Право на отпуск во время сессии - конфликт между ВУЗом и работодателем
199₽ VIP

• г. Пенза

У чусь в ВУЗе и работаю. Сессия с 2.04.по 2.06.ВУЗ предоставил справку вызов на 25 дней с 2.04 по 26.04 и справку разъяснение на весь период сессии, работодатель не отпускает с 2.04 в отпуск, разрешает только с 21.05 по 2.06. Могу ли я на основании действующей справки вызов взять ученический отпуск с 21.05. Или ВУЗ может переделать справку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, форма справки вызова установлена действующим законодательством.

Согласно ст.177 ТК РФ Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В вашей справке должен быть указан период, на который осуществляется вызов. Если указана дата со 2 апреля, то с этого числа вас и обязаны отпустить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ должен переделать вызов.

Если даты переносятся.

Ст. 177 ТК РФ требует исполнять то, что указано в справке.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да вы можете на основании действующей справки вызов взять ученический отпуск с 21.05 если это указано в справке, все зависит какое образование вы получаете если второе то учебный отпуск не оплачивается

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Спросить
Пожаловаться

Справка вызов выдается на время сессии, следовательно другую справку Вам не выдадут, не будут же переносить сессию в Вузе, из за того, что Вас работодатель не отпускает. ВУЗ справку не будет переделывать, ВУЗ прав, Ваш работодатель не прав.

Ст.177 ТК РФ Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в тот период который указано в Вашем учебном заведении работодатель обязан предоставить. Прежде всего, Вы должны принести в отдел кадров свое заявление на ученический отпуск вкупе со справкой-вызовом от учебного заведения. Причем нет четких правил, как составлять это заявление. Главное – просто внятно указать, зачем нужен отпуск. Например, для подготовки к сессии, поездок на консультации с преподавателями, а также непосредственной сдачи экзаменов. Справу-вызов оформляет и выдает учебное заведение. Ее первую составляющую – еще перед испытаниями учащегося, вторую – после их окончания. Вы сдаете их в бухгалтерию компании, где работаете. Таким образом, первую часть справки вы подаете вкупе с заявлением, а вторую – после завершения сессии. И даже если вторая составляющая отсутствует, это не повод отказывать в отпуске.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ с большим опозданием предоставил справку-вызов (сессия закончилась в декабре, а справка в январе следующего года), но до начала сессии выслали скан этой справки. Может ли работодатель оформить учебный отпуск по скану справки-вызов и оплатить учебный отпуск?

Учусь в вузе и одновременно работаю. Вуз предоставил справку вызов с 2.04.2018 на 25 дней, работодатель не может отпусть в ученический отпуск, разрешает только с 21.05.2018. Нужно ли переделывать справку вызов и возможно это?Или можно писать заявление на отпуск с этой справкой вызов?Спасибо.

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

Первое высшее. Работодатель не отпускает на сессию по справке вызов. Просит предоставить справку что получаю первое высшее. Просит предоставить за три дня до сессии а я не успеваю. Справка готова в пн будет а сессия со вторника. Ранее про справку работодатель не упоминал. Обучение заочное с дистанционным.

Что делать если работодатель не отпускает на сессию, справку вызов я предъявил, мотивирует тем, что я учусь не по профилю. Скоро сессия, что делать могу ли я не выходить на работу во время сессии? Является ли справка вызов уважительной причиной? Спасибо.

Если я предоставила справку-вызов на сессию не с начала учебного отпуска., а в конце его, так как в ВУЗе мне её оформили только к концу сессии. Имеет ли право работодатель не оплачивать мне учебный отпуск, ссылаясь что справка-вызов предоставлена не с момента начала учебного отпуска?

У меня работница является студенткой, в декабре она уехав на сессию вовремя не предоставив справку-вызов пообещала, что привезет после сессии. Ученический ей выплатили, но до сих пор справку-вызов и справку-подтверждение не предоставила, опять только обещает что привезут ей эту справку. Получается что ей ученический выплачен без основания. Что может предпринять руководитель если справки до сих пор нет, заявление на административный отпуск писать отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос.

Учусь заочно, на руках справка-вызов на сессию, но саму сессию планирую сдавать дистанционно, ВУЗ предоставляет такую возможность студентам, которые не могут прибыть по каким-либо причинам. В ВУЗ написала заявление на дистанционную сдачу сессии по причине трудоустройства.

Если я напишу заявление на учебный отпуск, но сдам сессию дистанционно, будет ли это считаться прогулом на работе? Или справка-вызов до сих пор действует? Официально на моем потоке нет дистанционного обучения, в дипломе будет указана заочная форма обучения, дистанционная сдача это просто внутренняя уступка ВУЗа. Если работодатель станет проверять справку-вызов, его уведомят, что она не выдана? Или что она выдана, но я сдаю не присутствуя?

Справку-подтверждение работодатель никогда не требовал, отпуск давал по справке-вызову.

Я ушла на сессию с середины ноября и вышла на работу в середине декабря. Работодателю предоставила справку вызов и заявление на отпуск ученический. Придя с сессии я предоставила справку подтверждение и плюс справки с печатями и подписями преподавателей о присутствии на лекциях и сданных экзаменов. Сессию мне оплатили лишь в середине марта вместе с последней заработной платой. И это уже не впервые. А в конце марта уже новая сессия. Законны ли их действия? И что действительно я обязана предоставить работодателю, придя с сессии кроме справки-подтверждение? Заранее спасибо.

Учусь в Тольяттинском филиале ВЭГУ, сам институт находится в Уфе. Заказала справку вызов за 15 дней до сессии (я могу сама выбирать когда идти на сессию), но справка в указанный срок не пришла. Я предоставила копию справки вызова в отдел кадров. И мне бы пора уже начать сдавать экзамены, но работадатель (естественно) требует оригинал! Ссесия идет я работаю, а повторно справка вызов будет идти не известно сколько по времени! Может и опять затеряется на нашейчудесной почте. Пожалуйста подскажите как мне быть!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение