Моего ребенка покусала собака на улице (за пределами своего двора) . К какой ответственности можно привлечь хозяина собаки?

• г. Краснодар

Моего ребенка покусала собака на улице (за пределами своего двора) . К какой ответственности можно привлечь хозяина собаки?

Ответы на вопрос (1):

Как минимум можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ. Плюс в региональном законе может быть ответственность за нарушение правил выгула собак. Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.