Право на отпуск во время сессии - конфликт между ВУЗом и работодателем
199₽ VIP

• г. Пенза

У чусь в ВУЗе и работаю. Сессия с 2.04.по 2.06.ВУЗ предоставил справку вызов на 25 дней с 2.04 по 26.04 и справку разъяснение на весь период сессии, работодатель не отпускает с 2.04 в отпуск, разрешает только с 21.05 по 2.06. Могу ли я на основании действующей справки вызов взять ученический отпуск с 21.05. Или ВУЗ может переделать справку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, форма справки вызова установлена действующим законодательством.

Согласно ст.177 ТК РФ Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В вашей справке должен быть указан период, на который осуществляется вызов. Если указана дата со 2 апреля, то с этого числа вас и обязаны отпустить.

Удачи вам и всего наилучшего.

ВУЗ должен переделать вызов.

Если даты переносятся.

Ст. 177 ТК РФ требует исполнять то, что указано в справке.

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Это лучший ответ

Да вы можете на основании действующей справки вызов взять ученический отпуск с 21.05 если это указано в справке, все зависит какое образование вы получаете если второе то учебный отпуск не оплачивается

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Справка вызов выдается на время сессии, следовательно другую справку Вам не выдадут, не будут же переносить сессию в Вузе, из за того, что Вас работодатель не отпускает. ВУЗ справку не будет переделывать, ВУЗ прав, Ваш работодатель не прав.

Ст.177 ТК РФ Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Здравствуйте, в тот период который указано в Вашем учебном заведении работодатель обязан предоставить. Прежде всего, Вы должны принести в отдел кадров свое заявление на ученический отпуск вкупе со справкой-вызовом от учебного заведения. Причем нет четких правил, как составлять это заявление. Главное – просто внятно указать, зачем нужен отпуск. Например, для подготовки к сессии, поездок на консультации с преподавателями, а также непосредственной сдачи экзаменов. Справу-вызов оформляет и выдает учебное заведение. Ее первую составляющую – еще перед испытаниями учащегося, вторую – после их окончания. Вы сдаете их в бухгалтерию компании, где работаете. Таким образом, первую часть справки вы подаете вкупе с заявлением, а вторую – после завершения сессии. И даже если вторая составляющая отсутствует, это не повод отказывать в отпуске.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)