Уголовное дело за отказ от медицинского освидетельствования и лишение водительских прав - влияние предыдущего судебного решения и условного срока

• г. Калуга

У меня был суд за отказ от мед. освидетельствования, лишили вод. прав на 1.7 года. На следующий день та же ситуация. Отказываюсь от м.о. если решение по первому еще не вступило в силу, могут ли рассматривать этот случай как тоже первичный? Или это уже вторичный и уголовка? Ну и у меня условный срок 4 года. Чего ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Из ваших слов следует, что это преступление - 264.1 УК РФ.

С учетом наличия условного срока-может быть реальное лишение свободы.

В этой связи, рекомендую попытаться развалить административные протоколы, которые сейчас составляют, и одновременно обжаловать первое решение.

Тогда можно будет избежать уголовной ответственности. Действовать нужно в комплексе.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то,что первый приговор не вступил в законную силу? Не прошло 10 дней с первого суда.

Спросить
Пожаловаться

Максим, в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В то же время, уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Таким образом, если на момент Вашего "повторного" правонарушения решение суда по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу, к уголовной ответственности Вы привлечены в соответствии со ст. 264.1 УК РФ быть не можете даже теоретически.

Правда, меня смутила Ваша фраза о приговоре в вопросе. Если все-таки в отношении Вас постановлен обвинительный приговор, это означает, что ранее Вы были привлечены к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП. В таком случае - да, скорее всего будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела. Если Вы все-таки описались, то оснований для возбуждения уголовного дела, исходя из той информации, что Вы представили, я не вижу.

Что касается наличия в отношении Вас приговора суда с наказанием в виде 4 лет лишения свободы условно, то здесь нужно иметь ввиду, что условное осуждение может быть отменено по представлению уголовно-исполнительной инспекции в связи с нарушением порядка отбывания наказания. Но пока паниковать не стоит и для более детального ответа на вопрос в этой части, конечно, нужно знать многие детали.

Если остались вопросы - пишите в личку или звоните, я в Калуге.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишили прав ст.12.26 отказ от мед освидетельствования. Суд лишил на 18 месяцев. Постановление вступило в силу с 24 ноября 2008. Можно ли получить права досрочн и когда заканчивается срок лишения.

Удостоверения в одном суде на один срок, за отказ от мед. освидетельствования, и после этого ещё лишили 2 суда за ту же проблему только на разные сроки. Могу ли я получить вод. удостоверение если же допустим после первого заседания суда моё лишение вступило в законную силу, а после него было ещё 2 суда на которых меня ещё лишили 2 раза. И если есть какие то шансы вернуть вод. удостоверение то подскажите пожалуйста как это сделать? Заранее огромное спасибо!

Лишили прав (за отказ от мед. осведетельствования) срок наказания прошёл, примерно: 22.10.2017 забрал права, а 15.01.2018 снова останавливают сотрудники ГАИ и хотят отправить на мед. осведетельствование, но я отказываюсь. Будетли считаться это повторным нарушением? А если например после окончания срока пройдёт 1 год, то уже не будет считаться повторным?

Первый раз остановили-освидетельствование показало что нетрезв.

Второй раз остановили еще ездил по времянке - отказ от освидетельствования. Сначала суд по отказу дал 18 мес, через неделю суд по осведетельствованию дал тоже 18 мес. Три года прошло, но в гаи где лежат права сказали что общий срок 4.5 года. Чем руководствовались сотрудники? Правы ли они в этой ситуации?

Лишили прав в состоянии алкогольного опьянения, было освидетельствование, потом суд, лишили на 1.6 мес, временное удостоверение действительно было 1 месяц, в течении этого месяца снова попался в состоянии опьянения, от мед., освидетельствования отказался, оформили отказ от освидетельствования, суд лишил на 1.8 мес., . Первое лишение было в ноябре 2011, а второе тоже в ноябре 2011 только позже. Когда ориентировочно забирать права, Звонил в ГИБДД на днях сказали что запросят постановление из суда. Как считать сроки? СПАСИБО.

5 сентября был суд. меня лишили прав управления транспортом, т.к. я отказался от прохождения мед освидетельствование. 6 сентября я все еще могу управлять транспортом, т.к. не прошло 10 дней. Но снова отказываюсь пройти мед. освидет. Так вот. теперь меня привлекут к уголовной статье? За повторный отказ. Или к административной, потому что первый приговор не вступил еще в законную силу. Не прошло 10 дней с момента оглашения. Жду ответа. Спасибо.

Год назад находясь в СИЗО под следствием был лишен вод удостоверения за отказ от освидетельствования. Это было при задержании, сначала я от всего отказывался, но потом и освидетельствование тоже прошел. Но в итоге по первоначальному отказу меня лишили на 1.7 года. В суде я получил условный срок и после этого находился в реабилитационном центре закрытого типа. Возможности сдать удостоверение у меня не было. Находясь еще в КПЗ писал ходатайство о переносе заседания по этому нарушению по месту жительства чтобы там мог этим заниматься автоюрист. В КПЗ ходатайство зарегистрировано, но до суда не дошло. Нужна помощь чтобы хотя бы этот год пока находился в суде м ребцентре был защитан или вообще отменить решение т.к. утеряли мое ходатайство. Живу в Краснодарском крае, лишали в Ростовской области г.Азов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.01.13 по статья 12.26 часть 2 (отказ от мед. осведетельствования) был составлен протокол, водительские права изъяли, выдали временные права. Суд был 04.02.13 - лишили на 1.5 года. Соответственно решение суда вступило в силу 15.02.13 г. В связи с изменениями в КоАП с 01.09.13 водительские права изымаются только после вступления в силу судебного постановления и временные права не выдаются. Вопрос: возможно ли мне вернуть права через полтора года после фактичего изъятия прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение