Повреждение могилы на кладбище - Полиция возбудила дело ищет виновника. Как взыскать компенсацию ущерба и восстановить могилу?

• г. Томск

По факту повреждения могилы и нанесения ущерба неизвестным трактором, который чистил снег на кладбище подала заявление в полицию. ГИБДД возбудила административное дело. Ищут виновника. Если его найдут, мне нужно будет подавать на него в суд самостоятельно? Какие действия мне нужно предпринять, чтобы взыскать с него или с администрации кладбища компенсацию ущерба? Можно ли восстанавливать могилу сейчас или сохранить вещественные доказательства до нахождения виновника? Какие шансы вообще получить компенсацию в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В случае обнаружения причинителя вреда, вам придется обращаться с иском в суд в гражданском порядке.

А что касается административной ответственности, то его привлекут по линии ГИБДД.

Можете восстанавливать могилы сейчас, Если вы уже зафиксировали случившееся например на фото или на видео, а также в соответствующих протоколах сотрудники полиции должны были это сделать.

А если виновника не найдут?