Доказательства происхождения средств после продажи квартиры - строительство дома и приобретение земли

• г. Томск

Я с женой проживал в Казахстане, у нее была квартира, мы ее продали, чтобы уехать к моему брату в Россию, она с этих денег погасила все свои кредиты, какая то часть ушла на переезд, на эти же деньги мы в России снимали жилье, купили машину, но т.к. были гражданами Казахстана оформили на моего брата и на меня выписали ген. доверенность, пол года мы жили, питались, покупали предметы первой необходимости, одевались... Подскажите пожалуйста, можно ли доказать, что с продажи квартиры имеющаяся у моей жены в собственности до брака, на эти деньги в браке мы купили землю, если они не лежали на счету, тратились, добавлялись, на момент покупки мне лично в момент сделки купли-рродажи земли добавлял недостающую сумму мой брат, расписку на покупку земли и оформление дома было на жену, дом строил я сам, и приобретал всю мебель, технику, о разводе и разделе я не думал, строил для семьи, но вышло по другому, сейчас она хочет выдел дома в натуре и что земля была куплена на ее деньги, меня получается оставить ни с чем.

Ответы на вопрос (1):

Как указано в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Так, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности (ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Есть еще важный момент относительно детей, так как при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ), но при этом суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат был женат, развелся уже больше 3 лет назад, остался несовершеннолетний сын. Во время брака он купил квартиру, часть денег на покупку была получена за счет продажи квартиры матери (сохранились документы купли-продажи, сумма чвно меньше суммы за квартиру брата). Собственность оформлена только на брата. Жена с ребенком были прописаны всё время в общежитии. После развода она не требовала раздела квартиры, все оставила моему брату. А теперь она хочет получить часть квартиры, которая, по её словам принадлежит ей с сыном (в настоящий момент она уже второй раз замужем). Имеет ли она права в данной ситуации на эту квартиру?

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

В период брака мои родители составили на меня завещание приватизированной двухкомнатной квартиры. По истечении года мои родители оформили еще на меня куплю-продажи этой же картиры (мотив был следующим-они не хотели чтобы эта квартира досталась моему брату, т.к. между ними были плохие взимоотношения). Все документы присутствуют. Родители жили в этой квартире. На данный момент я оформил развод и мои родители умерли. Бывшая жена подала исковое заявление на раздел совместного имущества и претендует на 1/2 квартиры. Хотелось бы отметить, что сделка купли-продажи была фиктивной и передачи денег не было. На судебном заседании бывшая жена признала, что передачи денег не было. И еще. Брат и соседи, которые общалась с моими родителями готовы подтвердить, что купля-продажа была оформлена из-за брата. Сейчас жена проживает в муниципальной 4 комнатной квартире (она там прописана), квартиросъемщиком являюсь я.Вопрос: как мне доказать в суде, что 2-комнатная квартира принадлежит мне (и бывшая жена не имеет на нее прав) и могу ли я прописать в 4-х комнатную муниципальную квартиру где квартиросъемщик я)несовершеннолетнего ребенка от второго брака без согласия бывшей жены? Заранее спасибо.

Мой брат был женат в германии, приехал в россию и женился второй раз, при этом не развёлся на тот момент в германии. В россии брат с новой женой продали частный дом брата и купили 2 комнатную квартиру, сделали 2 свидетельства на квартиру. Сейчас брат развёлся с новой женой. Вопрос, является ли брак брата в россии фиктивным? Можно ли аннулировать свидетельство на собственность бывшей жены, т.к. квартира куплена в браке, но за деньги с частного дома брата?

У моего брата была доля в квартире до брака, наша мама покупала квартиру ее квартиру определили по долям маме 1/4. брату, сестре, и мне (тоесть маме и трем детям) квартиру мама покупала в 97 году брату было 18 лет, потом через 10 лет он женился, мы с мамой решили продать квартиру все согласны и купить в новом доме расшириться все деньги от продажи старой квартиры ушли в новую и доля от брата тоже он был согласе н денег никаких он не добавлял. Вопрос может ли при разводе его жена иметь его долю, хотя оно досталось ему до брака (они же несовместно наживали хочется знать.

Помогите пожалуйста.

У меня была своя квартира, до вступления в брак. После вступления в брак была сделка продажи этой квартиры и мне сделали дарственную на дом. За время брака была сделана реконструкция дома по увеличению квадратов дома и было оформление земли в собственность только на меня, на котором стоит дом. Дом и земля в собственности только у меня. Сейчас мы разводимся и жена хочет раздела всего недвижимого имущества. В браке родился ребенок 2 года. Вопрос: 1-Нужно ли разрешение супруги при продажи дома и земли. 2-На какую долю раздела жена может рассчитывать.

Жена заключила предварительный договор купли-продажи дома (дом получен по завещанию) и получила аванс 50% денег от его стоимости. У мужа и жены лежат дома сумма денег кот. они копили вместе, эта сумма денег на 10% больше аванса кот. жена получила (нет доказательства того что эти копленые деньги лежали дома). Потом с этими коплеными деньгами, они купили 1 комнатную квартиру без отделки (собственные деньги жены аванс который, не вложены в покупку этой 1 комнатной квартиры) и оформили на жену. После этого муж и жена взяли кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на жену. Муж как инженер строитель сам занимался ремонтом в этой квартире, смета стоимости работы (ремонт) мужа составляет 20% стоимости этой 1 комнатной квартиры без отделки. Потом после покупки 1 комнатной квартиры, жена заключила окончательный договор купли-продажи дома кот. по завещанию и получила вторую часть денег. Потом муж и жена развелись, идет раздел этой 1 комнатной квартиры в суде. Сегодня была беседа в суде о разделе, в суде жена пытается доказать что квартира полностью куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию) так как знает что муж не может доказать откуда деньги на покупку квартиры. Брачный договор не был заключен вообще между мужем и женой. Вопрос первый, то что брачный договор не был заключен между мужем и женой, суд может ли в этом случае разделить это имущество пополам? Или суд должен разбирать кто сколько вложил несмотря на то что брачный договор не был заключен?

Второй вопрос, кто то говорит что даже если жена докажет что квартира куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию), суд все равно будет делить это имущество пополам так как дом по завещанию был продан до покупки квартиры, и что если жена сама решила купить квартиру во время брака и не думала или не заключила с мужем брачный договор, эту квартиру все равно суд делит пополам. Где правда? И что мне делать чтобы избежать жестокости бывшей жены? Я то рассчитаю на половину квартиры.

Третий вопрос, что такое безвозмездная сделка? Она имеет прямое отношение в моем случае или нет? За ранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации: Мне и брату по наследству достался дом с участком от бабушки. Брат будучи в браке с первой женой купил у меня этот дом. Сейчас его бывшая жена подала на раздел имущества этого дома. Подскажите можно ли мне с моей стороны аннулировать договор купли продажи если он был заключен 09.07.2012 г. с целью того чтобы жена брата ничего не получила?

Прошу помочь советом: находясь в браке 3 месяца, купила 1-комн квартиру на средства от продажи 3-х комн квартиры, которая была в совместной собственности моей мамы, моей и брата. Брат при продаже передал мне право распоряжаться его частью квартиры (по доверенности у нотариуса).

Всё время от продажи до покупки новой квартиры (2 недели) деньги лежали на моем счету в банке. Продали за 570 000, купила за 380 000, т.е. использовала ровно 2/3 от прежней квартиры (на мою долю и брата).

Теперь я подала на развод, а муж на раздел квартиры. Собственник по документам только я, муж даже прописан в ней никогда не был.

Достаточно ли будет суду доказательств того, что квартира куплена на мои средства? (Договоры купли продажи обеих квартир, выписка со счета в банке, брат как свидетель). Что ещё может убедить суд в том, что это моя квартира?

У меня 4-летний ребенок, жить больше негде.

До заключения брака у супруга был автомобиль находясь в браке его продали супруг взял кредит и добавил к сумме от продажи автомобиля и купил новый. При разводе будет ли считаться неделимой сумма от продажи авто купленного до брака. Достаточно ли этих документов в суде: - договор, справка-счет (покупка авто до брака), договор купли-продажи (продажа старого авто), договор покупки нового авто. Какие документы еще необходимы для предоставления в суд? Могут ли мои родители, брат быть в суде свидетелями, чтобы доказать что именно эти личные деньги были потрачены на покупку нового автомобиля, а не потрачены ни на что другое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение