Право магазинного работника отказать в обслуживании покупателя - анализ личных и иных причин

• г. Брянск

Имею ли я право, работая в магазине не обслужить покупателя, по личным причинам. Или по каким то другим причинам, если такие имеются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна! Нельзя ответить однозначно, не зная причину. Если это будет Ваша личная неприязнь, то ситуацию Ваш работодатель вполне может расценить как невыполнение Ваших трудовых обязанностей. А это уже основание для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Если же от покупателя исходит угроза - безусловно отказ правомерен, здесь закон будет на Вашей стороне.