку. Правомерно ли это? Может достаточно только одной справки?

Мне 17 и я беременна, парню 20, что еужно для того чтобы нас расписали в Загсе?

Мне 17 лет, я беременна. Чтобы нас росписали в ЗАГСе нужно ли согласие родителей или только справка о беременности?

Нужна справка для ЗАГСа г. Новосибирска. Справка из ЗАГСа Таджикистана у нас имеется, а в загсе ещё требуют справку подтверждение из посольства. Как ещё можно получить? Заранее большое спасибо.

Мне и моему парню 17 лет, хотим пожениться. Ходили в загс, сказали только по уважительной причине. Какой срок беременности у меня должен быть чтобы нас расписали?

Надо ли заверять справку (суд, адвокат) о беременности для подачи заявления в ЗАГС? нужно ли решение суда для того что бы нас расписали, или же достаточно этой справки о беременности?

Девушке 15 лет а парню 21 сегодня были в загсе подать заявление и тем более принесли справку о беременности. Им загс отказал. Что за новшество? Какие документы нужно донести маме. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь 14 лет беременна от парня 20 лет он готов женится говорит что любит дочь будет рожать. Как нам поступить куда обратится что бы парню ничего не было и их росписали.

Былы замужем два раза. Оба раза брала фамилию мужа. Теперь хочу вернуть девечью фамилию. В ЗАГСе по моей прописке, мне сказали, что нужна справка о заключении брака с первым мужем. Это в другом городе. Я съездила туда и мне там сказали, что нужна справка о втором браке, и только потом они мне дадут справку о первом браке. Как мне быть? Надо ли мне брать собирать эти справки самой, или это должен делать мой ЗАГС? Спасибо.

Ставится ли печать нотариуса на справке из загса, что я на данный момент не состою в браке? Справка нужна в загс Германии, они попросили такую справку с апостилем и печатью нотариуса мне нотари с заверил копию этой справки, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение