Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14131

23.08.2001, 16:32

В этом году я заплатил за учёбу сына, вернее в моё отсутствие это сделала моя жена заработанными мной деньгами.

Учебное заведение договор об оплате составило на жену. Могу ли ли Я претендовать на уменьшение (возвращение) подоходного налога в связи с вышеупомянутым событием, если договор выписан на жену, которая налоги не платит (пенсионерка) и что для этого посоветуете делать?

Ответы юристов

25.08.2001, 16:47

К сожалению в данной ситуации вероятно без судебного решения Вам обойтись не удастся.

В заявлении о предоставлении вычета Вам необходимо будет указать размер дохода супруги, приложить справку из собеса о ее доходе и данные о том что она данной льготой не воспользовалась.

Полагаю, что при получении отказа Вам следует обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия. Ваша позиция должна строиться на положениях Семейного Кодекса, что имущество супругов, в том числе и денежные средства зарабатываемые одним из них являются совместным имуществом, т.е. супруга правомерно в Ваше отсутствие оплатила обучение сына за счет общих средств, т.е. Вы имеете право на данную льготу (по оплате обучения ребенка в сумме фактических затрат, но не более 25000 рублей в год)

Вопрос № 5842140

16.01.2015, 09:58

Меня обманул человек на 400 рублей могли за это привлечь могут как можно вернуть мои деньги.

Меня обманул человек на 400 рублей могли за это привлечь могут как можно вернуть мои деньги.

Ответы юристов

16.01.2015, 10:09

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Вопрос № 15909145

12.06.2019, 21:18

Жене платил 2 года алименты после ДНК подтвердилось что сын не мой. Могу ли я вернуть эти деньги.

Жене платил 2 года алименты после ДНК подтвердилось что сын не мой. Могу ли я вернуть эти деньги.

Ответы юристов

12.06.2019, 22:01

Нет, не можете, т.к. такая процедура законом не предусмотрена, более того, если у вас есть задолженность на момент вынесения решения суда и вступления его в законную силу, ее придется погасить.

Вопрос № 14840282

15.11.2018, 15:42

Я отменила банкет за семь дней, Ну до этого внесла аванс 20.000, Обязаны ли мне вернуть мои деньги?

Я отменила банкет за семь дней, Ну до этого внесла аванс 20.000, Обязаны ли мне вернуть мои деньги?

Ответы юристов

15.11.2018, 15:51

В ст. 32 Закона о защите прав потребителей, которая фактически повторяет положения ст. 782 ГК РФ, указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

15.11.2018, 15:51

Если заключали договор, то аванс вам не вернут. Если нет-требуйте деньги обратно.

Вопрос № 11058829

19.07.2016, 19:13

У моего супруга на сберкнижке остались сбережения, я его супруга наследник что нужно сделать что бы получить эти деньги.

У моего супруга на сберкнижке остались сбережения, я его супруга наследник что нужно сделать что бы получить эти деньги.

Ответы юристов

19.07.2016, 19:15

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на вклад. В случае отказа необходимо обращаться в суд.

19.07.2016, 19:17

Если сроки для вступления в наследство не пропущены обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела, включения Вас в число наследников и выдаче свидетельство о праве на наследство.

Если сроки пропущены, то в судебном порядке, обращайтесь с исковым заявлением о восстановлении срока на принятие наследства (при наличии уважительной причины пропуска), либо о фактическом принятии наследства за супругом, ст.1153 ГК РФ.

19.07.2016, 19:47

Обратитесь к нотариусу и получите свидетельство о праве наследство.

Далее, со свидетельством в банк.

Вопрос № 3118214

24.12.2013, 12:18

В этом месяце я заплатила за учебу и сделала зубы, когда мне нужно сдать документы в налоговую, чтобы вернуть 13%

В этом месяце я заплатила за учебу и сделала зубы, когда мне нужно сдать документы в налоговую, чтобы вернуть 13%

Ответы юристов

24.12.2013, 15:37

Чем быстрее сдадите, тем быстрее получите деньги. А вообще Вам надо подать декларацию в течение 2014 года.

Вопрос № 9576247

31.01.2016, 01:31

Ситуация такая. Автомобиль находится в другом городе. Я собственник. Авто нужно продать. Может это сделать моя жена и как?

Ситуация такая. Автомобиль находится в другом городе. Я собственник. Авто нужно продать. Может это сделать моя жена и как?

Ответы юристов

31.01.2016, 01:31

Может по доверенности.

31.01.2016, 01:32

Может. Для этого нужна доверенность.

31.01.2016, 01:32

Конечно может! Выдайте ей нотариальную доверенность и пусть продаёт!

Вопрос № 6066503

10.02.2015, 16:36

Моя мама умерла в 2003 году, я не вступила в права наследства, могу ли я это сделать сейчас.

Моя мама умерла в 2003 году, я не вступила в права наследства, могу ли я это сделать сейчас.

Ответы юристов

10.02.2015, 16:37

Если вы были зарегистрированы с мамой совместно, на день ее смерти, вам надо просто обратиться к нотариусу, ТК в таком случае, вы фактически приняли наследство

если же нет - то через суд.

10.02.2015, 16:45

В данном случае необходимо восстанавливать сроки принятия наследства либо устанавливать фактическое принятие наследства, в зависимости от обстоятельств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских