Обман работодателя - Как вернуть деньги за работу без договора и фальшивых обещаний

• г. Москва

Мы из Луганска паспорта ЛНР унас выслали деньги на потент работадателю он сказал выезжать такого числа потенты будут готовы мы приехали завел нас настройку показал нам объём работы сказал что аванс через две недели зарплата в конце месяца мы отработали две недели денег он не даёт говорит работайте деньги будут а потом вообще перестал приезжать говорит в больнице лежит как забрать деньги за работу договор мы не заключали и потентов нет он всё соврал.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, просто на будущее - патент Вы должны оформить самостоятельно, а не через работодателя, потом оформлять трудовой договор, на основании которого можно будет взыскать деньги через суд, если что.

На данный момент считаю перспективным только взыскание денег, высланных работодателю, через суд, как неосновательное обогащение.