Счета за отопление для неотапливаемого подвала в магазине - как доказать незаконность выставления счетов за весь прошлый год одним днем?

• г. Пермь

Я ИП, имею 2 магазина, один в бывшей квартире, другой магазин с подвалом в жилом доме (изначально был магазином) в подвале отсутствуют радиаторы отопления, общедомовые трубы горячего водоснобжения и отопления теплоизолирующего. В 2017 году счета за отопления выставлялись по первому объекту, они оплачены. В начале февраля 2018 г. получил корректировачные с/ф, где за весь 2017 г мне насчитали за второй объект, причем подвал из неотапливаемом стал отапливаемым. Как доказать, что подвал неотапливаемый и законно ли,то что весь год счета не выставляли, а теперь выставили все одним днём и требуют оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Здесь надо учитывать следующее... Вообще в общедомовом имуществе, коим и является подвал, не разрешено создание коммерческих предприятий. Если там проходят линии коммуникаций для всего дома, такое решение принимает только общее собрание жильцов. Если в подвале стоит относительно нормальная температура за счет наличия труб отопления и горячего водоснабжения, будет считаться, что подвал отапливаемый. И расчет делается, исходя их средних затрат на общедомовые нужды.