Работник отказывается от 12-часового рабочего дня и требует изменения условий труда - как поступить?

• г. Дмитровск

При приеме на работу прежним руководителем сотрудника в его тр договоре указали 1 ставку (8 часов в день) и дополнительно разрешили работать на 0.5 ставки. Каково его кол-во рабочих часов в день? Работник отказывается работать по 12 часов в соотв с 1.5 ст нагрузки и требует приказ на назначение 12 часового раб дня

(при 40 часовой раб неделе). Работник отказался исполнять часть основного объема работы т.е подписал должностную инструкцию с указанием что не готов исполнять часть обязанностей). при предьявлении ему уведомления что через 2 мес изменятся его условия труда (снятие 0.5 ставки для найма другого работника на выполнение тех функций, от которых он отказывается) он отказывается подписываеть его получение. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Для полноценного ответа, необходимо видеть каким образом в договоре прописана "дополнительное разрешение работать на 0,5 ставки". А в отношении отказа работника подписать уведомление, объясните ему, что это игра в детский сад, и направьте данное уведомление заказным письмом с описью вложения.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.