Как оформить участок земли под дачу с наименьшими финансовыми затратами и избежать возможных проблем с правом собственности?

• г. Арсеньев

Я работаю на заводе «Прогресс» в г. Арсеньеве, Приморского краяуже лет сорок. В Советские времена администрация предприятиявыдавала земельные участкипод дачи всем желающим. Организовывалось дачное общество, и довольно большое, и конечно выдавались членские книжки. Но прошли годы, распалось не только дачное общество, но и государство. А я продолжаю ковырятьсяна этом участке, так какя вложил много сили труда. Да и поддерживает он мою семью экономически, выращенным урожаем. Но понимаю, что прав я на него уже лишился практически, хотяникто его ещё не забирает. Пока ещё! Дачного общества уже не существует, Практически 99%его членов ушло.

Вопрос: Есть ливозможность оформить этот участок земли в какойлибо вид собственности, с наименьшимифинансовыми затратами, что бычерез некоторое время не пришёл«дядя»и не сказал, что этот участок его?

Буду очень благодарен за консультацию.

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На протяжении многих лет существования советского государства регулирование земельных отношений в обществе являлась прерогативой действий властных структур. Этот порядок с возникновением новых экономических отношений мало, чем изменился. Председатели садоводческих товариществ, не оформив по закону земельные участки, незаконно выписывали гражданам членские книжки и наделяли их участками, не входящими в территорию данных садоводств. Новые члены садоводства платили налоги, членские взносы, облагораживали территорию, проводили противопожарные мероприятия, участвовали в общественно - значимых работах, практически не зная, что земля, на которой они строятся, обеспечивают общество и себя продуктами питания, им не принадлежит. Она либо относятся к лесхозам, либо органам муниципальной власти, а иногда вообще по бумагам бесхозная и до разграничения собственности является федеральной собственностью. Дачники и садоводы, «вкалывая» на своих участках создают реальные материальные ценности. Это позволяет им выживать в реальных сегодняшних условиях и активно участвовать в обороте денежных средств. Система получения участков в бессрочное пользование была проста. Отводились места в зонах, которые могли бы служить в целях образования товариществ или обществ, выносились постановления Советов народных депутатов, проводились необходимые экспертизы, регистрировались общества и они начинали работать. Но во многих случаях из-за неразберихи с системой координат, с отсутствием техники замеров, с отсутствием четко отлаженного механизма выделения земель происходили совмещения территорий, накладки, нарушения границ, которые решались по простой устной договоренности между председателями садоводств и руководителями тех или иных служб. Нечетко обозначенные в планах координаты товариществ и несовпадение их на местности привело к тому, что большинство садоводов были объявлены «самозахватчиками». Ведь многие земли в советское время без правоустанавливающих документов были властями и директорами предприятий «нарезаны» вдоль железных дорог, под ЛЭП, ВЭП, в зеленых зонах городов, поселков, а эти земли при разграничении собственности вдруг оказались в федеральной собственности. Воспользуйтесь положениями Закона «О дачной амнистии», «Лесной амнистии», Закона а кадастре…Обращайтесь.