Повреждение могилы на кладбище - Полиция возбудила дело ищет виновника. Как взыскать компенсацию ущерба и восстановить могилу?

• г. Томск

По факту повреждения могилы и нанесения ущерба неизвестным трактором, который чистил снег на кладбище подала заявление в полицию. ГИБДД возбудила административное дело. Ищут виновника. Если его найдут, мне нужно будет подавать на него в суд самостоятельно? Какие действия мне нужно предпринять, чтобы взыскать с него или с администрации кладбища компенсацию ущерба? Можно ли восстанавливать могилу сейчас или сохранить вещественные доказательства до нахождения виновника? Какие шансы вообще получить компенсацию в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В случае обнаружения причинителя вреда, вам придется обращаться с иском в суд в гражданском порядке.

А что касается административной ответственности, то его привлекут по линии ГИБДД.

Можете восстанавливать могилы сейчас, Если вы уже зафиксировали случившееся например на фото или на видео, а также в соответствующих протоколах сотрудники полиции должны были это сделать.

Спросить
Пожаловаться

А если виновника не найдут?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

Мою прабабушку похоронил незнакомый человек на московском кладбище в 1951 году, который также стал ответственным за ее могилу (не родственник). Никогда на могиле не появлялся, а также никого больше в эту могилу он не хоронил. На сегодняшний день этому человеку не менее 95 лет. Считаю, что могила ему не нужна, он просто похоронил в нее чужего человека, возможно они были друзьями. В администрации кладбища его адрес мне не дают, а также, возможно, что он уже умер. Могу ли я через суд требовать переоформления могилы на себя, т.к. в ней захоронен мой родственник? Спасибо.

Как остановить вандала, разрушающего чужую могилу?

Могила моей свекрови находится в старой части Успенского кладбища г.Челябинска. И близлежащие могилы либо заброшены, либо не убраны. Единственное захоронение рядом, за которым постоянный уход, это захоронение Пермяковых.

Родственник соседнего захоронения Пермяковых разрушает могилу моей свекрови. В первый раз в апреле 2015 г. выпилил ограду свекрови с двух сторон, наложил плит на могилу и сделал проход по могиле к захоронению своих родственников. Оградку восстановил сварщик Успенского кладбища и приварил к одной стенке оградки лист профнастила. Обозленный ремонтом, родственник Пермяковых в августе 2015 г. выломал передний пролет оградки вместе с бетоном, разломал пролет по месту ремонтной сварки и бросил на могилу. К захоронению Пермяковых можно свободно подойти с другой стороны.

Обращались и в администрацию кладбища, и в службу городских кладбищ, и в полицию Курчатовского района, и в прокуратуру Курчатовского района. У полиции один ответ - нет события преступления, хотя дежурный участковый составил протокол и даже сделал фото в августе при вторичном разрушении оградки. После жалобы прокурору Курчатовского района дело сначала вернули в полицию для дополнительной проверки, а потом без всякой проверки опять закрыли - нет события преступления. И районная прокуратура это согласовала.

Весной даже страшно идти на кладбище. Пользуясь полной безнаказанностью, там могут разломать остатки оградки.

Просили сделать запрос в архив службы городских кладбищ, чтобы узнать адрес и фамилию ответственного за захоронение Пермяковых (5 могил), но в полиции отказали. Куда можно еще обратиться еще по поводу разрушения могилы родственниками соседнего захоронения?

Человек является ответственным за могилу на кладбище, он значится ответственным в паспорте на могилу. Может ли родственник ответственного за могилу произвести захоронение без разрешения ответственного за могилу, даст ли на это разрешение администрация кладбища? Может ли родственник в суде оспорить принадлежность могилы к своему родственнику?

30 лет назад на Кладбище во Владивостоке был похоронен мой брат. Сейчас мы проживаем в Москве, на могиле бываем очень редко. При последнем посещении кладбища не смогли найти могилу, в приблизительном месте ее расположения появились большие с богатыми памятниками, относительно свежие могилы, которых раньше не было. У нас на руках кроме металлической бирки с номером захоронения никаких других документов на участок нет. До этого последний раз посещали могилу 8 лет назад, на ней располагался металлический памятник с оградой (в порядке, покрашенный). Возможен ли такой вариант, что по прошествию лет из-за неопрятного вида захоронения его перенесли? По каким критериям определяется заброшенная могила? Правомерны ли действия администрации?

У нас 2 урновых участка вместе, когда-то они объединялись и стоит общий памятник. Сейчас, я хочу поставить новый памятник и облагородить могилу, т.к. все захоронения прошли. Могилы родственные. НО на кладбище мне отказали в самостоятельной установке, сказав, что у меня нет разрешения на объединение могил, мол один на 2 могилы памятник нельзя, а у меня он заказан, и когда я обращалась на кладбище по установке, они ничего не сказали по этому вопросу. Силами кладбища устанавливать не буду-это очень дорого, хотим самостоятельно, но разрешения нет. Что делать?

На московском кладбище в одной могиле похоронено несколько родственников, раннее там стоял крест. Как-то, приехав на кладбище, родственники креста не обнаружили, в администрации кладбища им помочь не смогли, т.к. документы на захоронение были утеряны. Сейчас документы найдены, но самой могилы уже давно нет, только притоптанная земля. По данным инвентаризации 1991 года нужное захоронение не числится. Возможно ли через суд восстановить могилу? Есть все документы, подтверждающие родство, свидетельство на могилу и родственник, участвующий в захоронении и указывающий на данное место (напротив стоит характерный памятник-ориентир). Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По месту жительства на кладбище у меня захоронены 2 близких мне человека, но когда я пришла на кладбище то пришла в ужас, к моим близким захоронили ещё 2 могилы, а главное одна из могил в плотную выкопана к могиле моего родственника. Оградка у моих родственников не стояла, но она есть 3 на 3 метра, поставить её сейчас не могу, мешает другая могила. Администрация захоронения не контролирует. Как правильно написать заявление в прокуратуру.

На кладбище обнаружен разбитый и склееный памятник на могиле родственников. Захоронение 1965 г, документы на могилу имеются, а на памятник утерены и памятник не застрахован. Обязана ли администрация кладбища восстановить разушенное надгробие?

Могила моей мамы была расположена в метре от забора кладбища. Причем, край кладбища выглядел как резкий обрыв, образовавшийся в результате выравнивания участка под кладбище. Сейчас прошли очень сильные дожди и магилу размыло до самого гроба. Упал памятник и ограда. Кто должен восстанавливать разрушенное и куда обращаться в таком случае. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение