12.09.2016 года я заключила ДУ с застройщиком (в Московской области стройка, Солнечногорский район).

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14127364

12.09.2016 года я заключила ДДУ с застройщиком (в Московской области стройка, Солнечногорский район). 03.10.2016 года он был зарегистрирован в регпалате.

ОПЛАТА по дду: 16.09.2016 г внесли 900 тр, 7.10.2016 г внесли 400 тр, 02.12.2016 г внесли 250 тр, и 12.12.2016 г внесли 75445 тр. Акт об оплате цены есть, все в срок и в соответствии с дду.

СРОК сдачи дома не позднее 31.12.2017 г. Сроки перенесены были а 30 июня 2018 г. Я в январе направила застройщику, что не намерена соглашение заключать.. с требованием чтобы передали объект и оплатили пени. Письмо не получили. Далее 7 марта 2018 г направила им претензию чтобы передали мне мою квартиру, продлили страховку по квартире и оплатили добровольно пени на 7 марта 2018 г. Офиц ответа нет. Письмо получили.

Сейчас (застройщик) СНОВА ПЕРЕНОСИТ СРОК уже на 31 декабря 2018 г. Уведомления еще нет.

ИТОГ: Я хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке на основании статьи 9 ч.1 п.1. неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; + с указанием уплаты мне % процентов за пользование чужими деньгами, с учетом поэтапной оплаты (см. выше). я Физ лицо.

ВОПРОС: алгоритм моих действий какой?

1. Я направляю им заказное письмо с уведомлением с Заявлением о расторжении ДДУ на основании ст.9 с требованием в 20 дневный срок вернуть мне на (указать мой р/счет) суммы ДДУ + процентов

2. (вопрос на одном сайте получается сумма процентов 460 698 руб. 53 коп. на 27 апреля 2018 г), а на другом сайте получается сумма процентов 462 737,10 руб. на 27 апреля 2018 г). Какая верная сумма процентов за пользование деньгами? Суммы и даты поэтапной оплаты я написала в начале вопроса (!).

3. Если от них тишина по истечении 20 дней, или пришлю какой-нибудь ответ, то следующих шаг подача иска в суд? Иск на сумму дду+ %+ штраф по зозпп+ мор вред) НАДО выжидать какие-то дни по истечении 20 дневного срока возврата денег по закону? Планирую направить уведомление о расторж дду 27 апреля 2018 г.

4. В суд какой лучше обратиться (где несильно уменьшают проценты?) Суд по факту стройки (МО или по факту юрид адреса застройщика (Москва)? Как лучше?

С уважением, Ю.В.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
20.04.2018, 11:41

1. Можно сделать так.

2. Посчитайте вручную, а не с использованием сайтов

3. Да. все верно. Заявляйте все эти требования, в том числе мор. вред (ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ)

4. удобнее по месту жительства обращаться. Это допустимо в Вашем случае. Такого нет, что в каком то суде сильно уменьшают, а в каком то нет. Субъективный фактор конечно присутствует, но он скорее от судьи зависит а не от суда и от конкретных обстоятельств дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
20.04.2018, 11:48

Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 9 214-ФЗ РФ при просрочке более двух месяцев по передаче объекта строительства, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения ДДУ.

В первую очередь необходимо направить на юридический адрес застройщика по почте заказным письмом с описью вложения уведомление об отказе от исполнения договора. При этом, договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. После этого у застройщика возникает обязанность в течение 20 рабочих дней вернуть сумму долга вместе с процентами. Если застройщик добровольно не исполнил обязательство, следует направить в его адрес претензию с требованием уплатить сумму договора и проценты.

В случае неудовлетворения претензии, Вы вправе обратиться в суд со следующими исковыми требованиями:

1) о признании договора расторгнутым,

2) взыскании суммы договора,

3) процентов за пользование денежными средствами,

4) штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом за неудовлетворение претензии,

5) морального вреда.

6) судебные расходы и за юридические услуги.

Для решения вопроса по Вашим конкретным действиям и составления необходимых правовых документов, Вам нужно обратиться на юридическую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.04.2018, 11:53

Безусловно ваши права нарушены и вы вправе требовать расторжения договора и компенсации мор. вреда, штрафы, неустойку и тд., НО, если вы подписывали доп соглашение с застройщиком то дело очень усложняется, необходимо изучить ваш договор и все материалы дела, заключайте соглашение с адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.04.2018, 11:55

Цитата:
Я хочу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке

Здравствуйте уважаемый посетитель, суд с удовольствием присудит Вам выплату по ДДУ, (тем более что расторжение, предусмотрено самим ДДУ), НО не стоит расторгать ДДУ, эти деньги никто обратно не получит, и вы ничего не получите, ни жильё ни деньги, а как только вы подаёте на расторжение ДДУ, [u]застройщик сразу же обанкротится и переоформит строительство на другое лицо /u] кто останется, тот получит своё жильё, а вы останетесь без жилья и без денег, такова практика, на сегодняшний день, а решать только вам.

А вам пример. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 мая 2016 г. № . 5-КГ 16-47)

К. обратилась в суд с иском к ЖСК Истцом обязательства по инвестированию строительства выполнены в полном объеме. На средства участников долевого строительства застройщиком возведен объект незавершенного строительства. В связи с банкротством застройщика участниками долевого строительства с целью достройки дома и введения его в эксплуатацию

Судом установлено, что 11 января 2008 г. застройщик признан несостоятельным (банкротом).

---закон ФЗ-214 дает право каждому участнику долевого строительства на односторонний отказ от исполнения Договора долевого участия на любом этапе строительства дома. Это и есть расторжение ДДУ. Такое право закреплено в статье 9, закона ФЗ-214. Но при расторжении ДДУ, вы не получите.

---А вот Вам другой пример. Несколько лет назад я расторг ДДУ на строительство квартиры в многоэтажном доме по причине задержки строительства строительной компанией. Позднее я был включен в реестр кредиторов на основании решения Арбитражного суда, так как данная компания признана банкротом. Но в этом году, Арбитражный суд принял решение удовлетворить требование оставшихся дольщиков оформить в собственность долей в объекте незавершенного строительства.

А ему ни денег не вернули. Ни на квартиру прав не имеет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2018, 15:29
Это лучший ответ

Действительно, согласно

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

(часть пятая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5 настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

7. При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим Федеральным законом или договором, не допускается.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Вы такое право имеете.

Вместе с тем, как правило, расторжение договора с застройщиком - не лучший выход.

Если стройка вообще ведется, она рано или поздно закончится.

Если она закончится - Вам будет квартира.

А вот если Вы расторгнете договор через суд, далеко не факт, что Вы получите деньги на руки.

Как правило, у проблемных застройщиков проблемы не только с самим строительством, а и с деньгами. Одна проблема вытекает из другой.

Можно расторгнуть договор и ничего не получить - сумма большая. Т.е. не будет в этом случае ни квартиры ни денег:)

Лучше взыскивать проценты, не расторгая договор, так Вы ничем не рискуете.

Цитата:
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Расчеты сумм не входят в рамки ответа на сайте, даже на ВИП-вопрос.

Как потребитель Вы можете обратиться также в суд по месту жительства, по месту исполнения договора или можете по их месту нахождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
20.04.2018, 20:08

Поскольку застройщик от Вас уже получил письма (заявление о расторжении договора полевого участия в строительстве, претензии ит.д.), то теперь остаётся только подавать в суд на застройщика, при этом требовать расторгнуть ДДУ, взыскать неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда и штраф (ст.ст. 13-15, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей"). У Вас есть все шанс на успех в суде.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Неустойка и расторжение ДУ.

Здравствуйте уважаемые юристы.

Просрочка передачи ключей по дду один месяц. Хочу получить сумму неустойки, претензия отправлена застройщику. Через месяц могу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке по ст 9 п.1 пп 1 неисполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Вернуть деньги за квартиру плюс проценты за пользование. Вопрос - возможны ли оба варианта: и неустойка и расторжение?

Юрист г. Москва
04.06.2018, 10:23

Валентина, Вы же сами в вопросе

номер вопроса №14265107

сомневаетесь в наличии реальных денег у застройщика.

Я Вам достаточно подробно все объяснил, Вы вроде даже судя по благодарности, поняли ситуацию.

И опять то же самое.

Такой вариант возможен [b]с юридической точки зрения[/b] - а именно вынесение решения и о взыскании неустойки и о расторжении договора и возврате денег за саму квартиру.

С практической точки зрения Вы можете вместо денег за квартиру получить очень красивую бумагу под названием "решение суда" и повесить ее в рамку на стену. А от квартиры Вы уже откажетесь. Денег можно при этом ждать, что называется, до скончания века.

Я не уверен, что именно так и будет, конечно, но вероятность такого при проблемном застройщике - очень высока.

Одно дело, не рискуя самой квартирой, взыскать неустойку. Во-первых там суммы не того порядка, их легче взыскать во многие разы. Во-вторых, Вы от самой квартиры при взыскании только неустойки не отказываетесь.

И другое дело отказываться от квартиры... с неясными перспективами...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2018, 12:03

Здравствуйте.

Возможны оба варианта, но нет гарантий, что получив положительное решение суда Вы сможете получить реальные деньги от застройщика. Вы не можете быть уверены в платежеспособности застройщика на дату вступления решения суда в силу. Поэтому рискуете потерять и права на квартиру, и деньги. Рекомендую взыскать неустойку, не расторгая ДДУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2018, 12:36

Возможны оба варианта. Право расторгнуть есть. ПРосрока в исполнении обязательства также имеется.

ТО, что Вы расторгаете договора не означает, что теряете право на неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет?

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Юрист г. Москва
20.03.2014, 09:56

[i]Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет?[/i]

Да, поскольку вы не подписали дополнительное соглашение, оно считается не заключенным и действуют условия договора. Данные условия застройщиком нарушены, вы вправе требовать выплаты неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2014, 14:45

Неустойку следует считать с 1.01.2014 г. Кроме неустойки вы вправе взыскать повышенные проценты по ипотеки, моральный вред и иные убытки. Такие как упущенная выгода. Подробней об упущенной выгоде можете посмотреть на примере дела http://www.s-u-d.ru/praktika/59/1647/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Банкротство застройщика реестр кредиторов

В 2017 году был заключен ДДУ на однакомнатную квартиру с застройщиком. ДДУ зарегистрирован в Росреестре. Оплата по договору была через вексель: застройщик выпустил вексель и передал субподрядчику. Мы купили этот вексель (договор купли-продажи, акт приема передачи векселя и квитанция об оплате имеются). Затем этот вексель передали застройщику в счет оплаты квартиры по ДДУ (акт приема передачи имеется с указанием о передачи векселя в счет оплаты по ДДУ). Застройщик подтверждает выполнение нами своих обязательств в полном объеме справкой. Сейчас застройщик находится на стадии банкротства и конкурсный управляющий отказывается вносить нас в реестр кредиторов. Требует от нас доказательств того что субподрядчик переводил деньги застройщику по этому векселю или поставлял материалы на эту сумму. Судебное заседание отложили с требованием предоставить первоначальную документацию по вексельным обязательствам. Законно ли это требование и должны ли мы что либо доказывать в отношении взаимоотношений застройщика и его субподрядчика?

Юрист г. Самара
05.09.2022, 17:37

Здравствуйте, Игорь!

Почему бы не запросить данные документы у субподрядчика через суд? С Вашей стороны обязательства выполнены, подтверждающие документы имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.09.2022, 00:25

Это требование законно. "должны ли мы что либо доказывать в отношении взаимоотношений застройщика и его субподрядчика?" Да, должны доказывать то, что Вам предложено, возмездность сделки по передаче векселя. Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2022, 13:52

Здравствуйте

Да, обязаны. В банкротстве действует повышенный стандарт доказывания.

Вам нужно привлечь субподрядчика в качестве третьего лица и уже через суд у него истребовать эти документы.

Если вам во включении в реестр кредиторов будет отказано, то вам можно будет заявить о расторжении договора купли-продажи векселя с требованием возврата уплаченных денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли застройщик в одностороннем порядке изменить сроки передачи квартиры?

У меня следующая проблема, 29 сентября 2010 г. я заключил договор долевого участия строительства многоквартирного дома. Согласно условиям данного договора срок передачи мне объекта долевого строительства установлен застройщиком в период с 15 июля 2010 г. по 15 октября 2010 г. В данный период передача квартиры мне осуществлена не была ввиду незавершенности строительства дома. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено застройщиком 10 декабря 2010 года. Что касается исполнения моих обязательств по договору, в частности по оплате стоимости возводимого объекта долевого строительства (однокомнатной квартиры), то в договоре была предусмотрена рассрочка платежа. Последний платеж за квартиру должен был произведен в срок до 26 октября 2010 г. Я погасил задолженность по квартире 21 октября 2010 года. Иначе говоря, полностью выполнил свою основную обязанность по договору по оплате стоимости будущей квартиры досрочно. Однако, в договоре есть пункт следующего содержания: «В случае, если Участник долевого строительства не исполнил к моменту наступления срока передачи Объекта долевого строительства своего обязательства по уплате в полном объеме денежных средств в соответствии с условиями договора, срок передачи Объекта долевого строительства отодвигается на соразмерное количество дней превышения срока передачи Объекта долевого строительства над моментом уплаты Участником долевого строительства денежных средств в полном объеме». В свою очередь, застройщик указывает на то обстоятельство, что полностью я расплатился за квартиру лишь 21 октября 2010 г., следовательно, срок начала передачи мне объекта долевого строительства начинает течь со следующего дня, то есть с 22 октября 2010 г. и составляет 3 месяца, т. е. заканчивается 22 января 2011 г. Однако, в договоре срок передачи мне объекта долевого строительства установлен застройщиком в период с 15 июля 2010 г. по 15 октября 2010 г.

