Известно, что после покупки квартиры или другой недвижимости, покупателю возвращается уплаченный ранее подоходный налог.

А каким образом решается вопрос после продажи квартиры (недвижимости) – должен ли продавец добровольно уплатить налог с суммы сделки, если да, то в каком размере (%)? Спасибо.

номер вопроса №14132
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Константин Иванович!Согласно пп1 п1 ст.220 НК РФ продавцу недвижимости,если он резидент РФ по налогам предоставляется имущественный налоговый вычет в сумму,полученной им от продажи,но не превышающей 1000000руб.(если владеет продаваемой недвижимостью менее 5 лет).Если денег в этом случае получено больше,то с превышения налог уплачивается по единой ставке-13%(ст.224 НК РФ).Если срок владения недвижимостью до продажи более 5 лет,то независимо от суммы,вырученной от продажи платить налог не придётся.Этот вычет в отличии от вычета при покупке,который предоставляется один раз,предоставляется резиденту по налогам (проживающему в РФ свыше 183 суток в календарном году)сколько необходимо раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X