Хочу продать комнату в коммунальной квартире, нужно ли брать отказ от права покупки собственников других комнат?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отказ от права покупки законом не предусмотрен, у собственников комнат в коммунальной квартире и у собственников долей в праве общей собственности на имущество есть преимущественное право покупки. Собственник комнаты в коммунальной квартире обязан письменно предложить собственникам других комнат приобрести комнату с указанием цены. Если в течение 30 дней со дня получения предложения соседи согласия на покупку комнаты не выразят, можете продать её любому постороннему лицу по цене не ниже цены предложения.

Ст.250 ГК РФ, ст.42 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужно ли получать отказы собственников всех комнат в коммунальной квартире на продажу доли моей комнаты?

ответы на вопрос:

Отказ получать обязательно. Направьте им письменное уведомление о продаже своей доли с указанием цены, если в течение месяца не ответят, смело продавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать отказы собственников всех комнат в коммунальной квартире на продажу доли моей комнаты?

ответы на вопрос:

Наталья.

Вы должны послать письмо с уведомлением о том что Вы хотите продать свою долю, и указать цену. Если ответа не последует (в течение 30 дней) то Вы можете продавать свою долю.

Удачи.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже комнаты, в коммунальной квартире, нужно ли брать отказ от соседей? Если да, то как и где его оформить?

ответы на вопрос:

Не обязательно. Можно просто выслать им уведомление о продаже (Ст. 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кому и в каком виде я должен подтвердить, что уведомление я отправлял? В рег. палате?

ответы на вопрос:

Регпалате подтверждение не нужно, если у кого-то возникнут претензии у вас будет доказательство соблюдения предусмотренного в данной ситуации порядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли брать отказы от право преимущественной покупки соседей при продаже выделенной комнаты под номером в квартире?

ответы на вопрос:

Анастасия

Только если собственность на комнату является долевой по документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо не получать отказ, а просто известить всех надлежащим образом предложив им выкупить в определенный срок, но это сделать надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас зарегистрировано право общей долевой собственности (доля в праве), то сделка купли-продажи должна совершаться с соблюдением права преимущественной покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Обязательно ли брать у соседей отказ от покупки моей комнаты? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, если они собственники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Собственника одной комнаты не можем найти. Как быть? Как получить письменный отказ?

ответы на вопрос:

Вам не нужен отказ.

Нужно уведомление о продаже в порядке ст.250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно уведомить в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении остальных собственников по месту их регистрации о продаже, если они не купят комнату в течении месяца, вы сможете продать ее кому угодно (Ст. 250 ГК) Вы можете уведомить собственника комнаты о продаже через нотариуса, он Выдаст Вам документ о надлежащем извещении при невручении письма адресату.

Адрес регистрации можно узнать в ФМС.

Ст.250 ГК 2.

Цитата:
Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам не нужен собственник той комнаты. Вы продаёте жилое помещение - комнату, а не долю в праве собственности на всю квартиру, а правило о преимущественном праве покупки доли действует только при продаже одним из участников общей долевой собственности своей доли. Оба предыдущих ответа не верны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Собственником являюсь я. Мне нужно согласие мужа на продажу?

ответы на вопрос:

если квартира куплена в период брака, то необходимо согласие супруга, если до заключения брака, то нет. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Здравствуйте. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Собственником являюсь я. Мне нужно согласие мужа на продажу?

Да. Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение