Если нет, тот что можно предпринять, чтот бы документы суд принял к рассмотрению?

• г. Смоленск

Будте так добры, ответе, пожалуйста на два вопроса.

1.По договору поставки досудебный порядок рассмотрения споров (претензионный) является обязательным? Если да, то каким федеральным законом это установлено?

2. Как правильно поступить в следующей ситуации. Договором поставки предусмотрен претензионный порядок рассмотрения спора. По существу должнику было выслано требование о возврате задолженности. Однако подтверждение о получении данного требования кредитор не получил. Можно ли подать в суд, не имея документа, подтверждающего соблюдение истцом претензионного порядка? Если нет, тот что можно предпринять, чтот бы документы суд принял к рассмотрению?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Нет не обязателен. Наличие претензионный порядка разрешения спора должен быть предусмотрен договором. Возможность подачи иска зависит от конкретных формулировок договора, которыми определяется порядок предъявления претензий и подачи иска. Если просто указано, что до подачи иска в суд стороны пытаются разрешить споры путем переговоров -это не является согласованием условия о претензионном порядке.