Продажа трехкомнатной квартиры затруднена из-за наличия чужой комнаты - как заставить владельца продать свою долю?

• г. Калининград

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анжелика, добрый день! В Вашем вопросе есть нестыковки: сначала Вы пишете, что у соседки в собственности есть комната (!), а потом - доля (!) в праве собственности на квартиру.

Если соседка является собственником ДОЛИ В ПРАВЕ на квартиру, то никакой комнаты у нее НЕТ. Сдавать ее внаем она НЕ имеет право без Вашего письменного согласия... Вот на этом и сыграйте..

Если у нее в собственности есть комната - значит, квартира у Вас коммунальная (но что-то мне подсказывает, что это не так, и в собственности у соседки есть только доля в праве на квартиру).

Выселяйте ее нанимателей. Не даватй ей сдавать комнату, такого права у нее нет. Возможно, тогда она, в случае непроживания в квартире, будет вынуждена согласиться на то, чтобы продать квартиру и разделить деньги. Если продавать доли в праве, то сильно проигрываете в деньгах.

Через суд заставить ее продать ее долю невозможно.

На всякий случай дополню, что даже если в квартире определен порядок пользования, все равно, никаких комнат в собственности у сособственников НЕТ, так как определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на жилое помещение, и сдавать внаем квартиру или комнату в ней можно только с разрешения всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.

Анжелика, на Ваше дополнение..

Если в собственности у нее комната, то, к сожалению, вообще невозможно заставить или вынуджить ее продать эту комнату. Вы можете продать только две комнаты, которые находятся у Вас в собственности.

С уважением,

Харченко О.В.

Анжелика, по поводу пользования ванной, кухней и другими местами общего пользования: согласно закону, эти места (МОП) находится в общей долевой собственности у всех собственников комнат. Соответственно, все могут ими пользоваться.

ЖК РФ:

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

С уважением,

Харченко О.В.