1. Отказ от судебной экспертизы и отклонение ходатайства - как защищаться в гражданском деле в суде?\n2. Вопросы отказа от судебной экспертизы и преждевременного отклонения ходатайства - что

• г. Москва

Защищая свои интересы на процессе в суде по гражданскому делу, я в месте с отзывом на иск подал ходатайство о привлечении к участию в деле оценщика, давшего оценку поврежденному имуществу, для допроса, но судья напомнила мне три раза подряд о том, что - ответчик вы не лишены права судебной экспертизы. Но мне она не к нужна. После чего суд не принял моё ходатайство, мотивацию увидел после, в протоколе-отклонить заявленное ходатайство как преждевременно заявленное. По сути у меня два вопроса-- как в процессе устно отказаться от судебной экспертизе?

- на основании какой статьи суд отклонил ходатайство

- что означает преждевренно заявленное ходатайство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

На основании какой статьи, должно быть указано в определении. Суд должен указать, какими статьями руководствовался при принятии процессуального решения. Иначе - это нарушение норм процессуального права.

Ничего не означает. Такого основания для отклонения ходатайства не существует.

Скорее всего, суд пришел к выводу, что, раз отсутствует спор между мнениями экспертов, то и основания для вызова отсутствуют. Вы же не оспариваете экспертизу. Если оспариваете, то заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Если не оспариваете, то и допрашивать смысла нет. По-сути - определение правильное. Однако мотивировака дает Вам основание ссылаться на нарушение норм процессуального права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ФЗ от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ; УПК РФ; ГПК РФ; Постановление Пленума ВАС № 23; АПК РФ. Согласно действующему законодательству, любая из взаимодействующих сторон может правом отказаться от проведения экспертизы. Однако это позволит суду самостоятельно решать вопрос о признании действительными факты, правдивость которых планировалось выяснить в процессе проведения экспертизы. Главной причиной, по которой происходит отказ от экспертизы в гражданском процессе, является его нежелание осуществлять действие.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРОЦЕДУРЫ НИ ЧЕМ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ!

Всего вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопросы к оценщику относительно объема повреждений, размыто он описал в своём акте. Как правильно устно мне отказаться от суд.. Экспертизы на процессе, какие волшебные слова сказать?

Спросить
Пожаловаться

Павел, оценщиков в суд не вызывают.

Если Вы не согласны с оценкой, надо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Если и с результатами судебной экспертизы будете не согласны, тогда уже эксперта, ее проводившего, можно будет вызвать в суд.

Вы можете что угодно говорить и заявлять, но все сводится к тому - согласны Вы с оценкой или не согласны. Если согласны, то ее выводы будут положены в решение суда. Если не согласны - см. выше.

Третьих вариантов нет и не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик написал ходатайство в суд о назначении независимой экспертизы и предложил определённую экспертизу. Суд согласился на это предложение, я против экспертизы ответчика и предложила (устно) судье выбрать суду. На что судья приняла решение ответчика. Могу ли я как то отказаться от экспертизы ответчика и потребовать от суда выбрать экспертизу судом.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Подрядчик строил мне дом. Когда я заметил, что то идет не так, заказал в коммерческой организации экспертизу объекта. Экспертиза признала объект не пригоден и опасен для проживания. Я подал в суд. Суд назначил судебную экспертизу. Однако ответчик уже почти год разными ходатайствами откладывает проведение судебной экспертизы, в том числе подал в другой суд на признание договора подряда недействительным. Параллельно подрядчик перекинул своё ООО в отдаленный кавказский город и ведет процесс ликвидации. Моё ходатайство о запрете на ликвидацию в районом суде удовлетворили, а после (по жалобе подрядчика) областном суде отклонили. Возможно ли подать ходатайство в районный суд для рассмотрения дела и вынесения решения по имеющейся у меня экспертизе? Или как то ещё поступить в этом случае?

Имеется гражданское дело об оскорблении. Истец обратился с ходатайством о проведении судебно-лингвистической экспертизы. Суд принял ходатайство и назначил экспертизу. Ответчик к вопросам эксперту добавил свои вопросы. Суд назначил оплату истцу, и истец оплатил экспертизу. Экспертиза показала обоюдные оскорбления. С кого суд должен взыскать оплату экспертизы? 50 на 50 или 100% ответчик?

Такая ситуация был суд. В судебном заседании мы заявили ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке дома. Судом была назначена экспертиза. Эксперт написал ходатайство, что ему для точной оценки нужно провести ещё одну инженерную экспертизу суд разрешил.

В судебное дело эксперт передал два счета по 50000 руб. Суд вынес решение и возлажил на нас расходы по экспертизе но в размере только 50000 руб. Мы не согласны с оценкой дома и уже прошли две инстанции апиляцию и кассацию. И вот сейчас стало известно, что эксперт подал в рамках этого дела ходатайство о взыскании второй суммы по экспертизе. Но мы не давали согласие на проведение ещё дополнительно экспертизы.

Что делать в этой ситуации.

И почему суд сразу не возложил на нас эти два счета они в деле были.

Судом по моему ходатайству назначена психолого-педагогич. Экспертиза моему ребенку по поводу иска бывшей жены,, Опред. Места жит. и график общен.,, Ребенок с рождения проживает у бывшей ж. (Читать мои предыдущ. Вопросы.)

ДЕЛО сейчас ПРИОСТАНОВЛЕНО и находится у экспертов.

Однако, ранее я обнаружил, что в деле отсутствуют справки-направления к хирургу по поводу гематом (возможно побоев) В ПРОТОКОЛЕ же написано, что все справки приобщены делу!

Я передал в суд ХОДАТАЙСТВО о приобщении этих справок к делу.

Однако судья (ответила секретарь) справки ЭКСПЕРТАМ не передал, сказали, что приобщат к делу ПОСЛЕ экспертизы!

Однако справки могут быть небходимы для обьективной экспертизы!

Возможно ли мне по этой причине ОТКАЗАТСЯ от экспертизы и уже на возобновленном судеб. Процессе ходатайствовать о,,новой,, экспертизе? НО согласится ли судья снова посылать дело на экспертзу?!

Не получится ли так, что я отказался от экспертизы и судья по Закону засчитает экспертизу в пользу бывшей ж.?

КАК мне лучше поступить?

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о возмещении ущерба» закон о защите прав потребителей» - провёл досудебную экспертизу и на правил иск в суд, ответчик подал заявление о проведении судебной экспертизы, против который я возражал, суд удовлетворил просьбу ответчика, возложила на него обязанности по ее уплате которые он не выполнил, судебная экспертиза подтвердила мои первоначально заявленные требования, суд вынес решение в мою пользу, но распределил расходы между нами в процентом соотношении, есть ли основания в данной ситуации для возложения расходов по экспертизе на ответчика?

Назначена экспертиза психолог. Педагогич. Моему ребенку (7 лет) по моему ходатайству (Суд. тяжба по иску бывшей гр.жен. о графике общ. и месте жит.) Судья НЕМОТИВИРОВАВ отклонил мои вопросы и поставил свои. Экспертиза дорогая. Оплачиваю я. НО с вопросами судьи экспертиза стала безсмысленной!

Если я ОТКАЖУСЬ от экспертизы (дело уже полтора месяца у них) То каковы последствия для меня со стороны злопамятного и упрямого судьи?

Возможно ли ЗАНОВО подать ходатайство о экспертизе уже с МОИМИ вопросами? Какова вероятность что судья снова удовлетворит мое ходатайсво?

ЧТО ЛУЧШЕ предпринять в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение