Может ли директор школы без моего согласия назначить меня на должность начальника летнего лагеря? У меня на иждивении сын 5 лет.

• г. Оренбург

Может ли директор школы без моего согласия назначить меня на должность начальника летнего лагеря? У меня на иждивении сын 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не написали в своем вопросе, являетесь ли вы учителем в этой школе. Допустим, вы учитель, тогда у вас в обязательном порядке летом заслуженный летний отпуск 48 раб дней. Вас никто не имеет права лишать отпуска. Здесь не имеет значение, есть ли у вас дети на иждивении или нет. Отпуск ваш и распоряжаться им вы можете по своему усмотрению. Так что без вашего согласия директор не назначит вас ни директором лагеря, ни кем-то другим. Тем более в любых таких вопросах (летний лагерь - это работа во время отпуска) нужно ваше заявление с просьбой назначить вас кем-либо на время летних каникул. А если вы ничего не напишите, то вас никто никуда и не назначит. Ну можете извиниться, если вот прямо директор настаивает на лагере, что вы не можете приступить к работе во время отпуска и должны сына вывезти на отдых, например, к бабушке. И спокойно уезжайте отдыхать. Но есть и другой вариант этого вопроса. Могу сказать, что некоторые очень даже хотят подработать во время летних каникул. Например, если никуда не выезжают и все равно сидят дома, то оформляются директором, воспитателем в летний лагерь и оформляют туда же и ребенка. В лагере будут занятия по интересам, игры, прогулки, 2-3-х разовое питание. Можете поинтересоваться, какой это лагерь? На территории какой-либо школы в городе (работа до 16 час) или за городом на природе? Так что все взвесьте и решите сами, какой вариант вам подойдет.