Как защитить себя от долгов мужа - ипотека, брачный договор и возможность взыскания
199₽ VIP

• г. Москва

В 2016 году муж взял кредит на 2200000 р без моего согласия! Потратил не понятно на что, вкладывался-прогорал, все это время кое как платил! Сейчас не может платить, не работает уже 2 года... У нас 2 детей, я работаю официально, полгода назад мы заключили брачный договор все мое-мое, все его-его... и я взяла ипотеку на себя! Вопрос: могут ли взыскать с что то с меня из за его кредита? Если я сейчас подам на развод квартира останется мне? У него в собственности ничего нет, пописан он в другом городе у своих родителей! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Теоретически возможно, т.к. брачный договор заключен позже, чем взят кредит, если должник или кредитор сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же должник не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если квартира была куплена после заключения брачного договора (ст.40 Семейного кодекса РФ), то достанется Вам. Тем более, есть ипотека, что подтверждает, что не были вложены средства, взятые им 2 года в кредит.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ипотечно жильё находящееся в собственности супругов, арестуют без проблем, поэтому ни какие соглашения и брачный договор, здесь не помогут. Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, вас защищает брачный договор, все ваше имущество, в том числе квартира, остается ща вами. Супруг может только оспорить условия данного договора, если считает. Что он нарушил его права ст. 3 ГПК РФ

Что касается кредита, он также остается за вашим супругом согласно брачному договору, если будет спор - должен будет доказать, что кредит тратился на общемейные нужды, он должен будет пояснить суду, что конкретно и для кого полкупал, предоставить чеки и т.д. То есть бремя доказывания будет за ним, так как кредит по брачному договору погашать должен он. ст. 56 ГПК РФ.

Если в брачном договоре определена судьба квартиры, как Вашей и взятый кредит, определен как долг мужа, то к Вам претензий не должно быть, так как имущество поделено и выделять супружескую долю смысла нет. На домашнее имущество взыскание не будет, так как зарегистрирован по иному адресу.

Татья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супр.

Согласно пункту 2 ст 45 СК РФ по обязательствам мужа вас могут привлечь к оплате только при условии что кредит мужа был потрачен на нужды вашей семьи В этой связи если банк попытается взыскать деньги с вас то вам придется доказывать что деньги не были потрачены на нужды вашей семьи

Что касается квартиры то если вы заключили брачный договор стст 40-42 сК РФ то квартира при разводе полностью достанется вам

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

""1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

""2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским "законодательством." Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если в брачном договоре указано, что имущество приобретенное на имя одного из супругов является его собственностью - то квартира ваша.

Что касается кредита, то вопрос спорный. По умолчанию кредит платить должен он, но как только он перестанет платить его, то банк может предъявить претензии и вам, поскольку формально кредит был взят в браке и предполагается, что он был потрачен на нужды семьи. Кроме того, сам супруг может подать на раздел имущества, в том числе и долгов, что чаще всего и происходит в случае развода. При этом он должен будет доказать, что деньги пошли на нужды семьи, а вам, наоборот, придется доказывать, что деньги не были потрачены на нужды семьи и в этом случае согласно ст.45 СК РФ этот кредит останется только обязательством вашего мужа.

Так что, как видите, возможны разные варианты.

Вы имеете полное право разделить этот кредит через суд, даже находясь в браке.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ, все кредиты и займы, которые были взяты в период брачных отношений, относятся к общему семейному обязательству и делятся пополам в случае развода. Например, кредит, оформленный для удовлетворения общих семейных потребностей, (приобретение бытовой техники, ремонт квартиры, совместный отдых и др.), причисляются к общедолговым обязательствам, независимо, чья подпись стоит в кредитном договоре.

Но,если Вы докажете, что кредит был взят не на нужды семьи и Вы не знали о том, что супруг взял кредит, то суд, вполне в соответствии с Семейным кодексом может освободить Вас от уплаты этого кредита.

Что касается ипотечной квартиры, то если у Вас есть брачный договор и в нем прописано, что квартира Ваша, а не общая собственность. То она и останется Вашей. Если же,в брачном договоре ничего такого не указано, то данная квартира будет делиться, но здесь много нюансов и есть возможность сделать так, что квартира при разводе осталась за Вами.

Добрый день.

Не согласен с юристами, которые ссылаются на ст. 40 Семейного кодекса. По порядку:

1. Дело в том, что брачный договор регулирует те имущественные отношения, которые возникли после его подписания, по общему правилу.

2. В вашей ситуации нужно доказывать, что вы не знали про кредит, он брался без вашего ведома и не был потрачен на нужды семьи.

3. Чтобы помочь компетентно необходимо ознакомиться с брачным договором, ипотекой и кредитным договором.

Да.

Если кредит взят в браке, то он общий.

Квартира останется в Вас, если это единственное жильё.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет её отобрать.

Вам не столько нужно с него взыскать что-то,как сейчас необходимо кредиторов уведомлять что он брал кредит без согласия и не на нужды семьи, поскольку при разводе могут разделить не

только имущество, но и долги

посмотрите ст.39 СК РФ

-3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Более того, очень важно когда вы заключили брачный договор, поскольку, если вы не известили кредиторов, то согласно ст.46 СК РФ-

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Лилия! В Вашей конкретной ситуации нужно детально и тщательно разбираться, изучая документы, и готовиться к будущей судебной тяжбе с банком. И корректировать Вашу откровенно надуманную версию. Если бы всё было так просто, как Вы, вероятно, предполагаете, или проходимец подсказал, обирая Вас с заключением "брачного договора", то все банки у нас давно бы обанкротились, а все активы были бы на белых и пушистых супругах, ну, а пассивы - на нищебродах!

Понимаю, что читать такое неприятно, но я никакие платные услуги на сайте принципиально не оказываю (эти гроши мне просто не нужны!), поэтому могу писать правду. Пусть она и горькая.