Железняков предложил взятку за направление уголовного дела - квалификация этого действия

• г. Москва

Железняков, являясь федеральным судьей районного суда, предложил судье того же суда Вешнякову 80 тыс. руб. за направление уголовного дела в отношении Анисова, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, на дополнительное расследование либо за вынесение оправдательного приговора. Вешняков отказался принять деньги и сообщил об этом в прокуратуру.

Как оценить действия Железнякова?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Действия Железнякова следует квалифицировать, как покушение на дачу взятки и он должен быть привлечен к уголовной ответственности. Полагаю, что Коллегия судей даст на это свое согласие.

Желаю Вам всего доброго.

Скажите пожалуйста, а как же статья 294 УК РФ?

Анастасия

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

является действующей, с ней все в порядке, ее никто не отменял.

Предлагаю Вам решать свои учебные задачи самостоятельно.

Если Вы думаете, что юристы не смогут отличить задачу от реального вопроса, то это не так, мы сами учились...

Комментарий к Статье 294 УК РФ

4. Вина выражается в прямом умысле, содержанием которого охватывается факт незаконного воздействия на лиц, участвующих в отправлении правосудия, или создания иных препятствий для такой деятельности. Обязательный признак состава преступления - специальная цель. Субъект стремится воспрепятствовать осуществлению правосудия, т.е. либо вовсе исключить подобную деятельность, либо вынудить суд принять такое решение по делу, которое заведомо противоречит нормам материального или процессуального закона.