Как защитить себя от долгов мужа - ипотека, брачный договор и возможность взыскания
199₽ VIP

• г. Москва

В 2016 году муж взял кредит на 2200000 р без моего согласия! Потратил не понятно на что, вкладывался-прогорал, все это время кое как платил! Сейчас не может платить, не работает уже 2 года... У нас 2 детей, я работаю официально, полгода назад мы заключили брачный договор все мое-мое, все его-его... и я взяла ипотеку на себя! Вопрос: могут ли взыскать с что то с меня из за его кредита? Если я сейчас подам на развод квартира останется мне? У него в собственности ничего нет, пописан он в другом городе у своих родителей! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Теоретически возможно, т.к. брачный договор заключен позже, чем взят кредит, если должник или кредитор сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же должник не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если квартира была куплена после заключения брачного договора (ст.40 Семейного кодекса РФ), то достанется Вам. Тем более, есть ипотека, что подтверждает, что не были вложены средства, взятые им 2 года в кредит.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ипотечно жильё находящееся в собственности супругов, арестуют без проблем, поэтому ни какие соглашения и брачный договор, здесь не помогут. Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вас защищает брачный договор, все ваше имущество, в том числе квартира, остается ща вами. Супруг может только оспорить условия данного договора, если считает. Что он нарушил его права ст. 3 ГПК РФ

Что касается кредита, он также остается за вашим супругом согласно брачному договору, если будет спор - должен будет доказать, что кредит тратился на общемейные нужды, он должен будет пояснить суду, что конкретно и для кого полкупал, предоставить чеки и т.д. То есть бремя доказывания будет за ним, так как кредит по брачному договору погашать должен он. ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в брачном договоре определена судьба квартиры, как Вашей и взятый кредит, определен как долг мужа, то к Вам претензий не должно быть, так как имущество поделено и выделять супружескую долю смысла нет. На домашнее имущество взыскание не будет, так как зарегистрирован по иному адресу.

Татья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супр.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 ст 45 СК РФ по обязательствам мужа вас могут привлечь к оплате только при условии что кредит мужа был потрачен на нужды вашей семьи В этой связи если банк попытается взыскать деньги с вас то вам придется доказывать что деньги не были потрачены на нужды вашей семьи

Что касается квартиры то если вы заключили брачный договор стст 40-42 сК РФ то квартира при разводе полностью достанется вам

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

""1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

""2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским "законодательством." Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Если в брачном договоре указано, что имущество приобретенное на имя одного из супругов является его собственностью - то квартира ваша.

Что касается кредита, то вопрос спорный. По умолчанию кредит платить должен он, но как только он перестанет платить его, то банк может предъявить претензии и вам, поскольку формально кредит был взят в браке и предполагается, что он был потрачен на нужды семьи. Кроме того, сам супруг может подать на раздел имущества, в том числе и долгов, что чаще всего и происходит в случае развода. При этом он должен будет доказать, что деньги пошли на нужды семьи, а вам, наоборот, придется доказывать, что деньги не были потрачены на нужды семьи и в этом случае согласно ст.45 СК РФ этот кредит останется только обязательством вашего мужа.

Так что, как видите, возможны разные варианты.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете полное право разделить этот кредит через суд, даже находясь в браке.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ, все кредиты и займы, которые были взяты в период брачных отношений, относятся к общему семейному обязательству и делятся пополам в случае развода. Например, кредит, оформленный для удовлетворения общих семейных потребностей, (приобретение бытовой техники, ремонт квартиры, совместный отдых и др.), причисляются к общедолговым обязательствам, независимо, чья подпись стоит в кредитном договоре.

Но,если Вы докажете, что кредит был взят не на нужды семьи и Вы не знали о том, что супруг взял кредит, то суд, вполне в соответствии с Семейным кодексом может освободить Вас от уплаты этого кредита.

Что касается ипотечной квартиры, то если у Вас есть брачный договор и в нем прописано, что квартира Ваша, а не общая собственность. То она и останется Вашей. Если же,в брачном договоре ничего такого не указано, то данная квартира будет делиться, но здесь много нюансов и есть возможность сделать так, что квартира при разводе осталась за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Не согласен с юристами, которые ссылаются на ст. 40 Семейного кодекса. По порядку:

1. Дело в том, что брачный договор регулирует те имущественные отношения, которые возникли после его подписания, по общему правилу.

2. В вашей ситуации нужно доказывать, что вы не знали про кредит, он брался без вашего ведома и не был потрачен на нужды семьи.

3. Чтобы помочь компетентно необходимо ознакомиться с брачным договором, ипотекой и кредитным договором.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Если кредит взят в браке, то он общий.

Квартира останется в Вас, если это единственное жильё.

Ст. 446 ГПК РФ не позволяет её отобрать.

