Вопрос о занижении суммы искового требования в суде - аргументация юриста для ее подтверждения

• г. Смоленск

Обратился к юристам с просьбой составить претензию и исковое, составили, за все 12 т. р. с договором и чеком. Теперь в суде ответчик оспаривает эту сумму, мотивируя, что по среднерыночным ценам от 3 до 5 т.р., сумма которую я заплатил слишком завышена. Вопрос, может ли суд ее занизить? Чем можно аргументировать, чтоб не занизили?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. В любом случае решение будет выносить суд, а ваше дело предоставить квитанции об оплате услуг юриста. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вне сомнений, суд снизит размер судебных расходов, понесенных Вами за составление указанных документов. Практика везде разная, вопрос по сути всегда на усмотрении одного конкретного судьи. Весьма часто суды отмечают, что расходы по оплате юридических услуг должны находится в разумных пределах, а также соответствовать сложности дела. Есть и другие критерии.

По названному Вами ценнику в регионах суды зачастую взыскивают расходы за услуги представителя при непосредственном ведении дела в суде, а то и меньше. Вы же оплатили только претензию и иск. Будьте впредь осмотрительнее в планировании своих судебных расходов.