• г. Москва
Вопрос №14131556

Здравствуйте. На стоянке возле дома ударили автомобиль и уехали. Гибдд нашли участника кто ударил автомобиль. Составили все для этого нужные бумаги. В страховой дали направление на ремонт сроком 1 месяц. У меня работа на автомобиле. Что теперь делать увольняться с работы так как не смогу пользоваться авто около месяца. Могу ли я предьявить иск страховой чтобы они требовали от участника дтп дополнительных выплат. Или просто не ремонтировать авто чтоб не потерять работу и ездить разбитым. С Уважением Виктор Иванов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моргауши
21.04.2018, 15:13

В данной ситуации Выбор остается за Вами. Вам выбирать или получить компенсацию от страховой компании или же лишиться работы. Один из вариантов, ставите автомашину на ремонт. На работе возьмите административный отпуск на 1 месяц за свой счет, с описанием сложившихся обстоятельств, кроме того, получите справку из бухгалтерии за этот период времени сколько вы могли бы заработать. Впоследствии имеете право обратиться в суд с заявлением в гражданском порядке о взыскании с виновного лица денежной суммы упущенной прибыли с приложением справки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2018, 15:16

Страховая обязана только возместить вред, причиненный жизни и здоровью, а также имуществу потерпевшего (ФЗ Об ОСАГО). Страховая не обязана "требовать от участников дтп дополнительных выплат", в частности за упущенную выгоду. Поэтому обращаться в суд с данным требованием к страховой смысла нет.

Действительно срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на СТО. Но реально СТО не будет держать вашу машину у себя на территории такой срок. Советую приехать на станцию, показать автомобиль, механики закажут запчасти и назначат вам время, когда можно будет приехать на ремонт. Вполне возможно, что вашу машину будут ремонтировать всего 2-3 дня. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2018, 15:38

Виктор, с таким иском (о возмещении этих не заработанных денег) - Вы можете обратиться к виновнику, а не к СК.

Вместе с тем из контекста вопроса видно, что Вы работаете по трудовому договору (?) - пишете о возможном увольнении с работы, а не, скажем, о прекращении предпринимательской деятельности, оказания услуг и т.п.

При работе по трудовому договору работодатель, в общем случае, должен обеспечить Вас всем необходимым, в том числе и автомобилем для исполнения трудовых обязанностей.

Соответственно, почему Вам должен кто-то что-то возмещать - пусть работодатель даст другой а/м на время ремонта этого, и работайте на здоровье.

Так что надо разобраться с этим моментом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Вообщем они отказиваютплатить даже по смете, что делать икак мне быть?

Я занимаюс ремонтных работ на частных домах Ясоставил смету для выполненые отделных выд работ, уже несколко месяц работаю все было хорошо всем понравилос работа в том числе хазяева, тепер бес всякых причин не хотять платить за работу, просто вовремя работы появилис доп работи вне смети я их посчитал и предявил им не понравилос что я их посчитал. Вообщем они отказиваютплатить даже по смете, что делать икак мне быть?

Юрист г. Севастополь
04.07.2016, 00:40

В суд надо подавать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Ударили машину на стоянке возле дома. Утром вызвали инспектора, составили все документы. Сосед видел кто ударил, это сосед из нашего подьезда. После дтп он быстро уехал. Видевший аварию показания не дает. Сам нашел мастера к которому виновник обращался по поводу ремонта, нашел мастера, делавшего автомобиль виновника дтп. Привез их в ГИБДД, они дали показания. Свой автомобиль пока не делаю. Инспектор говорит, что надо еще свидетеля конкретно видевшего аварию, сам похоже вообще делом не занимается. Авария произошла 12 июля, сейчас заканчивается август, дело на том же уровне. Виновник через два дня после аварии сделал свой автомобиль, через неделю снял с учета. На учете данный автомобиль не стоит. На моем автомобиле осталась краска с машины виновника. Сделал независимую экспертизу повреждений. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Адвокат г. Благовещенск
28.08.2012, 06:48

Уважаемый Роман!

если уголовное дело не возбуждено,то только через исковое заявление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский

Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку?

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Юрист г. Серпухов
15.05.2016, 20:42

Добрый день. Придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Работа на другом предприятии во время отпуска без сохранения заработной платы

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Юрист г. Вязьма
01.09.2022, 17:39

Добрый день!

Вы можете трудоустроиться по совместительству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Помогите решить вопрос со страховой компанией и сервисным центром по ремонту автомобиля.

Как возместить ущерб. Здравствуйте! Помогите решить вопрос со страховой компанией и сервисным центром по ремонту автомобиля. В феврале этого года попал в ДТП не по моей вине. Ждал месяц направление со страховой. В марте направили автомобиль в сервисный центр на ремонт. В мае этого же года приехал на сто узнать о авто, но выяснилось что ключи и направление от авто потеряли и сотрудник который принимал машину у меня уволился. И всё повторилось заново. Снова ожидание направления и опять сдача приём авто. Прошло 6 месяцев. Автомобиль в кредите могу ли я подать в суд на страховую так как мне не предоставили автомобиль взамен моего пока на ремонте и на сервисный центр за их халатное отношение. Помогите. Как быть.?

Юрист г. Обнинск
18.08.2013, 15:33

Уважаемый Эрик!

Вот документ, регулирующий Ваши со страховщиком отношения: Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 01.12.2012)

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

В соответствии с п. 65. указанного постановления По согласованию с потерпевшим страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Ответственность за качество ремонта перед потерпевшим несет лицо, осуществившее ремонт.

По поводу претензий относительно непредставления подменного автомобиля на время ремонта, необходимо понимать, заявляли ли Вы такое требование при сдаче автомобиля в ремонт и внимательно читать Ваш с сервисом договор.

Если же мы говорим о сроках, то читаем п. 70. постановления: Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Исходя из описанной Вами ситуации, Вы вправе расторгнуть договор с сервисным центром (требовать неустойку у них отдельно), потребовать возмещения страховой выплаты у страховщика. В случае не согласия с ее размером, проводите независимую экспертизу (В Обнинске 3-4 лицензированных оценщика) и обращайтесь в суд за возмещением разницы. Если сроки выплаты нарушены - требуйте неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Или нужны более веские аргументы - для чего мне пришлось арендовать автомобиль?

Для того чтобы предъявить счет в суде виновнику ДТП на оплату расходов связанных с арендой автомобиля, достаточно ли:

1. договор с места работы в котором есть пункт - "для работы в организации требуется наличие легкового автомобиля"

2. мой договор с фирмой проката автомобилей (на то время пока мой автомобиль находился в разбитом состоянии).

Или нужны более веские аргументы - для чего мне пришлось арендовать автомобиль?

Адвокат г. Белгород
09.06.2009, 18:05

Если в вашем трудовом договоре есть такой пункт - это хорошо . Кроме того - вам должны по месту работы выплачивать компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях , возьмите справку в бухгалтерии об этих начислениях и выплатах - если этого нет , то плохо. Если есть путевые листы , которые вы сдавали в свою бухгалтерию и вы можете представить их в суд - это тоже хорошо . А потом уже договор аренды автомобиля .

Вам помог ответ?ДаНет

Случилось ДТП 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом.

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
29.03.2019, 16:08

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить текст искового заявления и написать на него мотивированное возражение. У Вас исковое на руках?

Вам помог ответ?ДаНет

Количество участников ДТП - 3. Все 3 машины двигались в одном направлении одна.

Количество участников ДПТ - 3. Все 3 машины двигались в одном направлении одна за другой Автомобиль 2-ого участника ДТП ударил авто 1-го участника, отчего 1-я машина отлетела на обочину. В это время 3-й участник ударил машину 2-го участника. Есть документ ГАИ, подтверждающий, что машина 1-го участника получила повреждения в результате удара с машиной 2-го участника. Но в ходе судебного разбирательства по иску 1-го участника ДТП, несогласного с размером страховых выплат Росгосстраха, представитель Росгосстраха настаивает на том, что часть выплат 1-му участнику ДПТ должна выплатить страховая компания, в которой застрахована авто 3-го участника.

Юрист г. Новосибирск
07.02.2013, 05:29

В данном случае должна оплатить СК виновника ДТП, то есть, того, кто будет признан виновным в происшествии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Раменское

Предусмотрены ли какие то разумные сроки по таким работам страховщиков?

Автомобиль был направлен на ремонт страховой компанией.

Сервис согласовал месяц согласовывал со страховой работы и заказал запчасти. Теперь, как все запчасти все прибыли, всего прошло 2 месяца, страховщики дали команду не начинать ремонт, так как они вдруг решили просчитать возможность списания авто (тотал).

Предусмотрены ли какие то разумные сроки по таким работам страховщиков? И если да то какими статьями? Ведь так можно согласосывать работы сколь угодно долго.

ps: машина у меня куплена в кредит, и посему каждый дополнительный месяц их раздумий мне обходится в неск. Тыс руб по уплаченым процентам.

Фирма г. Москва
28.02.2014, 11:35

Максим, сроки предусмотрены.

Все сроки, как правило, прописаны в оформленных договорах, полюсах и правилах страхования (утвержденных Страховщиком они так же должны быть у вас на руках), а так же нормативными актами гражданского законодательства.

Для подробного ответа нужно видеть Ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.02.2014, 11:46

Статьями законодательства эти вопросы не регламентируются никак - все зависит от соглашений и договоренностей между СК и автосервисом, а также условиями добровольного страхования (КАСКО) . А то что машина стоит, а вы за нее платите - одно к другому отношения не имеет - вы платите за выкуп автомашины, за кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Последствия после ДТП

После ДТП второй участник остановился, осмотрел свой автомобиль и скрылся. Сотрудник ГИБДД саботировал работу по нахождению второго участника ДТП, но после того как я самостоятельно его нашел (отследив по камерам видеонаблюдения города) сообщил, что по имеющегося у него видео, виновником является мой автомобиль, а второй участник ДТП утверждает что не заметил ДТП. Какие последствия могут возникнуть по отношению ко мне, могут ли теперь перевернуть всю ситуацию и признать меня виновником ДТП и стребовать с моей страховой выплаты на ремонт сбежавшего авто?

Юрист г. Новокузнецк
08.11.2019, 07:55

Если сотрудник ГИББД говорит, что Вы виновник ДТП, то он же не просто так говорит, поэтому вполне реально Вас признать виновником ДТП Здесь нужно нанимать адвоката или юриста ст 779 ГК РФ Писать жалобы на этого сотрудника на основании ст.53 ФЗ О полиции в прокуратуру, начальнику полиции-что не допустить признания вас виновником дТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
08.11.2019, 08:06

Здравствуйте.

Если второй участник скрылся с места это основание привлечь его по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Инспектор будет устанавливать обстоятельства ДТП при проведении административного расследования. Очень рекомендую съездить в гибдд и ознакомиться со всеми материалами ДТП и видеозаписями (вы на это имеете полно право по ч.1 ст.25.1 КоАП РФ.

Само скрытие с места ДТП на вину в ДТП никак не влияет. Бывает, что и потерпевшие скрываются. Здесь нужно смотреть материалы дела и обстоятельства ДТП.

Если вы будете признаны виновным в ДТП, хотя ПДД не нарушали, то вам прямая дорога в суд.

Что касается страховой, то по ОСАГО к вам претензий быть не может, если нет грубых нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение