Как оформить пенсию по инвалидности для отца без его регистрации в моем городе?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела спросить. Мой отец живёт в другом городе... Я живу в Санкт-Петербурге и я бы хотела ему оформить пенсию по инвалидности здесь пройдя мед. комиссию. Возможно ли это без регистрации отца?

Ответы на вопрос (1):

Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 за N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Следовательно, помимо регистрации по месту жительства основанием для проведения экспертизы в конкретном медико-социальном учреждении может служить регистрация по месту пребывания (то, что называют "временной регистрацией")

Теоретически подтверждением может служить также договор найма жилого помещения, однако это не гарантирует Вам быстроту доказывания своей правоты в структуре органов здравоохранения.