Спросить
Пожаловаться

Вам не столько нужно с него взыскать что-то,как сейчас необходимо кредиторов уведомлять что он брал кредит без согласия и не на нужды семьи, поскольку при разводе могут разделить не

только имущество, но и долги

посмотрите ст.39 СК РФ

-3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Более того, очень важно когда вы заключили брачный договор, поскольку, если вы не известили кредиторов, то согласно ст.46 СК РФ-

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Лилия! В Вашей конкретной ситуации нужно детально и тщательно разбираться, изучая документы, и готовиться к будущей судебной тяжбе с банком. И корректировать Вашу откровенно надуманную версию. Если бы всё было так просто, как Вы, вероятно, предполагаете, или проходимец подсказал, обирая Вас с заключением "брачного договора", то все банки у нас давно бы обанкротились, а все активы были бы на белых и пушистых супругах, ну, а пассивы - на нищебродах!

Понимаю, что читать такое неприятно, но я никакие платные услуги на сайте принципиально не оказываю (эти гроши мне просто не нужны!), поэтому могу писать правду. Пусть она и горькая.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 в феврале муж взял без моего ведома кредит в миллион, погасил кредиты которые у него были до брака, остальное прогулял. В августе 2018 мы заключили брачный договор. В феврале 2019 муж опять взял кредит в миллион и закрыл кредит который брал в 2018 и который был взят до брачного договора... если я сейчас подам на развод могут ли кредит разделить или по договору брачному нет?

Могут ли мне анулировать кредит? Вообщем я в 2010 году взяла кредит и мой знакомый втихоря от меня его потратил, я платила еже месячно все как положено год, потом взяла еще один кредит в этом же банке чтобы погасить первый, но не успела, его опять потратили без моего ведома, я опять платила год и там и там, потом пошли просрочки тк я родила ребенка в 2012 году и не чем было платить, потом я сделала реструктизацию по 2 кредитам и первое время платила, но уже пол года не плачу, срок кредита 5 лет, у меня нет возможно сти платить за кредит, если я не буду платить изза мат. Трудностей 3 года его могут анулировать?

Супруги разводятся. Приобрели двухкомнатную квартиру по военной ипотеке частично (3500000 руб. военная ипотека) 2500000 взяла жена кредит в банке. Производит выплату. Платить надо еще пять лет и квартира будет в собственности. Как сейчас при разводе будет делиться квартира. Живут 4 года, детей нет. Кредиты взяли в 2014 году. Квартира куплена в Москве. Работают в Москве.

У меня такой вопрос, муж взял кредит до свадьбы, после того как поженились, он взял снова кредит без моего согласия на погашение старого, он выплатил досвадебный кредита разницу которая осталась потратил на свои нужды, сейчас мы разводимся и должна ли я платить этот кредит пополам с ним? я сейчас тяжело больна уже 2 года не работаю, но инвалидность мне дают, что мне делать в этом случае, если присудят выплачивать половину его кредита?

В феврале 2018 г муж взял без моего ведома кредит миллион, узнала случайно (он запил и не спрятал документы), в августе 2018 он снова взял кредит в миллион и перекрыл кредит который брал в феврале и опять втихоря... в сентябре мы заключили брачный договор. В марте 2019 г муж сделал реструктуризацию всех его кредитов... если я подам на развод то кто будет платить кредиты мужа? Могут ли их разделить или благодаря брачному договору нет?

В браке с мужем продали мою квартиру и взяли ипотеку (созаемщики) на квартиру (на расширение), заключили брачный договор, что после развода квартира остается мне. Сейчас кредит оплачиваю сма. Должен ли бывший муж платить часть ежемесячного взноса по ипотеке?

Муж брал кредит без моего ведома три года назад, не платит его. Я даже незнаю на что он его потратил. В этом году я взяла потребительский кредит и на него купила машину. Выплачиваю добросовестно. Могут ли у меня забрать машину за его кредит. Перед тем как купить машину я заключила брачный контракт, но все равно очень переживаю. Машина не в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга без моего ведома и согласия взяла кредит в размере 310 000 рублей в 2011 году, чтобы отдать матери на покупку квартиры, в декабре 2012 года она перестала его выплачивать. Официальный развод состоялся в феврале 2013 года, никакого раздела имущества не производилось, в январе 2015 года мне стали поступать звонки с банка о том что супруга взяла кредит и не платит, только в это время я узнал об этом кредите. С банка мне угрожают что подадут в суд и что я буду выплачивать половину кредита? Законно ли это и что мне делать в данной ситуации?

Муж взял кредит. За него не платит. Квартира взята в ипотеку мной. Заключен брачный договор. Зеленка на меня и он не имеет прав на квартиру. И не прописан. Могут ли при разводе с меня попросить погасить его кредит?

С мужем в браке 4 года. Есть дочь 3 года. Год назад взяла ипотеку (на себя). Накануне ипотеки заключила с мужем брачный договор, согласно которому ипотека-мой кредит, соотв. Квартира только моя. Сейчас он хочет признать недействительным брачный договор на основании, что стоял и стоит на учете в психиатрии, отец-опекун. Брак был заключен на обычных основаниях, без опекунов. Я ничего не знала. Он работал и до сих пор работает полный рабочий день, ограничений по работе нет. Сможет ли он аннулировать брачный договор? Если да, то есть ли необходимость мне аннулировать сам брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение