• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №14131269

Имею высшее медицинское образование, ученую степень кандидата наук, сертификат массажиста по лечебному массажу. Хочу практиковать массаж на дому, что для этого мне необходимо сделать, чтобы бизнес был легальным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
21.04.2018, 12:54
Это лучший ответ

Нужна лицензия и регистрация ИП, но на дому предоставлять медицинские услуги не сможете. Ищите пригодное для лицензии помещение в аренду или в собственность.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")":

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы";

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии - юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, - требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов";

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, - требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека";

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу,-установленным статьей 60 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.04.2018, 12:57

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы.

Поэтому нужно получить лицензию и оформиться как ИП, который оказывает медицинские услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.04.2018, 13:04

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас уже имеется сертификат, осталось оформить ИП и организовать свою работу. Открыть в одной из комнат кабинет. Как правило кабинеты проверяются лечебными учреждениями, Роспотербнадзором и прокуратурой, работать вполне СМОЖЕТЕ И НА ДОМУ, без проблем при соблюдении всех требований по оказанию даной услуги. 9.Гигиенические требования к помещению массажного кабинета (размеры, освещение, вентиляция, температура), требования к нвентарю, требования, предъявляемые к массирубщему и массируемому. Требования к помещению и инвентарю. Материальная база, необходимая для проведения различных форм массажа, определяется профилем лечебного учреждения (больница, поликлиника, санаторий и т.д.). Массаж рекомендуется проводить в специальном помещении — массажной комнате. Площадь по ГОСТу, полагающаяся на одно рабочее место массажиста, 8 кв.м; если массажист работает в отдельном кабинете, площадь его должна быть не менее 12 кв.м. Высота потолка в помещении, где выполняется процедура, должна быть не менее 2,5 м. Полы в массажном кабинете моются со слабым (0,5 %) раствором хлорной извести. Обработка механомассажеров состоит в протирании раствором хлорамина или 70-процентным этиловым спиртом после каждого сеанса массажа, проводимого на одном пациенте. Простыни или салфетки пациентов хранятся в индивидуальных полиэтиленовых пакетах. Шкафы для хранения чистого белья обрабатываются раз в неделю. Массаж должен проводиться при температуре воздуха не ниже 22 °С (более низкая температура вызывает охлаждение тела и тем самым повышение мышечного тонуса), при этом следует избегать как сквозняков, так и попадания в помещение прямых солнечных лучей. Кабинет должен быть сухим, светлым, обязательно с естественным освещением (общая освещенность — 120—130 лк), с приточно-вытяжным устройством, обеспечивающим трехкратный обмен воздуха в час, или специальной фрамугой, через которую поток воздуха поступает вверх. Массажная комната должна быть хорошо оборудована. Удобнее всего проводить массаж на специальной кушетке (столе) шириной 50 — 60 см, длиной 185 — 200 см (разные ее модификации представлены на рис. 10). Возможность регулирования ее высоты обеспечивает эффективное применение различных приемов массажа. Кушетка должна иметь синтетическое покрытие, которое хорошо моется, 2 валика диаметром 25 — 35 см — под голову и под ноги и валик диаметром 15 — 20 см для массажа коленного сустава. Кушетка должна быть расположена так, чтобы массажист мог подойти к пациенту с любой ее стороны, а свет падал сбоку, не попадая в глаза ни пациенту, ни массажисту. Для массажа спины, шеи, головы, рук необходимо иметь массажное кресло За неимением кресла массаж этих частей тела можно проводить, посадив пациента «верхом» на стул лицом к спинке, на которую он может опереться руками. Во время проведения практических занятий по обучению технике и методике классических приемов массажа одна кушетка должна приходиться на двоих обучающихся (один лежит — другой практикуется). В практике работы по массажу в распоряжении массажиста должны быть две кушетки, так как после проведенной процедуры пациенту следует, не вставая с кушетки, отдохнуть 10—15 мин. Для массажа рук нужны стол высотой (лучше — регулируемый) 70 — 80 см, длиной 50 см, шириной 30 см и подушка (ватная, поролоновая или резиновая надувная). В кабинете необходимо также иметь 2 — 3 стула, один винтовой табурет, передвижную ширму, 2 шкафа (один, стеклянный, — для медикаментов, второй — для белья), песочные часы на 3, 5, 10 и 25 мин, полотенца, простыни, мыло, тальк, смазывающие средства, графин с питьевой водой, стаканы, зеркало, вешалку для одежды, умывальник с холодной и горячей водой. В аптечке первой помощи должны быть 1 — 2 термометра, перевязочный материал (бинты, марля, вата), медикаменты (йод, спирт-ректификат, нашатырный и денатурированный спирт, лейкопластырь, борный вазелин).

В массажной следует иметь следующую аппаратуру: соллюкс, кварц, вибрационный и пневматический массажные аппараты, аппарат для измерения кровяного давления, секундомер, динамометр кистевой, магнитофон, аппараты, которые позволяют судить об ффективности массажа.

Требования к массажисту. При контакте с пациентом массажист должен расположить его к себе, должен обладать умением выслушать, желанием помочь, используя свои навыки и опыт. Внимательность и терпеливость, дружелюбие и тактичность — вот качества, необходимые массажисту при работе с пациентом. Массажист должен вести себя ровно, спокойно и уверенно, вселяя в пациента веру в силу массажа. Методика массажа разрабатывается на основании диагноза. Графику проведения сеансов отводится немаловажная роль. Массажисту необходимо научиться экономить свою энергию, не делать лишних движений. Движения рук должны быть мягкими, ритмичными, плавными. Для более эффективного выполнения приемов массажисту следует одинаково хорошо владеть правой и левой руками и включать в работу только те мышцы и мышечные группы, которые должны участвовать в выполнении данного приема. Если его можно выполнить только кистью, то не следует включать в работу предплечье, плечо и тем более туловище.

Кисти рук массажиста должны быть пластичные, теплые и сухие. Недопустимы ссадины, царапины, трещины, мозоли, длинные ногти. Если на руках есть какиелибо заболевания (грибковые, воспалительные и т. д.), массировать нельзя, так как инфекция может быть легко перенесена на здоровую кожу пациента. Сила и выносливость рук, необходимые для выполнения массажа, тренируются определенными упражнениями с использованием кистевого и ручного эспандера, гантелей. Благотворное влияние оказывают систематические занятия физкультурой и спортом. Большое значение придается тренировке гибкости лучезапястных суставов, а также силе и растяжению пальцев. Теплые ванночки с переменной температурой, растирание рук лимонным соком, 1%ным раствором формалина, спиртовым раствором (30—40%), одеколоном дают хороший эффект при холодных и влажных руках. Перед каждой процедурой необходимо мыть руки теплой водой с мылом, а после работы вымытые руки смазывать кремом или смягчающей жидкостью, подобранными для своей кожи. Рекомендуется иметь несколько кремов и время от времени менять их, чтобы избежать эффекта привыкания. Массажист должен работать в чистом халате, в легкой и свободной обуви, без перстней, колец и часов, которыми можно повредить кожу массируемого. Рабочая поза массажиста должна быть удобной, при необходимости ее надо менять, так как длительное выпол-нение массажа в одном вынужденном положении приводит к быстрому утомлению. Во время массажа не рекомендуется разговаривать, так как это вызывает повышение мышечного тонуса у пациента, нарушает дыхание у массажиста и отвлекает его от сосредоточенной работы. Массажист должен не только в совершенстве владеть техникой массажа, но и иметь ясное представление о физиологическом воздействии отдельных приемов массажа, а также одного и того же приема, выполняемого с различной силой, темпом и длительностью. Массажист должен четко представлять, в каких случаях применять тот или иной прием и когда переходить от одного из них к другому. Кроме того, он обязан хорошо знать анатомию, топографию мышц, сосудов, нервов, показания и противопоказания к проведению массажа.

Требования к массируемому. Массируемому перед массажем рекомендуется принять теплый душ. Если такой возможности нет, необходимо помыть ноги и обтереть остальные части тела влажным полотенцем. Перед местным массажем (самомассажем) можно протереть массируемые участки тела влажным полотенцем или тампоном, смоченным в спирте, одеколоне.

Обычная одежда во время массажа: трусы и бюстгальтер — для женщин, трусы или плавки — для мужчин, ибо массаж обнаженной кожи наиболее эффективен. Однако при значительном оволосении (во избежание раздражения волосяных луковиц) или, если по какимто причинам массируемую область тела обнажить нельзя, можно массировать через тонкую чистую ткань, хорошо впитывающую влагу и пропускающую воздух. Ссадины, расчесы, царапины на коже, полученные незадолго перед массажем, заклеивают клеем БФ 6 или обрабатывают спиртовым раствором йода или бриллиантовой зелени, а во время массажа обходят. Если кожа поражена экземой или лишаем, то массаж не проводится до выздоровления. Для получения наибольшего эффекта от массажа положение массируемого должно быть удобным. Важное условие — наиболее полное расслабление мышц массируемой части тела. На основании многочисленных исследований удалось определить углы сгибания и отведения конечностей, которые должны быть соблюдены, чтобы придать им среднефизиологическое положение. Когда массируемый лежит на спине, среднефизиологическое положение для нижней конечности будет следующим: отведение от вертикали на 35° и сгибание ее в коленном суставе под углом 45°. Среднефизиологическое положение для мышц верхней конечности будет достигнуто при отведении плеча от вертикальной плоскости на 45°, сгибании предплечья в локтевом суставе под углом 110°, сгибании кисти в лучезапястном суставе под углом 95—100° (при полусогнутых пальцах). Когда массируемый лежит на животе, для расслабления мышц нижней конечности под голень следует подкладывать валик или поддерживать ее снизу на весу. Угол сгибания в коленном суставе 25—40° — в зависимости от высоты кушетки, а также от роста массажиста. Для наиболее полного расслабления мышц верхней конечности целесообразно принимать исходное положение, при котором рука, вытянутая вдоль туловища, имеет угол сгибания между предплечьем и плечом, равный 110°. Для правильного выполнения массажа не менее важно устойчивое положение массируемой части тела. Если нет прочной опоры для массируемой части тела, то пациент не сможет расслабить мышцы.

См. ссылку. https://studfiles.net/

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И не нужен. Как простенько можно заключить с ними договор?

Хочу открыть ип и открыть массажный салон, есть 2 массажиста готовые работать

2 х 2, у одного массажиста есть лицензия, сертификаты, корочки и мед образование и ест право оказывать медицинский массаж, у второго есть корочки о прохождении курсов тайского массажа и другого расслабляющего массажа.

У меня у самого нет мед образования. Как мне сделать чтобы в мое кабинете можно было предоставлять услуги мед массажа? На него ведь нужна какая - то лицензия?

Так же я не хочу полностью оформлять работников, они согласны на простое оформление 50/50, т.е. с каждого заказа им будет идти 50% от суммы, и мне 50%. Отчисления в пенсионный фонд, отпуска, премии, оклад и т.п. и не нужен. Как простенько можно заключить с ними договор? Без лишней документации? Мне бы хотелось лицензию получить

Просто как же ведь люди сдают в аренду кабинеты а там уже массажисты делают массажи медицинские

Просто у меня у массажиста есть корочки мед образование лицензия...

Нужно как то вот тут продумать...

Один массажист 2 дня оказывать обычный массаж + тайский, другие 2 дня хотелось чтобы другой уже делал медцинский массаж.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
18.11.2016, 16:56

Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли получать мед. образование и лицензию?

Прошла курсы обучения массажу. Медицинского образования нет. Хочу оформиться самозанятой, чтобы делать косметический, лимфодренажный, антицеллюлитный массаж на дому. Нужно ли получать мед. образование и лицензию? Или достаточно диплома с курсов массажа?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2021, 00:15

Здравствуйте. Пишите в личные сообщения юристам сайта с подробностями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нужно ли получать мед. образование и лицензию?

Прошла курсы обучения массажу. Медицинского образования нет. Хочу оформиться самозанятой, чтобы делать косметический, лимфодренажный, антицеллюлитный массаж, массаж гуаша, спа массаж в арендованном помещении. Нужно ли получать мед. образование и лицензию? Или достаточно диплома с курсов массажа?

Юрист г. Тверь
21.03.2021, 19:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мила!

[u]Массажист может работать без медицинского образования, только в том случае если он НЕ работает в медицинском учреждении. [/u]

Те виды массажа, которые вы указываете - не являются лицензируемыми, соответственно лицензия не нужна.

Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). [b]Подчеркнем, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования.[/b]

В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским.

