Сокращение рабочего времени логопеда в детском саду - правомерно ли это и какие компенсации положены в случае отпуска по уходу?
Я работаю в детском саду логопедом на ставку. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в пятницу зашла на работу, а заведующая мне говорит, что у них новое штатное расписание и в этом расписании оставили только полставки логопеда. Что с 1 октября я еще 2 месяца буду работать на ставку, а потом только на полставки. Имеют ли право сократить меня на полставки, если я нахожусь в отпуске по уходу? И если имеют право, то какие-то компенсации мне положены? И почему с 1 октября они меня уведомляют? Ведь 1 октября это суббота была и ведь они меня должны письменно предупредить? Помогите, пожалуйста, разобраться во всем этом!

Да, имеют право уволить по достижению ребенка 1,5 лет, если им не нужет специалист, если Вы не вышли на работу в день, когда ребенку исполнилось 1,5 года. На сл. день увольняют.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.07.2011))
Светлана, до достижения ребенком 3-х лет не имеют право уволить по сокращению.
Работодатель о сокращении обязан уведомить письменно за 2 месяца, пока находитесь в отпуске, имеете право ничего не подписывать.