На мой взгляд, вышеуказанный пункт договора противоречит положениям ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» п. 1 ст. 6 - «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для всех участников долевого строительства…».

Кроме того, даже если допустить, что я как дольщик нарушил данный пункт договора и полностью не оплатил стоимость квартиры в срок до 15 октября, то логично было бы сдвинуть срок передачи мне квартиры с 15 июля на 21 июля (на 6 дней просрочки) и тогда окончательный срок передачи мне объекта долевого строительства истекал бы 21 октября, т.е. через 3 месяца.

Думаю, подобное смещение сроков передачи квартиры вызвано нежеланием платить мне неустойку за просрочку.

Уважаемые дольщики, юристы и эксперты, хотелось бы услышать ваши комментарии и мнения по данной спорной ситуации. Кто прав в этом споре и вправе ли застройщик ставить срок передачи объекта долевого строительства в зависимость от полной оплаты стоимости квартиры по договору, не противоречит ли это Закону?

Заранее спасибо.

Юрист #14218
Юрист г. Екатеринбург
19.01.2011, 09:13

Уважаемый Евгений, Вы совершенно правы. Действия застройщика неправомерны. За защитой нарушенных прав Вы можете обратится в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Может ли застройщик в будущем сослаться на отправленное письмо,

По договору участия в долевом строительстве застройщик должен был передать квартиру в 1 квартале 2016 года, но по состоянию на 7 апреля 2016 года этого не сделал. При этом еще в 7 декабря 2015 направил официальное письмо о готовности дома и готовности передачи объекта в срок 1 квартал 2016 года, при личном обращении к застройщику его официальные лица заявили, что строительство затягивается и ориентировочный срок передачи объекта собственнику перенесен на 2 квартал 2016 года. Может ли застройщик в будущем сослаться на отправленное письмо, чтобы не признать требование по выплате неустойки за нарушение сроков строительства? Имеет ли смысл в направлении в адрес застройщика письма с требованием официально ответить готов ли к передачи объект недвижимости по состоянию на начало апреля 2016 года, т.е. начала периода просрочки?

Юрист г. Севастополь
07.04.2016, 14:28

Можно взыскать через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Б. Что конкретно направляется в адрес Застройщика: Уведомление о расторжении Договора или Претензия по Договору?

31.03.2016 года заключили ДДУ по ФЗ-214. Оплату внесли 100%, своевременно, без просрочек.

Срок передачи объекта строительства участнику не позднее 31.05.2017.

В декабре 2016 пришло письмо от Застройщика с информацией о том, что срок передачи объекта строительства переносится до не позднее 31.09.2017.

Дополнительное соглашение о переноске сроков естественно не подписывали.

По ФЗ-214 в случае просрочки сроков более чем на 2 месяца Участник долевого строительства имеет право в одностороннем порядке расторгнут договор.

Собственно мы намерены по этому пути пойти.

Вопросы:

1. Алгоритм наших действий по расторжению договора и взысканию неустойки (% пользования чужими средствами) с застройщика.

А. Когда нам необходимо их уведомить о том, что договор расторгнут, по истечении двух месяцев с первоначальной предполагаемой даты передачи объекта строительства т.е. 31.05.2017 + 2 месяца?

Б. Что конкретно направляется в адрес Застройщика: Уведомление о расторжении Договора или Претензия по Договору? Что в обязательном порядке содержит по мимо данных об объекте строительства: расчет неустойки за пользование чужими средствами? Реквизиты банка и р/с получателя?

В. В какой срок Застройщик обязан ответить на письмо и по истечении какого времени готовить исковое заявление? В какой срок рассматривается исковое заявление и проводится суд? это все индивидуально или есть строго регламентированный срок? Застройщик добровольно неустойку за пользование чужими средствами перечислять не будет, т.к. уже в вкратце пообщались с юристом Застройщика.

Г. В случае вынесения Судом положительного решения о возврате денежных средств внесенных в качестве оплаты+процент за пользование в какой срок застройщик обязан перечислить денежные средства внесенные в счет оплаты + неустойка за пользование чужими средствами?

Юрист г. Темрюк
14.02.2017, 10:19

Претензия о расторжении договора, возврата денежных средств и неустойки, согласно расчета, а при наличии и других убытков, нужно предъявлять сейчас, документы все в наличии?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
14.02.2017, 10:22

Здравствуйте.

Ваш вопрос предусматривает индивидуальную разработку алгоритма действий и правовой позиции; требует изучения документов и, соответственно, является платной услугой в соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
14.02.2017, 10:47

Начините с того, что ответьте на предложение о продлении срока действия договора - откажитесь в письменном виде от пролонгирования данного договора. После 31.05.2017 г. обратитесь с претензией об уплате штрафных санкций за нарушение условий договор, предупредите, что в случае неисполнения договора, вы будете инициировать расторжения договора. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В дальнейшем действуйте по обстоятельствам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Смещение срока приема квартиры.

По договору ДДУ: застройщик должен обеспечить передачу, по акту приема-передачи, объект долевого строительства не позднее 2 квартала 2017 года (30.06.17), но застройщик смещает этот срок до 20.08.17. лично принять квартиру не могу, так как по работе буду отсутствовать с начала августа 2017 года до апреля 2018. Доверенность не на кого написать. Застройщик просит подписать доп. договор по поводу смещения сдачи дома (скорей всего для того что бы неустойку не требовали дольщики). Так же в ДДУ прописано что: участник долевого строительства обязан принять квартиру в течении 7 рабочих дней с даты получения от застройщика уведомления о готовности передачи квартиры, при уклонении дольщиком от принятия квартиры в данный срок, застройщик по истечению 2 х месяцев (с момента получения застройщиком уведомления или со дня возвращения письма с уведомлением, отказом дольщика) имеет право составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим участнику долевого строительства. С моей стороны оплата по договору произведена в полном объеме.

Что можно предпринять в этом случае?

Как принять без ущерба квартиру в апреле 2018 года?

Юрист г. Москва
18.07.2017, 18:17

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.07.2017, 07:35

Здравствуйте! По договору ДДУ вы имеете право подать иск о возмещении неустойки, штрафа, морального вреда, если застройщик не исполняет свои обязательства и не сдает объект вовремя в положенные сроки. В нашей практике сейчас имеется подобное дело. Также не гарантии у вас и о том, что застройщик сдаст объект вовремя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Обязана ли я заключать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи, если меня это не устраивает?

Мной заключен ДДУ 22.09.2014 в соответствии с ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004, в котором прописан срок передачи объекта долевого строительства по акту приема-передачи в срок не позднее 14 июля 2015 года. Однако в соответствии со статьей 6 указанного ФЗ застройщик направил мне письмо с предложением заключить дополнительное соглашение к ДДУ о переносе сроков сдачи жилья. В настоящее время дополнительное соглашение мной подписано и зарегистрировано в ФРС. Срок перенесен на год (до 14 июля 2016 года). Есть небезосновательные предположения, что и в новый срок дом сдан не будет. Подскажите, как мне действовать в 2016 году, чтобы у меня были основания либо расторгнуть договор и вернуть ВСЕ уплаченные по нему деньги, либо в призрачном будущем взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи объекта. Обязана ли я заключать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи, если меня это не устраивает? И сколько раз застройщик может переносить эти сроки? Есть сведения, что введена процедура наблюдения при банкротстве в отношении застройщика (Нижегородкапстрой).

Юрист г. Москва
16.08.2015, 23:51

Соглашением вы сняли с застройщика ответственность по выплате неустойки! Вы не обязаны пролонгировать сроки сдачи объекта. Остается надеяться на лучшее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.08.2015, 10:59

проверьте по базе арбитражного суда своего застройщика. Или можете заказать проверку и анализ поивсем базам. Если он уже в процедуре наблюдения Вам необходимо подавать заявление о включении требований в реестр требований передачи жилых помещений.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Законность действий застройщика

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.02.2013, 07:38

Здравствуйте!

1. Действия застройщика по изменению срока сдачи объекта в одностороннем порядке незаконны. Основание - ст.309, 310 ГК РФ.

2. Неподписание доп.соглашения с Вашей стороны, не повлечёт для Вас негативных последствий. А вот заказчику будет грозить штрафными санкциями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.02.2013, 10:02

У Вас есть все шансы и основания взыскать неустойку по закону "О защите прав потребителей".

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке?

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Юрист г. Астрахань
19.02.2013, 23:12

Одностороннее изменение договора не законно.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_61.html#p3888

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В силу закона "О защите прав потребителей" нарушение сроков исполнения работ (оказания услуг) влечет обязанность уплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p532

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение