Как избежать продолжения работы после подачи письменного заявления об увольнении по собственному желанию?

• г. Воронеж

20 апреля я обратилась к работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию. Она не приняла моего заявления, сославшись на то, что оно недействительно (в их организации, по её словам, есть свои бланки для заявлений). Но этот бланк заявления она мне не выдала, сказав, что заявление оформляется в последний день двухнедельной отработки. На мой вопрос о том, не заставит ли она меня отрабатывать после подачи заявления (т. е. через 2 недели), она ответила, что этого не произойдёт, и призвала поверить ей на слово.

Как я должна поступить в этом случае, чтобы меня не заставили отрабатывать ещё 2 недели после подачи нового заявления?

У меня осталась ксерокопия моего заявления от 20 числа, но действительна ли она без подписи работодателя (оригинал заявления она тоже не подписала)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель вводит Вас в заблуждение, насчет бланков для заявлений. В данном случае Вам следует отправить заявление по почте на Юр адрес Вашего работодателя. И конечно отправлять следует с описью вложения.

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.