Должен ли я платить налоги со средств, переведенных мне другом для покупки товара?

• г. Ростов-на-Дону

УСН (Доходы-расходы) мне на карту друг перевёл деньги что бы я на них в дальнейшем купил товар, ну и продат его соответсвенно. Вопрос: нужно ли мне считать деньги друга доходом и платить с них налоги. Я считаю что нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если это дарение - то это доход, и с него нужно платить налоги.

Если это - заем с возвратом, то налогов платить не нужно, но надо оформить договор займа.