Имеет ли право кассир не продавать недорогой товар из-за большой купюры?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право кассир не продавать недорогой товар из-за большой купюры?

Ответы на вопрос (3):

Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями

руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

В случаего отказа...

- требуйте книгу жалоб и предложений и делайте запись об отказе продавца продать вам товар по причине отсутствия сдачи;

- если книгу не предоставили (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме;

- если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи, покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно, смело подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне.

Нет, не имеет права. Сдачи за товар - головная боль кассира и торговой сети, но ни как не Ваша. Решается простым предъявлением из информационной доски в магазине ФЗ "О защите прав потребителей". продавцы, как правило, не читали и не знают прав потребителей и в суд ходить не надо, Не понимают, тогда директора или управляющего - момент сдачу найдут.

Счастья Вам.

Здравствуйте.

Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Таким образом, в рассматриваемом случае - нарушение со стороны кассира.