Почему судьи принимают исковые от коллекторов хотя видят что истек срок давности уже давно?

• г. Казань

Почему судьи принимают исковые от коллекторов хотя видят что истек срок давности уже давно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика. Суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Gulya, судьи "принимают" исковые заявления, потому что исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Истёк срок исковой давности по банковскому долгу, но коллекторы всё равно пишут судье и она выносит судебный приказ в пользу коллекторов? Почему так? Я уже замучился писать возражения? Они ведь видят что истёк срок исковой давности по долгу и почему-то всё равно выносят решение в пользу коллекторов. Это некомпетентность судей?

Исковая давность 3 года действует в одностороннем порядке? Упущен срок оформление наследства-хотя пользуюсь всю жизнь. И оформлено наследство, но 25 лет человек не пользуется, а срока давности нет? Нотариусом оформлено не правильно-но срок давности истёк-суд не принимает решение из за срока давности. Хотя ничего не изменилось с тех пор, как я со своей семьёй жила так и живу-внуки уже появились. А что нотариус отдала 1/2 дома площадью 23 кв.м третьему лицу-срок давности выставляют и не рассматривают иск. И что делать?

Кредитная карта была в 2008 г. Банк решил подать в мировой суд в конце 2018 г. за пределами срока исковой давности. Возражения поданы своевременно. Неужели срок исковой давности начинает течь заново? Почему судья явно видит что имеется срок исковой давности имеет место быть принимает заявление от банка? Получается нет законов вообще, один лохотрон! Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли районный суд г. Москвы рассматривать исковое заявление от Госструктуры (Брянская таможня) при том что срок исковой давности истёк, принимая во внимание что истец по ошибке обратился сначало в Мировой суд, а после отказа мирового судьи, в связи с тем что мировой суд не рассматривает исковые заявления более чем на 50000-00 рублей?

Возможно ли как-то убрать из базы данных ГИБДД штрафы, по которым уже истек срок исковой давности. Сотрудники ГИБДД и сам человек их уже не видит, но у судьи отображаются эти данные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение