При каких условиях служба в армии считается в трудовой стаж как день за два?
199₽ VIP

• г. Челябинск

При каких условиях служба в армии считается в трудовой стаж как день за два?

Ответы на вопрос (9):

Служба в армии включается в трудовой стаж в соотношении 1:1 (год службы даёт один год стажа). Это в общем случае.

Любая служба в российской армии засчитывается в общий трудовой стаж в силу действия нормы ч. 3 п. 4 ст. 30 нижеуказанного закона.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц.

Добрый вечер.

Категорически не согласен с предыдущим ответом. На военнослужащих трудовой кодекс не распространяется.

Далее, в Минобороны перечень мест, где служба идет из расчета один день за два, определен ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 08.10.94 N 350 (РЕД. ОТ 19.06.96).

Если вы из других органов, где предусмотрена военная служба, то нужно смотреть ведомственные приказы.

Удачи.

Здравствуйте. Дело в том, что в настоящее время страховой стаж заменил собой непрерывный трудовой стаж, применявшийся до 1 января 2007 г.

.Лицам, служившим в армии как по контракту, так и по призыву, период службы засчитывается в страховом стаже день за день. День службы по контракту до 1 января 2007 г. засчитывается и в страховой стаж, и в непрерывный трудовой стаж как один день.

В соответствии с п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы.

Добрый день! В соответствии с ФЗ РФ № 173 "О трудовых пенсиях» - п.4 ст. 30 служба в армии до 2002 года засчитывается в общий трудовой стаж в порядке 1 день за два! Коэффициент-2. Служившим в Афганистане - 1 месяца за три месяца. С 1 января 2015 года (ФЗ РФ № 400) служба в армии по призыву рассчитывается из положений 1.8 за год службы.

Здравствуйте!

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например:

1. в 2 раза в отношении службы по призыву и в 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);

2. в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Служба в армии засчитывалась в трудовой стаж как день за два если вы проходили ее до 01.01. 2002 года на основании Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

С 01 января 2015 на основании ФЗ №400 за каждый год службы после 2002 года коэффициент составляет 1,8

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 15. Размеры страховых пенсий

""12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, дело в том что в отдельных ситуациях законодательство может предусматривать льготный порядок исчисления данного периода для формирования стажа. Например, п. 3 ст. 10 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ позволяет засчитать один день службы призывника в стаж его госслужбы и работы за два дня. Подтверждается служба в армии военным билетом, справкой из архивного учреждения и другими документами, которые содержат информацию о периоде несения гражданином военной службы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет день за день, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 Закона № 76-ФЗ).

Однако если человеку не хватает стажа для приобретения права на пенсию, то служба в армии за период до 01.01.2002 должна быть засчитана в страховой стаж в двойном размере (например, это следует из Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П.

Нет такого стажа.

Есть один к одному.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 гласит:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".