Как избежать продолжения работы после подачи письменного заявления об увольнении по собственному желанию?

• г. Воронеж

20 апреля я обратилась к работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию. Она не приняла моего заявления, сославшись на то, что оно недействительно (в их организации, по её словам, есть свои бланки для заявлений). Но этот бланк заявления она мне не выдала, сказав, что заявление оформляется в последний день двухнедельной отработки. На мой вопрос о том, не заставит ли она меня отрабатывать после подачи заявления (т. е. через 2 недели), она ответила, что этого не произойдёт, и призвала поверить ей на слово.

Как я должна поступить в этом случае, чтобы меня не заставили отрабатывать ещё 2 недели после подачи нового заявления?

У меня осталась ксерокопия моего заявления от 20 числа, но действительна ли она без подписи работодателя (оригинал заявления она тоже не подписала)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель вводит Вас в заблуждение, насчет бланков для заявлений. В данном случае Вам следует отправить заявление по почте на Юр адрес Вашего работодателя. И конечно отправлять следует с описью вложения.

Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в очередном отпуске я за две недели уведомила работодателя заявлением на увольнение. Но работодатель не передал мое заявление в отдел кадров, поэтому дата моего заявления не была зафиксирована. После окончания отпуска работодатель сказал, что я заявление не писала, заставил вновь написать, подписал его с двухнедельной отработкой. Это правомерно? Возможно в период этой двухнедельной отработки взять отпуск без сохранения заработной платы. Или подскажите как мне в данной ситуации уволиться без отработки?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Ситуация такова: было написано заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель настоял на двухнедельной отработке, при этом говорит, что первым днем отработки считается день следующий за днем подачи заявления. Работник же настаивает, что первый день отработки - это день подачи заявления. Кто прав?

Вчера (31.01) работодателю было вручено заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. Однако работодатель считает, что в заявлении днём увольнения должна быть указана дата окончания двухнедельной отработки (т. е. 15 февраля), поэтому он отказывается рассматривать такое заявление и предлагает написать новое с понедельника (я только в этот день появлюсь на работе).

Я не против отработки, но мне казалось, что в заявлении указывается та дата, на которую ты хочешь уволится, а работодатель сам решает, давать тебе отработку после этого числа или нет.

Может ли работодатель во время отработки двух недель, после подачи заявления об увольнении по собственному желанию:

1. Лишить меня премии

2. Уволить по статье.

В течении какого времени мое заявление об увольнении по собственному желанию обязан подписать работодатель? Выплата премии это всегда желание работодателя?

Помогите решить трудовой спор. Я написала заявление на увольнение по собственному желанию. При отработке двух недель выяснила, что беременна. Написала заявление об отзыве заявления об увольнении по собств. Желанию и приложила копию справки из женской консультации. Работодатель заявление об отзыве принял (имеется подпись об этом на втором экз. заявления), но уверяет, что оно исполнено не будет, т.к. на мое место уже письменно приглашен другой сотрудник.

Сегодня, 31 мая, мой последний рабочий день. Законны ли действия работодателя?

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Командировка в одном городе, работодатель в другом. Как написать, отправить работодателю заявление на увольнение по собственному желанию. Как отразить в заявлении что с даты написания этого заявленитя начинаются две недели моей отработки (чтоб работодатель ясно это понял и не смог переносить какие либо даты)

Работодатель заставил написать заявление на увольнение по собственному желанию 6 числа. 18 числа работодатель уволил меня, я об этом узнала через три дня. Перед этим за день, т.е. 17 числа работодатель хотел чтобы я написала заявление на увольнение по собственному еще раз, но я отказалась... Работодатель все таки самовольно уволил меняпо собственному желанию.. Зачем работодателю второе заявление на увольнение по собственному? Мог ли он вообще самовольно меня уволить? И еще я в период с 15 по 26 находилась на больничном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение