Некорректная цессия долга - стоит ли судиться с коллекторским агентством Феникс?

• г. Смоленск

Друзья, я хочу с Вами поговорить о коллекторском агенстве Феникс. Вот скажите о такой ситуации. Кредит брала 2008, платила до 2015 г, потом перестала. Долг продал Тинькофф Фениксу, без договора цессии (на этот договор имеют право коллекторские агенства с лицензией) И только с этой лецензией коллекторы могут взымать по суду за проданный долг. Вот это цессия появилась в Фениксе только в 2017 году. Тогда и был суд. Как поступить? Судится с ними?

Ответы на вопрос (2):

Елена, здравствуйте.

Предварительно, у вас есть основания для суда.

Но чтобы помочь компетентно необходимо ознакомиться с документами, в том числе, которые Феникс представлял в суд и, главное, договором на основании которого Тинькофф уступил право требования.

Феникс плотно контактирует с Банком Тинькофф. Видимо, был вынесен судебный приказ. Вы можете в течение 10 суток со дня его получения подать судье, его вынесшему, заявление об отмене. Если приказ будет отменен, взыскатель имеет право на обращение в суд с иском. Я не встречала исков после отмены их приказов. Феникс необъяснимо начисляет проценты. При этом они не прикладывать методику расчета. В зависимости от оставшегося долга и его возрастания, Вам нужно решить, хотите ли Вы отменить приказ. Заявление об отмене совсем простое, если срок не пропущен.