Как правильно составить иск о возврате долга по распискам с разными сроками возврата?

• г. Санкт-Петербург

Хочу написать иск о возвращение долга по распискам. Время возврата денег в расписках разное. Мне писать одно заявление, или несколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ответчик одно и тоже лицо, и срок возврата денежных средств по всем распискам истек, то можно в одном иске, но требования в иске лучше разделить.

Если у вас разные ответчики, то можно предъявить один иск, почитайте -

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.