Ответственность за использование печати ИП в тюрьме - кто должен оплачивать налоги?

• г. Владивосток

Учредитель ИП в тюрьме его печать использовал другой человек, ставил на квитанции о ремонте техники. Должен ли другой человек оплачивать налоги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если вместо учредителя без доверенности ремонтной деятельностью занимается другой человек и при этом использует печать, то это попадает под ответственность предусмотренные статьями за незаконное предпринимательство. А уплата налогов вопрос второстепенный.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.