Банк, в котором я брала кредит-банкрот. Должен ли он извещать заемщиков.

• г. Иваново

Банк, в котором я брала кредит-банкрот. Должен ли он извещать заемщиков.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Да, должен. Если банк банкрот согласно судебному решению, то ситуация в корне изменяется для вкладчиков, которым необходимо подавать заявления на включение себя в реестр лиц, перед которыми банк имеет обязательства. Заемщики должны и дальше следовать условиям заключенного кредитного договора, внося регулярные платежи. Процедура признания несостоятельности банковской организации выполнять взятые финансовые обязательства начинается с этапа наблюдения, когда арбитражный управляющий оценивает активы и пассивы организации. К числу банковских активов относятся и кредиты, поэтому они учитываются в процессе оценочной деятельности. Если оформление банкротства переходит на стадию конкурсного производства, то активы будут выставлены на торги. Потому вопрос, что делать с кредитом, если банк обанкротился, решается следующим образом – платежи вносятся в том же порядке, только другой организации. Компания, купившая активы, становится правопреемником обанкротившегося банка. Как только активы банка перешли другой организации, заемщику должно быть направлено официальное уведомление, подтверждающее данный факт. Оно решает вопрос, куда платить кредит, если банк обанкротился – в уведомлении указываются реквизиты для внесения последующих платежей. Важно учесть, что правопреемник активов может предложить разорвать старый договор и заключить новый, однако требовать от вас его подписания он не имеет права. Согласно действующему законодательству при переходе прав на кредит от одной банковской организации к другой, все условия договора, заключенного с первой организацией, остаются в силе, а изменять их можно только при условии согласия каждой из сторон. Заемщику рекомендуется внимательно изучить предлагаемый новым кредитором договор, и подписывать его можно только в том случае, если он улучшает условия выплаты займа. Если он их ухудшает или оставляет прежними, то смысла для заемщика в подписании такого договора нет.

Спросить
Пожаловаться

Если банк изменил букву в названии, был ОАО а стал ПАО должен ли он менять договора по кредиту? Либо извещать об этом заёмщиков?

Брала кредит в банке, как для сотрудника, банк банкрот, я оплатила до банкротства банка, все кредиты продали с аукциона в другой банк и сейчас с меня требует этот банк оплатить кредит. У меня имеется письмо, что меня все оплачено, договор закрыт.

Банк в котором брали ипотечный кредит продал закладную, на приобретенную жилую площадь другому банку. Какие проблеммы могут появиться у заемщиков, после данной сделки?

У меня автокредит в банке у которого забрали лицензию 05,10,2016. Банк банкрот требует выплаты по кредиту, но я при всем желании не могу чисто технически им оплатить так как он требует по своим реквизитам на обсалютно новый счет которого не было в договоре а так же при обращении в сторонии банки для оплаты по кредиту мне отказывают якобы этого банка нет и что мои средства попросту пропадут. В сторонних банках сообщают что банк банкрот должен был передать мой кредит в другой банк, люди уже оплачивали из моего банка банкрота в другой банк, а мой кредит попрежнему требует старый банк по своим реквизитам на которые мне попросту везде отказывают оплачивать и как мне теперь быть я же не против оплачивать свой кредит.

Если я брала кредит в связном а теперь так как банк банкрот, он передал клиентов банку тинькоф, у меня должен быть какой то договор на руках?

Если банк, в котором я брала кредит закрылся, то что происходит с моим кредитом, перенапрявляется ли он в другой банк или в соответствии с тем, что банк банкрот он анулируется? И имеет ли банк передавать информацию по моему кредиту колекторскому агентству?

У меня два вопроса: должен ли арбитражный суд извещать ЖЕНУ банкрота о ходатайстве кредитора об истребовании доказательств по поводу совместно нажитого имущества? Или она не чвляется лицом, которое обязаны извещать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк в котором я брала кредит лишили лицензии, может ли этот банк отдать мой кредит коллекторскому агенству, или это должна быть кредитная организация, у которой есть реквизиты по которым нужно производить оплату, и документ с суммой оставшейся задолженности по кредиту, если действия банка не правомерны что в этом случае делать. Заранее благодарна за ваш ответ.

Я брал в траст банке кредит, насколько я знаю он банкрот? Куда мне платить кредит и нужно ли его вообще выплачивать, если этот банк банкрот.

Если банк по суду признан банкротом. Все вклады в этом банке уже купил другой банк. А кредиты уже 4 месяц не покупают. Я являюсь заемщиком банка. Но исправно плачу, деньги повисают на кор счете банка Пробизнес. Что делать? Платить или нет? И есть ли сроки по которым должны выкупить кредиты у банка банкрота, после каких сроков я могу 100 % быть уверена должна я или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение