Кому принадлежит тело после смерти человека?

• г. Самара

Кому принадлежит тело после смерти человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Об этом сказано в Федеральном законе от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:

о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;

о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;

быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;

быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Спросить
Пожаловаться

1/4 доля квартиры пренадлежит недееспособному человеку, который лежит в психиатрической больнице и им занимается опека, кому перейдёт его доля после смерти.

Как найти кому принадлежит гараж? Во дворе дома стоит кирпичная постройка на 4 гаража. Один используется активно, остальные нет, а из одного так вообще уже берёза растёт. Как узнать кому они принадлежат? Если он предоставлялся городом ветерану войны (допустим), то после его смерти кому переходит гараж? Можно ли арендовать гараж если он принадлежит городу?

Моей маме принадлежит 5/6 доля в бывшей кооперативной квартире, ныне ТСЖ. 1/6 принадлежала умершему человеку (наследники вступать в наследство отказались). Кому будет передана эта часть квартиры умершего человека, если после смерти он еще кучу долгов оставил (коммунальные платежи, кредиты и т.д.)?

Кому принадлежит квартира, после смерти собственника. Квартира дарственная, подаренная родителем, есть у собственника дочь. Кому собственность переходит?

Возможно ли, отказаться родственнику от вскрытия тела, вне зависимости написано ли прошение усопшего не вскрывать его тело после смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При пожаре - погиб человек и все документы на него. Не можем получить тело и свидетельство о смерти. Какие необходимы документы для получения тела из морга, и свидетельства о смерти?

Доля в квартире недееспообного проживающего в интернате после его смерти кому принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение