В соответствии с п.10 Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом РФ средств.

• г. Казань

В соответствии с п.10 Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам и утвержд. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N1047 Эти выплаты производятся один раз в год написав заявление или в пять лет 1 раз?

Написал заявление чтобы выплатили накопительную часть пенсии, примерно 300 тысяч рублей. Ответили отказам в письменном виде, где сказано: во исполнении пункта 15 Правил единовременной выплаты пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047, направляет вам копию решения территориального органа ПРФ об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета застрахованного лица.

И что теперь делать?

5 марта 2014 г. подала документы на получение пенсии за выслугу лет (педагог), а 5 июня получила письмо, в котором было написано следующее: ГУ-Главного управления ПФР по г. Москве и МО во исполнении пункта 15 Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12. 2009 г. №1047, направляет копию решения территориального органа ПФР об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Вопрос: какое основание отказа?

Каким нормативно-правовым актом на сегодняшний день регулируется выплата пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам:

1) Часть 3 Гражданского кодекса РФ

2) Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ

3) Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711

4) Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. №166-ФЗ

5) Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741

Как получить средства пенсионных накоплений? Cтраховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации. По заявлению о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (157.000 руб.) было принято решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении.

У меня вопрос о единовременной выплате пенсионных накоплений застрахованным лицам. Я написала заявление в пенсионный фонд. Они мне прислали ответ, что мне отказано в единовременной выплате на основании того, что размер выплат больше 5 %. Могу ли я обжаловать их решение или это бесполезно. Спасибо.

На сайте Пфр увидела вот такое Выплаты правопреемникам.

Уважаемые жители Белгородской области!

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 утверждены Правила выплаты Пенсионным Фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

В случае смерти застрахованного лица до обращения за выплатами за счет средств пенсионных накоплений получить эти средства могут следующие правопреемники:

Правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

Если заявление о распределении не подавалось, то средства пенсионных накоплений выплачиваются родственникам умершего независимо от их возраста и трудоспособности в следующей очередности: правопреемникам первой очереди: детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); при отсутствии таковых правопреемникам второй очереди: братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Для получения выплаты (или отказа от получения средств пенсионных накоплений) правопреемникам необходимо обратиться с заявлением о выплате в любое управление ПФР в городах и районах области до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок. Это так? Если моя мама умерла в 1997 г, а папа в 1996 г уже поздно что то делать?

Обращался в Пенсионный фонд по вопросу единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. Пенсионный фонд дал разъяснение, что отказано в связи с тем, что размер выплаты превышает 5 %. Пенсионным фондом принято решение о назначении накопительной пенсии в размере 641 руб 55 коп. без срока. Участвовал в софинансировании несколько лет. Можно ли перевести на срочную выплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек умер полтора года назад. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года N 741 Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета родственники могут потребовать сумму накопительной пенсии в течении 6 месяцев. Но, срок прошел, и закон в данном случае устанавливает Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Хотелось бы узнать порядок обращения в суд и в какой именно нужно обращаться. Желательно подробный алгоритм действий.

Заранее спасибо.

C 2009 года оплачивали по 12 тысяч в год по программе единовременной выплаты ПФ РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам. В этом году вышла на пенсию, написала заявление о выплате этих средств, однако в выплате было отказано на основании того, что размер НЧ больше 5%. Как я могу вернуть эти деньги и правомерен ли отказ?

Мой муж пенсионер. По программе софинансирование он в 2013 году перечислил 12000 руб в пенсионный фонд РФ,а договор заключил с негосударственным пенсионным фондом. Через год мужу из негосударственного пенсионного фонда пришло письмо, где ему отказали в осуществлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. В связи отсутствие на пенсионном счете зстрахованного средств пенсионных накоплений. Что делать в таком случае мужу и куда обратиться. Не пропадут ли его деньги? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение