Работник отказывается от 12-часового рабочего дня и требует изменения условий труда - как поступить?

• г. Дмитровск

При приеме на работу прежним руководителем сотрудника в его тр договоре указали 1 ставку (8 часов в день) и дополнительно разрешили работать на 0.5 ставки. Каково его кол-во рабочих часов в день? Работник отказывается работать по 12 часов в соотв с 1.5 ст нагрузки и требует приказ на назначение 12 часового раб дня

(при 40 часовой раб неделе). Работник отказался исполнять часть основного объема работы т.е подписал должностную инструкцию с указанием что не готов исполнять часть обязанностей). при предьявлении ему уведомления что через 2 мес изменятся его условия труда (снятие 0.5 ставки для найма другого работника на выполнение тех функций, от которых он отказывается) он отказывается подписываеть его получение. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Для полноценного ответа, необходимо видеть каким образом в договоре прописана "дополнительное разрешение работать на 0,5 ставки". А в отношении отказа работника подписать уведомление, объясните ему, что это игра в детский сад, и направьте данное уведомление заказным письмом с описью вложения.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос: законно ли увольнение работника по п. 7 ст. 77 тк рф, если за два месяца ему было выдано уведомление о изменении условий труда, а именно нагрузка составит - 1 ставка сторожа, 0,5 ставки дворника и 0,5 ставки рабочего по ремонту. Раньше работник занимал только ставку сторожа. Является ли изменением трудовой функции сторожа, если сторожем он работал день через два? Два дня свободных от работы сторожа разве не могут использоваться для выполнения других обязанностей? И другою работу не имеется возможности ему предложить.

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Работник выполнял объем нагрузки по договору за 1 ставку, в организации на данную должность имелось ещё 0,5 ставки. После того как работнику предложили работу на все й,е ставки, объем работы не изменился. Как поступить? Как защитить свои права?

Как быть в сложившейся ситуации: В апреле 2019 года подписан трудовой договор, в котором в разделе "Права и обязанности работника" в подраздле "Работник обязан" прописано: Добросовестно исполнять должностные обязанности. Но должностную инструкцию работодатель утвердил и дал на ознакомление работнику только в феврале 2020 года, в которой прописано в обязанностях работника огромный перечень данных обязанностей, которые ранее данный работник никогда не выполнял и никто их от него не требовал. Работник отказывается подписывать данную Должностную инструкцию. Чем можно мотивировать данный отказ и что в дальнейшем может грозить работнику? Как быть если в трудовом договоре не прописаны четкие обязанности?

В приказе о приеме на работу указали условия приема на период декретного отпуска основного работника, принятый работник требует указать дату окончания работы, нужно ли это делать, ведь мы незнаем когда выйдет на работу основной работник.

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Внесение изменений в должностную инструкцию.

Согласно трудового договора работник замещает должность эксперта (трудовая функция). При выполнении должностных обязанностей работник руководствуется должностной инструкцией (должностная инструкция не является частью трудового договора)

В должностной инструкции указано: «1.1. Эксперт является работником отдела по организации работы территориальных психолого-медико-педагогических комиссий (далее – ТПМПК), педагогом-психологом, социальным педагогом ТПМПК».

Был издан приказ по учреждению о том, что в связи с изменениями в нормативно-правовом обеспечении деятельности территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, в целях упорядочивания деятельности работников отдела по организации работы ТПМПК необходимо утвердить должностную инструкцию данного работника в новой редакции.

В должностной инструкции пункт 3.1.4. был изложен в новой редакции:

БЫЛО:

3.1.4. Составляет психологическое заключение об особенностях развития ребенка.

СТАЛО (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ):

3.1.4. Составляет психологическое и социально-педагогическое заключение об особенностях развития и социальной адаптации ребенка.

Работник отказывается подписывать должностную инструкцию в новой редакции, мотивируя свой отказ увеличением объема работы и отсутствием дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с дополнительной нагрузкой (Работник: «Согласно статье 72 ТК РФ изменения определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, таким образом нарушаются мои трудовые права»).

Вопрос:

1) Является ли данное изменение в должностную инструкцию работника изменением условий трудового договора?

2) Каким образом законно внести данное изменение в должностную инструкцию? (ст. 74 ТК РФ?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в должности ведущего бухгалтера. Работодатель вносит изменения в должностную инструкцию в части выполнения обязанностей отсутствующего работника (на время отпуска, болезни и т.п.), а именно-экономиста по финансовой работе. У меня достаточно большой объем работы, у экономиста-тоже. Экономисту также меняют ДИ,где прописывают, что он должен заменять ведущего бухгалтера на время его отсутствия. Пытаемся объяснить руководителю, что объем работ емкий, и что физически будет тяжело справляться одному на время отсутствия другого. Попробовали найти компромисс и предложили работодателю разделить исполнение обязанностей экономиста (часть обязанностей на время отсутствия чтоб исполнял другой работник). Работодатель в положение входить отказывается, заставляет подписать должностную инструкцию, или при отказе подписать акт о том, что работник отказывается подписывать ДИ.Как поступить в данной ситуации? Правомерны ли действия работодателя, если он может бесконечно добавлять обязанности насильно?

Как поступитьадминистрации учреждения, если работник отказывается подписывать вновь введённую в действие и утверждённую приказом должностную инструкцию, причём её копию он взял дляознакомления домой и тянет время, на вопрос о том, когда он скажет результат своего ознакомления. Просто поворачивается и уходит. Приказ об утверждении и введении в действие должностной инструкции подписал, а инструкцию не подписывает. Тянет, без всяких объяснений. Дело в том, что никаких изменений условий трудового договора нет, просто при приёме на работу этот работник не подписывал должностную инструкцию, так как при старом директоре с 2007 года инструкции не изменялись и, естественно устарели, поэтому, когда подготовили инструкцию в новой редакции, ввели и дали на ознакомление работнику, он не хочет её подписывать, причём непонятна причина - все те же обязанности прописаны в его трудовом договоре, а в инструкции более конкретизировано. Спасибо. Елена.

Как поступить администрации учреждения, если работник отказывается подписывать вновь введённую в действие и утверждённую приказом должностную инструкцию, причём её копию он взял для ознакомления домой и тянет время, на вопрос о том, когда он скажет результат своего ознакомления. Просто поворачивается и уходит. Дело в том, что никаких изменений условий трудового договора нет, просто при приёме на работу этот работник не подписывал должностную инструкцию, так как при старом директоре с 2007 года инструкции не изменялись и, естественно устарели, поэтому, когда подготовили инструкцию в новой редакции, ввели и дали на ознакомление работнику, он не хочет её подписывать, причём непонятна причина - все те же обязанности прописаны в его трудовом договоре, а в инструкции более конкретизировано. Приказ об утверждении и введении в действие должностной инструкции подписал, а инструкцию не подписывает. Тянет, без всяких объяснений. Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение