Почему судьи принимают исковые от коллекторов хотя видят что истек срок давности уже давно?

• г. Казань

Почему судьи принимают исковые от коллекторов хотя видят что истек срок давности уже давно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Уважаемая Gulya, судьи "принимают" исковые заявления, потому что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. Удачи Вам.