[u]В их числе: [/u]

- общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие.

[b]Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж.[/b]

Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими.

Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж.

[u]А, например, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: [/u]

СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, ароматерапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д.

[b]В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна.[/b]

[b]Таким образом, вы вправе зарегистрироваться в качестве "Самозанятой" и производить массаж, НО не медицинский, а например косметический, СПА-массаж и т.д.[/b]

[quote]Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)[/quote]

Если специалист по массажу решил зарегистрироваться как самозанятый, то его месячная прибыль не должна превышать 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона рублей в год.

[u]НПД подразумевает следующий вариант налогообложения:[/u]

- 4% от прибыли полученной от физических лиц;

- 6% для доходов с ИП и юридических лиц.

[u]Всех благ Вам! [/u]

[i]https://pravoved.ru/journal/massazh-bez-licenzii/[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
21.03.2021, 19:38

Работа массажистом без образования возможна, но это зависит от вида массажа. На медицинский массаж лицензия однозначно нужна, с остальными видами массажа ситуация спорная. Дело в том, что в Положении о лицензировании,

где перечисляются все виды лицензируемой деятельности, речь идет только о медицинском массаже. Причем это понятие не раскрывается. В то же

время Приказ Минздравсоцразвития №1664 н уточняет, что физические воздействие на пациента, в том числе массаж, считается формой лечения, и относит пилинг– явно косметическую процедуру – к способам массажного воздействия. На практике многие салоны красоты, спортклубы и spa-центры не получают лицензию на работу, прибегая к различным маркетинговых уловкам – например,

напирая в рекламе на то, что их массаж не «лечебный», а «оздоровительный». Предпринимательство без лицензии грозит юридическим лицам (до 50 тыс. рублей) штрафом и конфискацией

продукции (в случае с массажем, вероятно, медоборудования). КоАП РФ гласит: если работы организации без медицинской лицензии, причинила человеку крупный ущерб санкции будут куда более серьезными, чем штраф. Чтобы получить лицензию представитель должен подать письменное заявление в территориальный орган по надзору в сфере здравоохранения. Заявление, подписанное

руководителем компании или индивидуальным предпринимателем, принимается как по почте, так и через сайт территориального органа или портал госуслуг. Порядок заполнения

заявления подробно указан в федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст. 13). К заявлению необходимо приложить:

Сведения о регистрации.

Копии документов о праве собственности или пользования помещения (договор аренды или письмо собственника с согласием предоставить площадь).

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения виду деятельности.

Копии документов о наличии необходимого медоборудования и его госрегистрации.

Копию сертификата или диплома специалиста и документа, подтверждающего стаж его работы;

Справка об уплате госпошлины (6 тыс. рублей).

Опись всех документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.03.2021, 19:44

Здравствуйте, Мила! Если речь не идет о медицинском массаже, то согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия не требуется для осуществления данного вида деятельности. А оформиться в качестве плательщика налога на профессиональный доход имеете полное право согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Так что законодательного запрета на осуществление такой деятельности без лицензии нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
21.03.2021, 20:53

Здравствуйте Мила!

Указанные вами виды массажа не отнесены к медицинскому массажу, а потому не подлежат лицензированию.

Поэтому можете работать самозанятой и делать указанные виды массажа без оформления лицензии

Основание консультации

Пункт 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года, номер 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Хотелось бы узнать, обязательно ли мне проходить первичную аккредитацию, которая общая для всех по лечебному делу,

Через год получу диплом о среднем профессиональном образовании "лечебное дело". Так же год назад получила дополнительные образование в своем колледже - "медицинский массаж". После выпуска работать буду в сфере массажа. Хотелось бы узнать, обязательно ли мне проходить первичную аккредитацию, которая общая для всех по лечебному делу, или достаточно пройти аккредитацию по массажу и приступить к работе?

Юрист г. Москва
19.09.2019, 10:48

Здравствуйте, достаточно пройти аккредитацию по массажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И как то возможно легализовать массаж на дому у детей?

Могу ли я открыть кабинет общеукрепляющего массажа у себя дома. Я медицинский работник. Сертификат и диплом по массажу есть. И как то возможно легализовать массаж на дому у детей? Галина.

Юрист г. Липецк
02.04.2015, 08:33

Можете открыть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подтверждение документов о квалификации ученом звании и ученой степени

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:05

«Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подтвеждать категорию по массажу и проходить аккредитацию по мед.

Есть медицинское образование, работаю на должности инструктор ЛФК и так же выполняю процедуры массажа на рабочем месте, имею сертификат и высшую категорию по массажу. Могу ли я подтвеждать категорию по массажу и проходить аккредитацию по мед. массажу.

Юрист г. Нижний Новгород
13.11.2021, 14:41

Конечно, это ваше право пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Какой штраф мне может влепить налоговая служба, если узнает о таком моем массаже?

Ответьте, пожалуйста, такой вопрос:

Нет мед. образования, но хочу просто окончить курсы массажа (лечебный) и делать массаж на дому. Какой штраф мне может влепить налоговая служба, если узнает о таком моем массаже?

Адвокат г. Волгоград
02.02.2016, 21:01

Предусмотрены административные штрафы, согласно КОАП:

Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Расскажите все подробно пожалуйста, где берутся сертификаты после обучения и возможно ли такое?

Прошла курсы обучения массажу. Медицинского образования нет. Хочу оформиться самозанятой, чтобы делать косметический, массаж в арендованном помещении. В дальнейшем хочу обучать людей косметическому массажу, что нужно для этого? Расскажите все подробно пожалуйста, где берутся сертификаты после обучения и возможно ли такое?

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
17.01.2022, 00:24

Здравствуйте. Чтобы выдавать сертификаты об обучении, нужна лицензия на образование. Сертификат, который выдают на курсах организации без лицензии на образование – это не документ, он не имеет юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет

Бизнес идея услуги

Меня зовут Владимир!

У меня с моим партнером существует идея открытия бизнеса по оказанию услуг Тайского экспресс-массажа ступней ног. Т.е., мы хотим устанавливать своего рода островки (Кабинки с креслом и рабочем местом для массажиста) в торговых и бизнес центрах Москвы и оказывать данные услуги по массажу, плюс дополнительные сервисы (педикюр, спа-процедуры, массаж кистей рук). Возник вопрос. Нужна ли лицензия на тайский массаж ступней ног, учитывая то, что он не является медицинским?

Юрист #18316
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2012, 14:26

Здравствуйте.

По Федеральному закону от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Перечнем работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", медицинский массаж относится к медицинской деятельности и, соответственно, подлежит лицензированию в установленном законом порядке.

Обращаем свое внимание на то, что в Перечне предусмотрен только один вид массажа - медицинский. Также и Отраслевым классификатором "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, утвержденным Приказом Минздрава России от 10.04.2001 N 113, к медицинским услугам группировкой 21 отнесены отдельные виды массажей.

Однако есть и другой вид массажа. Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН) сообщает нам, что массаж может производиться в банях и парикмахерских и подразделяется на следующие виды: массаж, массаж лица и шеи, комплексный уход за кожей лица, гигиенический массаж, массаж ног.

Также Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2007 (КПЕС 2002), введенный в действие Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, разграничивает деятельность массажных кабинетов и медицинскую деятельность, так, группировка 93.04.10.140 "Услуги массажных кабинетов" не включает услуги по лечебному массажу.

Посему, делаем вывод: получение лицензии на предоставление услуг массажа необходимо только в случаях, когда предоставляются услуги, включенные в Отраслевой классификатор "Простые медицинские услуги" ОК ПМУ 91500.09.0001-2001, во всех остальных случаях массаж не является медицинским и может осуществляться без лицензии. Подтверждение этому мы находим и в самом свежем нормативном документе: "Изменения 12/2010 ОКУН Общероссийский классификатор услуг населению". В нем написано: Включить с 1 апреля 2011 года: код 019338 " Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту".

Лицензируется ЛЕЧЕБНЫЙ массаж и ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ косметология.

Тайский массаж (в перечне его просто нету) не относится к лечебным, поэтому лицензия не нужна (и практиковать его может человек без мед образования).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18316
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2012, 14:28

Уточняю:

То есть, назвав услугу "тайский массаж ступней ног" оздоровительной, Вы, как организаторы, - автоматически причислите ее к составу медицинских услуг. И это приведет к необходимости получать лицензию даже в случае их оказания в оздоровительном спа-салоне или в оздоровительном центре.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение