Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14127

23.08.2001, 10:26

Ситуация: налог был введен Главой администрации. Затем принят НК.

Представительным органом налог не был утвержден повторно. Является ли его применение законным?

Ответы юристов

26.08.2001, 18:47

В данной ситуации необходимо уточнить когда был введен данный налог. Если данный налог (какой?) был введен после 01.01.97, то необходимо признавать данное решение незаконным, если ранее, то он соответствует Указу Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. №2268 "О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году».

С введением в действие части 2 НК РФ необходимо данный налог проверить на соответствие ст. 12-15 НК РФ (перечень налогов) в случае если последний не поименован в НК РФ, то является недопустимым.

Вопрос № 4601025

11.08.2014, 16:11

Представительный орган муниципального образования сельского поселения

Представительный орган муниципального образования (Совет депутатов сельского поселения) принял нормативно-правовой акт (решение об установлении налоговой ставки земельного налога), устанавливающее в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства (дачного строительства) коммерческим организациям, ставку земельного налога в размере 1,5 процента. При этом в соответствии с пунктом 2 Статьи 387 которого: «Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований … определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога». А в отношении земельных участков «приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства» Статья 394 Налогового кодекса РФ определяет предел указанных налоговых ставок и указывает, что «налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований … и не могут превышать» – 0,3 процента. Кроме того, Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности дифференциации налоговых ставок земельного налога в зависимости от собственника земельного участка. Напротив, в соответствии со втором абзацем пункта 2 Статьи 3 Налогового кодекса РФ «не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала».

Можно ли считать решение об установлении налоговой ставки земельного налога, принятое Советом депутатов сельского поселения, противоречащим Налоговому кодексу РФ?

Каким образом можно оспорить данный нормативно-правовой акт?

В какой суд нужно обращаться?

Нужно ли восстанавливать срок на оспаривание данного нормативно-правового акта, если он был опубликован в газете более 3-х месяцев назад, но фактически о нем налогоплательщик узнал не более месяца назад (но подтвердить это никак не может)?

Какой размер госпошлины за рассмотрение иска?

Ответы юристов

11.08.2014, 20:27

Решение Совета депутатов, являющееся основанием для оплаты земельного налога, может быть обжаловано как нормативно-правовой акт. Срок для обжалования не ограничен. Обращаться нужно в суд общей юрисдикции по месту нахождения Совета депутатов. Госпошлина для физического лица - 200 рублей.

Вопрос № 12092121

02.02.2017, 06:58

Представительный орган сельского поселения обязан ли быть юридическим лицом?

Представительный орган сельского поселения обязан ли быть юридическим лицом?

Ответы юристов

02.02.2017, 07:00

Представительный орган сельского поселения обязан ли быть юридическим лицом?

Цитата:

Да обязан быть Об этом прямо указано в федеральном законе Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

Вопрос № 7865805

31.08.2015, 09:08

Представительные органы Мун образования.

Депутатов представительного органа Мун. образования подали заявление в прокуратуру на несоответствие нормативного правового акта представительного органа действующему законодательству (в н.п.а. права депутатов не затронуты). Прокуратура дает ответ, что норм. Прав. акт соответствует законодательству и меры прокурорского реагирования не требуются. Депутаты с мнением прокуратуры не согласна. Могут ли депутаты подать заявление в суд на ответ прокуратуры? Может ли прокуратура в этом случае быть ответчиком в суде?

Ответы юристов

31.08.2015, 09:21

Да вы можете обжаловать решение прокуратуры в судебном порядке.

31.08.2015, 10:01

Нужно не ответ прокуратуры обжаловать, а обращаться в суд с заявлением о признании нормативного акта не соответствующим законодательству.

Вопрос № 547854

23.03.2008, 10:03

Представительным органам местного самоуправления томск

Представительный орган местного самоуправления г. Томска принял закон, устанавливающий налог на землю, при этом были учтены следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления и сроки уплаты налога. Однако предприниматель Колягин отказался платить этот налог и обратился в суд с целью признать указанный выше правовой акт незаконным.

Какое решение может принять суд и на какими правовыми актами он будет пользоваться при вынесении решения?

СПАСИБО!

Ответы юристов

23.03.2008, 12:34

Учебные задачи надо решать самостоятельно.

Вопрос № 17227462

13.04.2020, 15:29

Имеет ли представительный орган МСУ право определить условия выселения из жилых помещений?

Представительный орган муниципального района определил условия выселения граждан из жилых помещений на территории района.

Ответы юристов

13.04.2020, 15:39

Ирина, здравствуйте.

Если обратиться к Федеральному закону от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", то увидим (ст. 35 п. 9, 10), что представительный орган местного самоуправления не наделен таким правами. Он, например, может определять порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности (допустим многоквартирный дом).

Но порядок выселения их жилого помещения он определять не можетт. Лишить человека гарантируемого Конституцией РФ (ст. 40) права на жилище (выселить и т.п.) можно только в соответствии с федеральным законом, в частности в соответствии с Жилищным кодексом РФ (см. ст. 90 и 91).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вопрос № 17227296

13.04.2020, 14:55

Может ли представительный орган муниципального района определять порядок расчета платы за коммунальные услуги?

Может ли представительный орган муниципального района определять порядок расчета платы за коммунальные услуги на территории района?

Ответы юристов

13.04.2020, 15:00

Да, может, но только с условием его (порядка расчета) непротиворечия ФЗ "О защите прав потребителей".

Вопрос № 17227312

13.04.2020, 14:58

Может ли представительный орган муниципального района определять порядок расчета платы за коммунальные услуги?

Может ли представительный орган муниципального района определять порядок расчета платы за коммунальные услуги на территории района?

Ответы юристов

13.04.2020, 16:13

Ирина! Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги регламентирован нормой главы VI. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления...)".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских