Чем отличается трудоустройство по договору или контракту с оформлением трудовой книжки и без её оформления.

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается трудоустройство по договору или контракту с оформлением трудовой книжки и без её оформления. Что выгоднее для работника, а что -- для работодателя.

Заранее благодарю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

В настоящее время работодатель обязан заключать трудовой договор с работником, а также вести записи в трудовой книжке.

Работнику не выгодно работать "в черную", т.е. без оформления. Работодатель же, не оформив работника на работу, прежде всего нарушает закон (конституцию и трудовой кодекс).

Если Вы имеете в виду трудовой договор или гражданско-правовой договор, то и в случае заключения гражданско-правового договора работодатель должен совершить соответствующие отчисления в бюджет с вознаграждения работника.