Доказательства происхождения средств после продажи квартиры - строительство дома и приобретение земли

• г. Томск

Я с женой проживал в Казахстане, у нее была квартира, мы ее продали, чтобы уехать к моему брату в Россию, она с этих денег погасила все свои кредиты, какая то часть ушла на переезд, на эти же деньги мы в России снимали жилье, купили машину, но т.к. были гражданами Казахстана оформили на моего брата и на меня выписали ген. доверенность, пол года мы жили, питались, покупали предметы первой необходимости, одевались... Подскажите пожалуйста, можно ли доказать, что с продажи квартиры имеющаяся у моей жены в собственности до брака, на эти деньги в браке мы купили землю, если они не лежали на счету, тратились, добавлялись, на момент покупки мне лично в момент сделки купли-рродажи земли добавлял недостающую сумму мой брат, расписку на покупку земли и оформление дома было на жену, дом строил я сам, и приобретал всю мебель, технику, о разводе и разделе я не думал, строил для семьи, но вышло по другому, сейчас она хочет выдел дома в натуре и что земля была куплена на ее деньги, меня получается оставить ни с чем.

Ответы на вопрос (1):

Как указано в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Так, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности (ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Есть еще важный момент относительно детей, так как при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ), но при этом суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.