1. Отказ от судебной экспертизы и отклонение ходатайства - как защищаться в гражданском деле в суде?\n2. Вопросы отказа от судебной экспертизы и преждевременного отклонения ходатайства - что

• г. Москва

Защищая свои интересы на процессе в суде по гражданскому делу, я в месте с отзывом на иск подал ходатайство о привлечении к участию в деле оценщика, давшего оценку поврежденному имуществу, для допроса, но судья напомнила мне три раза подряд о том, что - ответчик вы не лишены права судебной экспертизы. Но мне она не к нужна. После чего суд не принял моё ходатайство, мотивацию увидел после, в протоколе-отклонить заявленное ходатайство как преждевременно заявленное. По сути у меня два вопроса-- как в процессе устно отказаться от судебной экспертизе?

- на основании какой статьи суд отклонил ходатайство

- что означает преждевренно заявленное ходатайство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

На основании какой статьи, должно быть указано в определении. Суд должен указать, какими статьями руководствовался при принятии процессуального решения. Иначе - это нарушение норм процессуального права.

Ничего не означает. Такого основания для отклонения ходатайства не существует.

Скорее всего, суд пришел к выводу, что, раз отсутствует спор между мнениями экспертов, то и основания для вызова отсутствуют. Вы же не оспариваете экспертизу. Если оспариваете, то заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Если не оспариваете, то и допрашивать смысла нет. По-сути - определение правильное. Однако мотивировака дает Вам основание ссылаться на нарушение норм процессуального права.

Здравствуйте! ФЗ от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ; УПК РФ; ГПК РФ; Постановление Пленума ВАС № 23; АПК РФ. Согласно действующему законодательству, любая из взаимодействующих сторон может правом отказаться от проведения экспертизы. Однако это позволит суду самостоятельно решать вопрос о признании действительными факты, правдивость которых планировалось выяснить в процессе проведения экспертизы. Главной причиной, по которой происходит отказ от экспертизы в гражданском процессе, является его нежелание осуществлять действие.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРОЦЕДУРЫ НИ ЧЕМ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ!

Всего вам наилучшего!

У меня есть вопросы к оценщику относительно объема повреждений, размыто он описал в своём акте. Как правильно устно мне отказаться от суд.. Экспертизы на процессе, какие волшебные слова сказать?

Павел, оценщиков в суд не вызывают.

Если Вы не согласны с оценкой, надо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Если и с результатами судебной экспертизы будете не согласны, тогда уже эксперта, ее проводившего, можно будет вызвать в суд.

Вы можете что угодно говорить и заявлять, но все сводится к тому - согласны Вы с оценкой или не согласны. Если согласны, то ее выводы будут положены в решение суда. Если не согласны - см. выше.

Третьих вариантов нет и не будет.